Томас Лиготти «Ангел миссис Ринальди»

Ангел миссис Ринальди

Mrs. Rinaldi's Angel

В детстве герой страдал от невероятно ярких, изнуряющих снов. Пожилая миссис Ринальди взялась ему помочь… и помощь обошлась дорогой ценой.

— антологию «A Whisper of Blood», 1991 г.

— сборник «Ноктуарий», 1994 г.

— сборник «The Nightmare Factory», 1996 г.

Ноктуарий. Театр гротеска

The Nightmare Factory
Noctuary & The Spectral Link

С творчеством Лиготти знаком слабо, но могу отметить одну очень яркую особенность его мистических произведений — их иллюзорность. Это похоже на ощущение, когда после пробуждения пытаешься вспомнить, что же тебе приснилось? А в этом рассказе мало того, что ощущение воспоминания чего-то ранее увиденного сильно, как никогда, так оно и, собственно, о самих снах.

Итак, мама одного мальчика, которого совершенно измучали яркие сны, обратилась к миссис Ринальди — пожилой ведьме, чтобы та избавила мальчика от его болезни. Миссис Ринальди вылечила ребёнка с помощью слуги-демона. Но, как и бывает в подобных историях, что-то пошло не так...

Да, сюжет на первый взгляд совершено ясен: перед нами мистическая история с необходимыми атрибутами. Но непередаваемый авторский стиль Лиготти украшает повествование потрясающе густой атмосферой чего-то неуловимо сновидческого: с ускользающими формами и текстурой, чего-то подвижного, видимого только лишь боковым зрением.

Рассказ, ярко демонстрирующий литературный талант Лиготти, ведь чего-то подобного я больше ни у кого из авторов не встречал. А мысль о том, что сны — это болезнь, которую нужно лечить, в некоторых случаях действительно соответствует истине, хоть мы и не задумываемся об этом.