Руслан Мельников «Магиер Лебиус»

Магиер Лебиус

Роман, год; цикл «Голем»

Рыцарский турнир, созванный в честь прекрасной дамы, на самом деле является местом сбора заговорщиков против ненавистного маркграфа Альфреда Чернокнижника.

Однако маркграф сам, незваным гостем, врывается на турнир и после некоторых событий доблестный рыцарь Дипольд Славный, оказывается, пленен Чернокнижником, а, как известно из его подземелий ещё никто не сбегал. Но Дипольду помогает что-то, или кто-то? Словно некий помощник желающий использовать рыцаря в своих целях.

— цикл «Голем»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2973 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Магиер Лебиус

Кровавая первая часть дилогии с очень интригующим и ярким клиффхэнгером.

Руслан Мельников является для меня, наверно, одним из самых любимых авторов. Приятный и красочный слог, всегда увлекательный сюжет и, самое главное, драйвовая динамика. Сложно не влюбится в такого автора. Роман «Магиер Лебиус» , однако, немного отличается от других творений.

Важное примечание: произведение абсолютно бессмысленно без второй части, ибо заканчивается на самом интересном месте.

У нас позднее средневековье, где рыцарская честь и отвага соседствует с алчными наёмниками и богопротивным огнестрельным оружием. Есть отталкивающий протагонист – заносчивый сынуля Герцога, воспитанный на рыцарских романах. Также имеется неприятный антагонист – кровавый граф, активно пользующийся услугами жестокого колдуна, обладающего познаниями не только в чёрной магии и некромантии, но и инженерии. Повествование ведется автором неспешно. Приятные и положительные герои отсутствуют, зато невероятно увлекательный сюжет в наличии. Главный плюс романа – переданный колорит эпохи. Руслан с головой погрузил меня в исторический период, когда рыцари соперничали друг с другом на ристалище, когда бесчинствовала инквизиция, а безумцы тайно изучали запретные алхимические знания. Когда бароны и графы, прикрываясь честью, вели грязные политические игры, не брезгуя дипломатическими браками. Автор уделяет описаниям эпохи огромное внимание, за что ему большое спасибо.

Также я бы добавил другие яркие атмосферные моменты. Руслан невероятно кроваво, жестоко и натуралистично представил опыты магиера Лебиуса. Признаюсь, меня даже порой воротило от этих тошнотворных изложений. Особенно ввергли в ужас страдания бедных женщин. Второй не менее яркий эпизод: стенания протагониста в темнице. Ох. Насколько прекрасно, но при этом крайне кошмарно автор описал моральное ниспадение бедных узников. Отмирание личности, уничтожение морали. Одно лишь желание – жить. Любой ценой. Отвратительно, чудовищно и жутко.

Единственный минус: произведение вышло очень затянутым. Большой объём не соответствует содержанию. Слишком мало событий произошло в романе. Я люблю подробные описания, однако, в данном случае, автор иногда чрезмерно увлекался. В любом случае роман бессмысленно оценивать без прочитанной второй части, ведь закончилось произведение на самом интересном месте. 9\10

Честно говоря, книга никакая. Автор конечно же почитал когда-то «крестоносцев» Генриха Сенкевича и с одной стороны это влияние подействовало на книгу с неплохой стороны. Примитивное и незатейливо поделенное на черное/белое, но довольно-таки захватывающее произведение. Колорит эпохи, хотя и несколько искаженный, все равно впечатляет. Абсолютно не понравилось описание пыток, иногда даже жалеешь, что цензура не подобралась к этому произведению. До нормальной книги не дтягивает из-за двух вещей — из-за частого описания «вывернутых внутренностей» и из-за малодинамичности. Если исправить две эти вещи, то может выйти вполне читабельно. Потому моя оценка 6 из 10.