Кир Булычев «Гай-до»

Гай-до

Повесть, год; цикл «Алиса»

Чтобы принять участие в космических гонках, Алисе с друзьями необходим корабль. И они отправляются в Сахару, где собраны отслужившие свое корабли. Там они находят не только корабль, но и множество приключений.

Переработана из повести «Каникулы в космосе, или Планета Пять-четыре», которая печаталась в газете «Пионерская правда» (1986), как повесть, написанная совместно с читателями. В дальнейшем (с 1988г.) повесть публиковалась без существенных изменений.

— цикл «Алиса»

— антологию «Мир приключений, 1988», 1988 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2310 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Мир приключений

Wakacje w kosmosie
Wakacje w kosmosie czyli Planeta Pięć-Cztery
聪明飞船
(китайский)

Захватывающая приключенческая повесть с массой интересных даже взрослым читателям персонажей и событий. К сожалению, повествование сильно портит огромное количество хорошо заметных даже ребенку ляпов:

Гравитационный двигатель в корабле разрушен, починить или заменить его очень тяжело (да и не нужно для гонок). Но потом внезапно он оказывается целым и исправным для полета к 5/4.

Почему серый шар с неизвестной планеты свободно говорит по-русски? При том что все остальные герои — на своих языках.

Откуда и зачем вообще разум у серых шаров, если они не используют орудия труда и не строят домов, да и вообще как написал автор «являются растениями».

Вооруженное нападение на старших офицеров космического корабля с явным членовредительством и похищением катера проходит для Ирии абсолютно бесследно, никто об этом даже не вспоминает.

Откуда у императрицы бластер? Почему она им не воспользовалась ранее, чтобы отомстить или убежать?

И так далее.

Из-за этого в целом произведение оставляет острое впечатление непродуманности. Видно, что создавалось явно в стиле «тяп-ляп и так сойдет». Очень жаль, так как, повторюсь — сюжет то довольно интересный даже для читателей на пятом десятке.

И вот наконец-то таки дошла очередь до моего самого любимого произведения всего алисианского цикла! Именно повесть о Гай-до когда-то больше всего меня очаровала и после неё я маниакально начал выслеживать по всем магазинам книги Булычёва.

Жутко рад, в общем, что данная история не разочаровала спустя двадцать лет после первого прочтения. Конечно, сюжетными поворотами не так просто удивит человека, прочитавшего за это время более тысячи книг. Да и мелкие косяки и упрощения ясно бросаются в глаза... Но, честное слово, они так мелки и неочевидны, что хочется плюнуть на них. Только хихикал моментами над тем, что Булычёв, кажется, не в курсе, что конструктор космических кораблей — это ещё не инструктор космодесанта, способный сделать из своей дочери самую боеспособную женщину галактики). Да и позабавил межвидовой брак с потомством).

Зато теперь вижу смыслы, которые раньше и не замечал. Семейка у Гай-до та ещё — создатель Самаон свёл в могилу жену, фактически запретив ей общаться с дочерью и изуродовал детство Ирии (куда смотрят органы опеки её планеты?). Да и сама Ирия фактически предала и бросила своего друга на произвол судьбы — на месте Тадеуша я бы напрягся, если она так просто бросила одно своё дитя, то может забить и на второе. Даже финальное примирение и переселение Гай-до во двор её дома выглядит натянутым и немотивированным — будто автор просто не хотел так мрачно завершать их сюжетную линию.

А, впрочем, от подготовки героев к гонке, от их борьбы с очередным дикатором и от самого соревнования, я получил искреннее удовольствие. Удивляюсь только тому, что в детстве Гераскин не воспринимался таким конченным придурком, если не выразиться жёстче, как сейчас. Наверно, сказывается реальный опыт общения с такими личностями.

Трудно как-то оценивать эту книжонку с целевой аудиторией от 6 до 9 лет, будучи немного старше. Булычев ещё не перешёл на тёмную сторону, поэтому люди Земли живут большой дружной семьёй — могут свободно полететь в Афины, посетить Вроцлав, заскочить в пустыню Сахару и везде их ждёт гостеприимный приём, и всё совершенно бесплатно. Денег нет вообще... Земное правительство делает всё возможное для полноценного развития детей и подростков — даже гонки на космических кораблях им устраивает, предоставляя всё возможное для строительства кораблей и их модифицирования, при этом оставаясь в тени; ни в одной книге приключений Алисы советского периода нет явного упоминания каких-либо административных органов. Как говорится — живи и радуйся, чем герои с удовольствием пользуются. Ну, а приключения на другой планете лишь закаляют характеры наших героев. Тот, кто боится приключений, не одерживает побед.

Очередное приключение Алисы Селезневой. На этот раз она участвует в космических гонках вместе с Пашкой и Аркашей. Первое — необходимо найти корабль. Подойдет единственный разумный корабль Гай-до. Второе — необходимо сверхмощное топливо. Значит отправляемся на планету Пять-Четыре.

История семьи Гай, создание корабля Гай-до и отношение хозяйки корабля к своему творению, берет за душу. Сразу возникает аналогия с домашними животными. И сам автор нам на это указывает, приводя пример с собакой. Также считаю сильной сцену в подземелье, и фразу старухи «Любой может выйти к чудовищам с бластером, а ты попробуй выйти с свечой в руке, посмотрим кто смелый».

Не совсем понятны слова Гай-до «Я его обманул. Я же робот, и я не могу причинить вреда людям», и ответ Аркаши «Но он забыл об этом. И перепугался». Вечный юноша не знал, что Гай-до робот, он думал, что это член экипажа, Аркаша и Гай-до об этом знали. Также не понятно откуда Гай-до знает состав абсолютного топлива странников, если еще никто не смог пробраться на их базу.

