Кир Булычев «Каникулы на Пенелопе»

Каникулы на Пенелопе

Повесть, год; цикл «Алиса»

Юные биологи совершают одно открытие за другим на недавно открытой планете Пенелопе. Им встречается турист по прозвищу Дикарь. Какой-то он странный и подозрительный...

— цикл «Алиса»  >  повесть «Миллион приключений», 1982 г.

— антологию «Миллион приключений», 2000 г.

Девочка с Земли
Дети динозавров
Дети динозавров

Milion przygód
1984 г.

Перечитал не без удовольствия, хотя, с точки зрения взрослого читателя, никакими особыми достоинствами повесть не блещет. Космические пираты у Кира Булычёва уже встречались (и каждый раз, непременно, последние). Фантастическая идея полностью скалькирована с рассказа Брэдбери «Здесь водятся тигры». Тем не менее, написано легко, весело; а дети, которым адресована повесть, так и просто приходят в восторг. У нас так мало солнечных книг, что все перечисленные недостатки можно простить.

Отчего-то именно эта история из приключений Алисы произвела на меня когда-то самое сильное впечатление. А ведь впервые я читала ее несколько позже, чем положено — лет в 16 что ли... Кстати, когда смотрела Аватара, вдруг почувствовала смутное узнавание идеи. Покопалась в памяти — точно, Кир Булычев, Каникулы на Пенелопе. Все-таки удивительно, сколько взрослых, объемных, мощных идей ему удалось вложить в детские книги.

Самый сильный рассказ из «Миллион приключений». Хватает всего. И самостоятельных маленьких учёных на берегу озера, и ищущего приключений на свою голову Пашки Гераскина, и рассудительной Алисы. И при этом ещё и достаточно глубокая вещь. Образ Дикаря — обаятельного внешне и злого внутри — по-моему впервые встречается в цикле по Алису. Раньше все персонажи были однозначно хорошими или однозначно плохими. Даже Весельчак У и умеющий перевоплощаться Крыс не могли надолго никого обмануть (если только Милу Руткевич, и то читатель был в курсе истинной сути событий). А тут вот такой вот рубаха-парень, весёлый, общительный, открытый. А на деле — лжец и негодяй. И как точно и хорошо Булычёв описал реакции ребят на него, от подражателя Пашки до недоверчиво-спокойной Светланы.

Прекрасная и поучительная история.

Повесть действительно выделяется в сборнике «Миллион приключений». Это именно сборник, а не цельное произведение и сейчас уже нет смысла переиздавать его в этом виде только потому, что изначально так было издано. «Новые подвиги Геракла», «Заграничная принцесса» и «Шкатулка пиратской мамаши» — это совершенно детские вещи, рассчитанные лет на 6-8. «Каникулы...» же написаны более серьёзно для подростков лет 10-15. Переиздавая цикл, имеет смысл распределять произведения по возрасту целевой аудитории, сначала сказочные — для малышей, потом более реалистичные — для подростков. Чтобы ребёнок взрослел вместе с книгами.

После небольшого псевдосредневекового приключения, описанного в «Иностранной принцессе», юные московские биологи приступили к тому, ради чего и прибыли на райскую планету Пенелопа — исследованию местной флоры и фауны. В процессе они познакомились с очаровательным мерзавцем Дикарём, прибывшим на Пенелопу из глубин космоса. Однако он не смог очаровать не то что Алису с научной руководительницей Светланой, но даже легкомысленную сестру Наташу Белую. А вот Пашка Гераскин не устоял перед харизмой космического бродяги и стал тому помогать в реализации тёмных планов. Однако всё не просто с планетой Пенелопа...

Весьма назидательная повесть о том, что внешность бывает обманчива, и правы были древние: «Не сотвори себе кумира.» Воспринять посыл произведения, действительно, способны скорее подростки.

Впервые прочитал эту повесть когда она выходила в «Пионерской правде». Как мы ждали каждого номера, вырывали газету из рук! А каково было возмущение, если в номере не обнаруживалось продолжения (по причинам съезда или каких-то официозных событий). Помнится, целый год собирал выпуски. Сейчас очень жалею, что не сохранил.

Но до сих пор поражает великолепие языка и интересные приключения.

Получил массу удовольствия. Приключения в райском уголку Вселенной — что может быть увлекательнее?

Также это как бы продолжение «Заграничной принцессы» под заголовком «Все беды от романтики-2».

Пусть и есть откровенные слабые места у повести, но, честно говоря, читая её отдыхаешь и душой и телом. Тоже немало! :smile:

В далёком, светлом будущем, даже «Неукротимая планета» будет пацифистом и гуманистом! На самом деле прекрасный «экологический» рассказ для детей, закладывающий в сознание действительно важные и правильные вещи. Пусть, излишне наивно и простовато, но ладно уж, никто не идеален. Группа будущих биологов исследует прекрасный девственный мир, переживают мелкие приключения и лучше узнают инопланетную природу, потом встречают мутную романтическую личность и понеслось... На самом деле классная повесть. Единственное, что меня всерьёз зацепило ещё в детстве — как так получилось, что из-за нескольких собак Пенелопа готова была изгнать всех разумных созданий, но ей абсолютно пофиг, что юные школьники увозят с собой целые коллекции зверски насаженных на иголки бабочек)? Как это работает, интересно и где проходила грань, кого можно истреблять, а кого нет?

Алиса и другие юные биологи отправились в джунгли планеты Пенелопа. Там их ждут невероятные открытия. Для каждого юного ученого есть работа, а тут еще появился загадочный Дикарь, и Пашка готов следовать за ним хоть на край света.

Повесть, входящая в сборник «Миллион приключений». Как и у любого фантаста, у Кира Булычева есть произведения посвященные экологии. Можно, например, вспомнит рассказы «Вокруг света за три часа» и «Это вам не яблочный компот». Данное произведение тоже затрагивает экологические проблемы. Как долго еще Земля будет терпеть такое отношение к ней людей? Как долго еще люди будут вести себя как тупые животные? Лично, по моему мнению нас в скорейшем будущем ждет ответ планеты Земля человечеству, такой же, как на планете Пенелопа. Предпосылки для этого есть. Кто не верит включите телевизор или почитайте газеты.

Замечательный рассказ. Входит в повесть «миллион приключений»