Томас Лиготти «Сон манекена»

Сон манекена

Dream of a Mannikin

Другие названия: Dream of a Mannikin, or the Third Person

К психоаналитику приходит девушка, встревоженная странным сном с участием манекенов. Но больше всего ее страшат не бездушные куклы, а пошатнувшееся чувство реальности.

Так начинается кошмар длиной в неоконченное письмо...

Онлайн-журнал «DARKER» № 5'2014 (38) — перевод Владислава Женевского.

— сборник «Songs of a Dead Dreamer», 1985 г.

— сборник «Песни мёртвого сновидца», 1989 г.

— антологию «To Sleep, Perchance to Dream... Nightmare», 1993 г.

— сборник «The Nightmare Factory», 1996 г.

— журнал «DARKER № 5'14 (38)», 2014 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучшая сетевая публикация. Малая форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

В планах издательств:

(немецкий)
To Sleep, Perchance to Dream... Nightmare
The Nightmare Factory
Songs of a Dead Dreamer and Grimscribe

Название романа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах» неоднократно всплывало в мозгу при чтении этого очень странного и завораживающего рассказа.

Вроде бы простая история, изложенная в письме психоаналитика, сначала кажется ничего не значащей, затем начинает вызывать тревогу, затем не то чтобы пугать, но создавать дискомфорт.

Вязкий текст, будто сам оказался в кошмарах персонажей.

Автор не дает однозначной трактовки как происходящего, так и личности персонажа. Каждый читатель может сам решить, кто же автор письма и что же там случилось

Рассказ в форме неоконченного письма, умело нагнетающий жутковатое чувство нереальности происходящего. Редкий случай, когда пугают не чудовища, а сны и размышления о реальности.

Письмо, а следовательно и рассказ, многословны, со множеством отступлений и ремарок, что играет на раскрытие внутреннего мира героя (и его переживаний).

Красивый ход с окончанием письма, позволяющий трактовать события в меру своей вовлеченности в идеи рассказа.

При всем при этом, помимо жутковатой атмосферы эта история по ходу создает и некоторый намеренный дискомфорт, что мешает по-настоящему проникнуться.

Скучный рассказ с претензиями на типо философию. Наверное уирд как жанр мне далек, а этот писатель- в особенности.

Вдобавок отвратительный перевод, глупый ГГ и его странные инфантильные мысли о личности во сне. Может для свехэтетов рассказ будет находкой. Мне же нравится больше традиционный хоррор и мокруха