Руслан Мельников «Мёртвый рай»

Мёртвый рай

— роман «Мёртвый рай», 2003 г.

Мертвый рай
Полигон

Автор представил весьма оригинальный развал страны, где президент правит инкогнито, города формально продолжают подчиняться столице, преступность открыто бросает вызов власти, из-за чего вокруг населенных пунктов возведен периметр, а на улицах по ночам вводится комендантский час (время организованной преступности). Между городами единственная дорога жизни — трасса, ибо земли вне городов давно оказались во власти кочевников — когда-то простых сельских жителей, не переживших смуту. Города раз за разом устраивают перевороты, ибо мэрам тоже хочется власти, за что незамедлительно следует ядерная вендетта, так как зачем нужен мятежный город столице ?

Главные герои — простые операторы, днем отсыпающиеся, а ночью выходящие на нелегкий путь поиска бандитов с помощью скрытых камер. Ночью никто не высовывает носа на улицу, кроме преступников, конечно. Это время беззакония. И только опытные операторы могут бороться с преступностью, фиксируя неприятеля и отдавая координаты вертолету на уничтожение. Но кто же знал, что рядовой город Ростовск, поглощенный бандитским беспределом, окажется полигоном для одной безумной военной затеи, в будущем способной спасти страну от кризиса.

Безумная фантастика, яркие приключения, кровавая динамика, живые персонажи, напряжение и жуткая атмосфера нуара и безысходности, а также заката человеческой цивилизации. Яркий цинизм и бессмысленность человеческой жизни, серьезные политические вопросы и проблема власти. Очень атмосферным, увлекательным и тяжелым вышел роман Руслана Мельникова. Единственный минус: первая часть не является самостоятельным произведением и без продолжения бессмысленна. Чтож, уважаемый автор, не подведите. 10\10

Редкий в нашей литературе пример умной и качественной постапокалиптики, на голову выше обычных «сталкеров». Философский вопрос об определении цены того, что кажется тебе благом (Фурцев), противопоставляется тому, что считают благом простые люди. Ведь есть же вероятность того, что уничтожение Ростовска принесёт пользу России? Очень жаль, что у романа нет продолжения.

Очень интересная книга — необыный сюжет , это первое что заставляет обратить на нее внимание. То что автор описал своих героев именно в окружении разрущения и тлена, именно это и есть основная изюминка книги. Эта первая книга подобного рода где в основной роль выступают мертвые — и именно из за этого ей стоит прочитать.