Уильям Хьёртсберг «Преисподняя ангела»

Преисподняя ангела

Angel's Inferno

Роман, год; цикл «Сердце ангела»

Детектив Гарри Ангел, а точнее — Джонни Фаворит, «взят на горячем» в собственной квартире. Но судьба делает резкий поворот — циник Фаворит, заменивший собой честного парня Ангела, бежит из лап полицейских, и не иначе как с помощью врага рода человеческого, успешно начинает охоту на подставившего его Луи Цифера.

Много крови и жизней потребует от бывшего певца — сатаниста стремление отомстить «очень непростому фокуснику», но результат его действий окажется весьма неожиданным...

С. Карпов (1)

Сердце ангела. Преисподняя ангела

Хьёртсбергу следовало поставить точку в первой части. Продолжение, написанное спустя столько лет, должно быть заведомо обречено на фиаско. С «Преисподней» так и вышло.

Разочарование.

Возникло впечатление, что писал вовсе не Хьёртсберг. При чём с первых строчек.

Характеры героев резко меняются, при чём в худшую сторону. Это касается не только Гарри Энджела, но и тупоголового Стерна. Их речь начинает изобиловать сленгом, жаргонизмами и нецензурной бранью, чего не было (!) в «Сердце Ангела». Простите, какие могут быть — «косарь», «тип-топ», «нал», «просёк», «точняк»? Автор позабыл, что действие действие разворачивается в 1959 году, а не в 2020 году, когда подобные словечки могут встречаться в разговорной речи? И то, не у взрослых людей, а, скорее, у подростков? Какие могут быть «сиськи», если в первой части для обозначения этой части женского тела использовалось уменьшительно-ласкательное «грудки»? Я уж не говорю о «г…..ах», «трахаться» и прочее.

Автор напрочь уничтожил созданную им атмосферу и, соответственно, тон повествования.

Можно было предположить, что этому есть объяснение, но я не считаю его убедительным.

(возрождение Джонни Фаворита)

Ведь испортился не только Гарри (кстати, он стал мне жутко антипатичен), но и тот же Стерн, пусть он появляется только в первой главе и тут же исчезает.

Читать роман, внимательно, с толикой удовольствия, совсем расхотелось. Через строчку — до финальной точки, и с полным убеждением, что «Преисподняя» бесцельное продолжение.

Итог: 2 из 10.

Разумеется, это мистификация. Роман явно написан отнюдь не Уильямом Хьёрстбергом, очень тщательно подходившем к своим текстам. Его книги могут нравиться или не нравиться (мне, например, нравятся), но это автор, который всегда стремился сбалансировать композицию своих текстов. А тут — очень развинченное повествование, с ненужными для сюжета эпизодами. с заимствованиями у других авторов и так далее. Нет, автор «Преисподней ангела» не Хьёрстберг, а какой-то его поклонник.

Никакого интереса этот фанфик к культовому роману «Сердце ангела» не представляет. Как во всяком фанфике, здесь повторяются эффектные эпизоды оригинала, теряющие свою эффектность и преобретающие банальность в худших традициях треш-фикшн.

Для нетребовательного читателя, по прочтении хорошей книги восклицающего «Моар! Моар!», этот роман сгодится. При всей примитивности и даже глупости сюжетных ходов (о них подробно рассказали предыдущие рецензенты, не вижу смысла повторяться), «Преисподняя ангела» написана бойко и читается легко. Особенно хорошо книжка должна пойти у любителей Дэна Брауна. Но если вы ждёте от литературы каких-то сильных впечатлений или даже какого-то интеллектуального удовольствия, можете спокойно пройти мимо романа «Преисподняя ангела».

О том, что Уильям Хьёртсберг пишет продолжение «Падающего ангела» (в русском переводе — «Сердце ангела»), сообщалось ещё на обложке указанной книги издательства У-Фактория от 2003 г. Однако годы шли, автор был уже далеко не молод и не слишком плодовит, и в апреле 2017 года умер, так и не реализовав при жизни издание новой книги о Гарри Ангеле. Тем удивительней оказался анонс о выходе продолжения в 2020 г., причем сразу на русском языке. У меня сразу закрались подозрения, что этот роман — мистификация, аналогично анекдоту про барабан Страдивари, который «только для реальных пацанов».