Итог — читать обязательно, особенно детям. Перечитывать тоже обязательно.

Алиса со своими друзьями — прирождённым манипулятором и авантюристом Пашкой Гераскиным, а также правильным и оттого несколько скучноватым Аркашей Сапожковым намереваются принять участие в школьных гонках вокруг Луны, для этого им требуется космический корабль, которым и становится разумный и влюблённый в свою создательницу Гай-до. План капитана Гераскина прост и прям как стрела — отремонтировать корабль, стащить супертопливо на отдалённой планете 5-4, позаимствовав его у загадочных странников (так и хочется написать — Странников) и выиграть гонку. Но, как это частенько бывает, что-то пошло не так. Гай-до оказался кораблём с историей, на 5-4 обнаруживается разумная жизнь, а между вожделенным топливом и нашими друзьями появляется амбициозный тиран космического масштаба. То есть для приключений всё готово и Алиса с друзьями с честью пройдут все преграды, попутно поучаствовав в организации локальной революции на корабле, который теперь известен как «Императрица Моуд».

По-булычевски добрая и светлая книга с небольшим вкраплением жути медицинского характера, но, как сказал профессор Игорь Селезнёв маме Алисы: «С нашей дочерью опять ничего не случилось.»

Разумный говорящий космический корабль — это оригинально. Землянин, женившийся на инопланетянке, — это тоже оригинально. Ну и тиран, приказавший своим подданным носить весёлые улыбающиеся маски, — это тоже оригинально.

Замечательная фантастико-приключенческая повесть для детей. Сегодня во много раз хуже подобное пишут для взрослых. В произведении есть все, что нужно молодому человеку: невероятные приключения, интриги, путешествия, принцессы и имеператоры, сражения и победы, честность и предательство и великолепная фантазия автора. Смущает только одно, конечно, может сказывается мой возраст, проходящая через всю повесть ирония автора по отношению к героям и описываемым событиям. Читаешь и не чувствуешь серьезности, нет страха, переживания, угрозы, сплошная вера в то, что наши все-равно победят.

Читалось в «Пионерской правде». На тот момент, при общем дефиците фантастики это было просто счастьем. И всё же было ощущение, что что-то не то.

А «не то» было всего лишь возрастом. Возраст, когда следует читать Булычёва потихоньку уходил и незамысловатость сюжета и стиля начинала уже восприниматься. Сейчас же, вижу, что повесть одна из лучших в цикле, абсолютно булычёвская, в традициях «Девочки с Земли», просто читать её нужно лет в 9-12. Позднее уже будет не то впечатление.

Одушевленные звездолеты в фантастике — не редкость. Однако ни у кого из аторов не получалось такого трогательного, влюбленного и отчаянно смелого кораблика, какой вышел у Кира Булычева.

Мне кажется, «Гай-до» самый интересный цикл, меня с детства умиляет этот говорящий кораблик, который умеет любить.

После 30 тяжеловато читается — короткие предложения, все-таки, больше рассчитаны на детский возраст. Тем не менее, прочитал с наслаждением. А то в детстве кроме «Пионерской правды», не на что и рассчитывать в сельской библиотеке. Прикольно воспринимаются отдельные моменты, например, когда Алису ударили и она потеряла сознание. ЧМТ, даже в будущем, наверное, чревато последствиями. Императрица с бластером, чего-то ожидавшая неведомо сколько времени?! Нестыковычка?! Может где-то я упустил что-то?

Обязательно буду рекомендовать к чтению подрастающей дочке! На такой литературе можно воспитывать.

Как-то средненько... Похоже, все интересные идеи

(разумный корабль, его дружба с «госпожой», загадочное исчезновение)
исчерпались в самом начале повести — и пошла обыкновенная «алисовщина»... Опять борьба с космическими диктаторами... э-э-эх... неужели же нельзя было что-то поновее придумать?

Кроме того. Может, история эта и была бы хороша, если бы кое-какие сюжетные линии Булычев довел до конца. Например...

какой выбор все-таки в итоге сделала Ирия? Решила ли она быть простой домохозяйкой — или отказалась от семейной жизни в пользу геройских подвигов? Такой остроконфликтный выбор перед героиней стоит — а в итоге что, имеем чистую авторскую отмазку, что-то вроде «и Тадеуш понял, что отныне ему придется смириться с двумя Ириями в одной» (точно не приведу цитату, но смысл именно таков). Автор не смог выбрать одно из двух — и решил дать в итоге «всё в одном флаконе». Мои аплодисменты. Так загубить многообещающий сюжет...

В общем, для меня эта книга стала разочарованием. Примерно таким же, как в свое время «Сломанный меч» П. Андерсона (по той же самой причине — удачные задумки, не доведенные до логического конца).

Своё мнение, разумеется, никому не навязываю:shuffle:

помню как ждали «Пионерскую правду» с повестью «Планета5/4». Отличная сказка

Замечательный разумный корабль и захватывающие приключения. Одна из любимейших книг детства. Пашка снова стремится к звездам — кто виноват, что мальчика в детстве передержали дома? Главное — преданность друзей и супертопливо. Помнится, финальные главы романа и упорство (справедливое, конечно) Алисы, Аркаши и Гай-до меня сильно расстраивали)))

Кораблик мастеру удался безусловно! Жаль, в своё время эту книгу не экранизировали. «Лиловый шар» получился каким-то картонным, а вот наш «Гай-до» мог бы легко заткнуть за пояс любой «Полёт навигатора«!

Булычёв в «Пионерской правде» и другие вещи «писал совместно с читателями». Но «Гай-до» получился лучше прочих, изначально лучше! Помнится, и я в «Планете 5-4» поучаствовал...:smile: Это был очень интересный опыт, даже не знаю — кто-нибудь кроме Булычёва вот так работал с подрастающим поколением?