Кир Булычев «Алмаз для пирата»

Алмаз для пирата

Рассказ, год; цикл «Алиса»

Алиса Селезнева вместе с Ларой, бывшей рабыней Заури, отправляются на планету пиратов. чтобы отыскать родителей девушки. В этом им помогает фокусник Пучинни-2. Но что он сможет в одиночку на планете заселенной пиратами?

— цикл «Алиса»  >  Произведения, ставшие частью других:

— цикл «Алиса»  >  повесть «Война с лилипутами», 1992 г.

Рассказ, входящий в повесть «Война с лилипутами». В котором мы наконец-то узнаем, что случилось с родителями рабыни Заури, а также встретимся со старыми знакомыми.

Проблемы у данного произведения все те же что и у «Войны с лилипутами». Фокусники и пираты. Маги способные уменьшить космический корабль, остановить время и вообще обладают поистине нечеловеческими возможностями в далеком будущем, где люди давно освоили космос, и путешествие во времени? Серьезно. И зачем было вводить пиратов в повествование, если на сюжет они не влияют. Перевоспитанные космические пираты это конечно сильно, но что они так напали на семью Панченги. Разве не они готовы были убить мальчика Колю, чтобы заполучить миелофон? Разве не они перебили почти всех говорунов и держали годы в плену второго и третьего капитанов? А теперь они осуждают действия троицы Панченги, которые держали в плену ученых. Не верю.

Но, несмотря на это, читать все же интересно, главное отключить голову.