Однако текст оказался вполне профессиональным, то есть, и места событий, и сами события в основном отражены в авторском стиле, тщательно и дотошно. Побег вновь обретенной сущности Джонни Фаворита во Францию, его розыск гражданина И.О. царя земного, вполне насыщены действием и даже определенной интригой. Однако слишком уж эти действия по форме напоминают зеркальное отражение событий первого романа, за исключением метаний Фаворита по гостиницам. Вполне логично и перерождение главного героя в циника и беспредельщика, как и положено почитателю дьявола. Другой вопрос, что ощущения нуара, мистики и даже детектива не создаётся, хотя интерес к приключениям героя и поддерживается.

В целом же, хотя определенная логичность финала и присутствует, но качество сего произведения несравнимо с шедевром первой книги. И сомнения относительно реального авторства у меня лично так и не развеялись.

Ненужное продолжение

Мистический нуар-детектив «Сердце ангела» уже стал культовым благодаря роману и блестящей экранизации. Вместе с Гарри Ангелом мы пускаемся в поиски давно пропавшего Джонни Фаворита по подворотням Нью-Йорка, среди джаза, вуду, мистики и сатанизма.

В пиковой точке сюжета мы наблюдаем одну из лучших твист-развязок: все наше расследование -это лишь лестница воспоминаний, каждый свидетель и подозреваемый — след в памяти и будущая жертва, а Джонни «Счастливчика» наш герой находит в зеркале под смех сатаны. Последние несколько страниц и эпизодов фильма настолько мрачны и депрессивны, что стали своего рода эталоном жанра – Джонни едет к последней «жертве» его расследования, родной дочери, другу и любовнице, заранее зная, что его ждет в квартире, расплачивается с таксистом уже не нужной в этой жизни 50 долларовой купюрой и сдается в руки полиции. Заканчивая на этой ноте, мы понимаем, что Джонни ждет «зеленая миля» и выполнение его части сделки с Луи Цифером. В этом была мрачная прелесть детектива, каждая часть расследования которого была издевательской игрой дьявола с решившим обмануть судьбу «счастливчиком», вместо улик и фактов заново узнавшим и воплотившим собственные грехи.

Поэтому открывая «Преисподнюю ангела» я с трудом представлял, как можно продолжить эту историю на том же уровне. И хотя она начинается ровно в момент окончания «Сердца ангела», дальше нас ждут лишь несколько приятных эпизодов в череде самоповторов, высосанных из пальца сюжетных линий и откровенной белиберды. Гарри отказывается от всего что он узнал, решая, что никакой он не Джонни, а Луи Цифер лишь хитрый пройдоха, вырывается из полицейской облавы, ворует деньги им же убитого миллионера-сатаниста и отправляется во Францию, мстить Эль Сафиру. Завязка не дает поводов для оптимизма, но читается легко и с интересом, главная проблема романа кроется не в ней. А кроется она в бессмысленности основного сюжета. Джонни (да, в течении следующей сотни страниц детектив целиком признает развязку первой книги) в Париже начинает разыскивать Луи с целью возмездия, но если расследование в первой книги было целиком завязано на жизни самого счастливчика и логично подогнано сатаной, то теперь оно совершенно неинтересно и строится на бесконечных роялях в кустах. Одно из главных вмешательств Deus ex machina – случайно попавшая в руки Джонни книга, в которой целиком раскрывается «истинная» христианская история и встреча с ее автором, на пальцах объясняющего Джонни сущность двух последних тысяч лет нашей истории, напомнила мне Дэна Брауна в худших его проявлениях. Дело даже не в объективности и проработанности местной теории заговора, она просто подается очень примитивно и надуманно, поэтому воспринимается соответственно.

Джонни снова влюбляется в вуду-жрицу, снова бегает от полицейских (вся эта линия откровенно утомляет и никак не соотносится с основным сюжетом), снова попадает на черную мессу, но интереснее роман не становится. Что до сцен подтверждения демонической сущности Люцифера, собраний 30 «серебряников» Иуды в Ватикане и местной развязки с новым князем Ада на земле, то читается все это в стиле пародии на первую книгу с ее мрачностью и серьезностью.

Приятно спустя столько лет снова встретиться вместе с Ангелом и Фаворитом, вспомнить прошлые деньки и закричать «Счастливчик вернулся, расскажите об этом Сатане». Но этого невероятно мало для 450 страничного романа.