Кир Булычев «Конец Атлантиды»

Конец Атлантиды

Повесть, год; цикл «Алиса»

На прогулке по берегу тропического острова Алиса и Пашка находят бутылку с запиской. В записке координаты. Ну как там не побывать?

Впервые опубликовано в газете «Пионерская правда» за 1987 г. (в сокращении).

— цикл «Алиса»

— антологию «Мир приключений, 1989», 1989 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2325 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Мир приключений
2024 г.

Узники «Ямагири-Мару», Конец Атлантиды, Пленники астероида

海底外星人
(китайский)

Шедевр на тему того, каковы условия превращения закрытого общества в тоталитарную систему. Как из вольного сообщества ученых может получиться общество, пронизанное страхом, взаимным недоверием.

И как в таком обществе обязательно появится человек, который взойдет на вершину власти. Как человек, которому больше всего на свете нужна власть , будет стремиться к упрочению этой власти хоть даже на ничтожной группкой из нескольких людей, если случай не даст ему воэможности развернуться по-настоящему.

Как этот человек будет искать внешнего врага, чтобы сплотить всех вокруг себя, сделать себя необходимым. Как этот властолюбец будет ссылаться на нерушимые авторитеты, на Закон, который никак нельзя нарушить. Как он будет ссорить всех членов сообщества. И не остановится ни перед чем, чтобы сохранить эту власть.

Помню, как ждал очередной номер «Пионерской правды». И помню острое разочарование после прочтения. Ждал чего то похожего на «Тайну третьей планеты» или «Лиловый Шар», но сюжет показался плоским, никаких неожиданных поворотов, никаких загадок и тайн. Но истинная причина разочарования — это то, что я попросту вышел из того возраста, когда нужно читать Булычёва. Жаль, что пока учился в младших классах его книг было не достать.

Объективно же, повесть хороша и прочтя ее в подходящем возрасте лет 8-12 ребенок получит прекрасное впечатление на всю жизнь.

Мощное произведение. Захватывает с первых страниц и до самого конца. А сцены с «крабами-убийцами» и спятившей маньячкой Герой, в детстве воспринимались как нешуточный триллер.

Перед нами прямое продолжение повести «Узники «Ямагири-мару». Снова океан, снова приключения, снова опасность (которая в этот раз исходит от атлантов). Вот только так ли они все опасны? Тут есть безумный фанат древних законов, лицо которое хочет власти, любящий отец, друг морских змеев и ученый. Кто из них способен на убийство? А может опасность поджидает с другой стороны?

Одна из лучших книг из цикла. Безумно люблю данное произведение. Читать всем.

Довольно любопытно почитать и перечитать на досуге. Легкое чтение, не загружающее мозги и не «забывающее голову всяким».

В детстве воспринималось как шедевр приключенческой литературы и одна из лучших историй про Алису. Сейчас, мнение, в целом, сохранилось, даже политический подтекст стал ещё не таким тупым и топорным, как он зачастую бывал у автора. Ну а что? Приключение — бодрое, загадочные атланты, опять же, пусть с ними всё оказывается не так уж и просто. Их необыкновенное подводное жилище, угрожающие опасности, харизматичные персонажи и злодейка — даже сейчас всё это воспринимается неплохо, как история, в которой нет ни единого лишнего элемента.

Прямое продолжение «Узников «Ямагири-мару». Пока Паша чинил батискат, Алиса гуляла по берегу моря и нашла старинную бутылку. В бутылке лежала записка с географическими координатами. Так совпало, что в момент возвращения Алисы Пашка как раз читал дневник английского моряка, описавшего падение метеорита в океан и там приводились те же координаты с точностью до секунды. Недолго думая, друзья отправились на батискате разгадывать древнюю тайну. Им предстоит познакомиться с пришельцами с далёкой планеты Крина, разгадать тайну исчезнувшей Атлантиды, увидеть морских змеев и сирен, сразиться с гигантскими крабами-убийцами и спасти не только остатки экипажа пришельцев, но и мирный город Колау на острове Оаху.

Как всегда многослойное произведение Кира Булычева. Увлекательные приключения для детей и философские размышления для взрослых. Закрытое общество обречено на деградацию и медленное угасание, косное мышление — главная преграда для прогресса, пример Посейдона показывает, что жажда знаний помогает выжить и сохранить рассудок в самых тяжёлых и необычных обстоятельствах.

Достаточно проходная вещь, хотя читается существенно интереснее «Узников «Ямагири-Мару», примыкающих к минициклу

Вполне приличная фантастическая гипотеза, соединившая в себе пришельцев и атлантов в единое целое и раскрывающая особенности существоания всокоразвитого разумного существа в условиях замкнутого общества с ограниченным числом физических лиц. Вполне сложная и недетская проблема. Может поэтому и происходит это двойственное восприятие произведения. С одной стороны автор стремится упростить ситуацию для детей, с другой, проблема настолько сложна, что начинаешь чувствовать наивность ряда постулатов и ситуаций. Но в целом, можно поставить произведение ближе к лучшим в этой серии.

Для Булычева слабое произведение. Сюжет достаточно прозрачен. Нет захватывающих чувства моментов.

Мне было скучно перечитывать. В детстве как-то поживее воспринималось. :) Но семилетнему сыну понравилось.

Очередная жизнеутверждающая история про девочку Алису. Такую оценку дал своим произведениям этого цикла сам Булычев. Слишком мягкая оценка.:dont:

- всегда считал Булычева писателем средней руки. С годами мнение только утвердилось. Хорошая задумка цикла детской фантастики про Алису Селезневу выродилась в довольно убогую череду бессмысленных приключений. Очень многие сюжеты взяты из расхожих тем взрослой фантастики, в которой разрабатывать их дальше уже стало признаком дурновкусия. Перенос на детскую почву не избавил их от шаблонности и примитивности. Читать неинтересно. И дело не в возрасте, а самой манере написания текстов. Голая схема, множество нестыковок и откровенная халтура. А начиналась всё достаточно хорошо.