Кир Булычев «Новые подвиги Геракла»

Новые подвиги Геракла

Другие названия: Миллион приключений

Повесть, год; цикл «Алиса»

На станции юных Биологов появился новый житель — питекантроп Геракл. Юные биологи вывезли его из прошлого. Некоторые подвиги Геракла достойны его знаменитого тёзки

— цикл «Алиса»  >  повесть «Миллион приключений», 1982 г.

— антологию «Миллион приключений», 2000 г.

Девочка с Земли
Приключения Алисы
Новые подвиги Геракла

Milion przygód
1984 г.

Прекрасная детская фантастика, на этих рассказах я когда-то вырос и с них начиналось моё увлечение хорошей литературой. Конечно же, не всё здесь безукоризненно — глупая история с грибами казалась мне дико нелепой ещё в 8 лет, жуткая безответственность в отношении технологий путешествий во времени и генетики (серьёзно, если любой малолетний балбес имеет возможность вывести комара размером с гуся, то странно, что мир Алисы ещё не погряз в хаосе), невероятно наивный и глупый тиран (Булычёв таких десятками и чуть ли не сотнями штамповал) и прочее. Но все эти недостатки настолько незначительны, что я при всей своей придирчивости не могу воспринимать их всерьёз.

Что интересно, есть здесь одна черта, что роднит цикл об Алисе со скрибнеровским подростковым циклом Хайнлайна — готовность дать детям и подросткам возможность самостоятельно думать о своей сохранности, рисковать жизнью и не носиться с ними, как с писанной торбой. Тут сразу и функция естественного отбора выполняться будет, и подрастающее поколение будет более самостоятельным и предприимчивым. Ну а что? Недостаточно смелые, сообразительные и осторожные вымрут, а те, кто останется, уже будет достаточно закалён уношескими приключениями).

Лёгкая повесть о школьниках-будущего с такими знакомыми и нам характерами и проблемами! Царит наука, нет экологических проблем, побеждены все болезни (кроме насморка) — идеальное будущее! И дети пытливые, сообразительные, предприимчивые и каждый со своими заморочками. Скучно с ними не бывает!

Сборник рассказов про юных биологов. Главные действующие лица Пашка Гераскин и питекантроп Геракл.

В первом рассказе нам покажут, как Геракл во время уборки лаборатории за Пашкой повторил подвиг своего легендарного тезки. Очень интересно описано современное прочтение подвига Геракла по очистке конюшен. Только во времена Геракла не было хрупких микроскопов, колб и пробирок.

Во втором рассказе нам предстоит узнать, откуда на станции юных биологов появился питекантроп Геракл. Нам подробно покажут Институт Времени, и после этого совсем не понятно как Алиса столько раз отправлялась в Эпоху Легенд и это никак не повлияло на настоящее, если ученые чтобы попасть в прошлое сдают экзамены. Также не понятно про Тунгусский метеорит. В рассказе «Свой человек в прошлом» нам рассказали про испытания, при котором посланный в прошлое котенок попал в начало двадцатого века и взорвался в районе реки Тунгуски, что положило начало легенде о Тунгусском метеорите, а в рассказе «Появление Геракла» ученые присутствовали при взрыве Тунгусского метеорита и один из них уверен, что это ядро кометы.

В третьем рассказе мы поучаствуем в одном интересном эксперименте в результате, которого Геракл помолодеет на полгода, а Алиса на две недели. В будущем такие возможности, включая машину времени и временной экран, что диву даешься. С временным экраном вообще интересная история. Можно же его использовать на людях. Например исполнилось вам 100 лет, вы приходите в Институт Времени, встаете под этот экран, молодеете на 80 лет, и продолжаете свою жизнь дальше. Бессмертие обеспеченно.

Четвертый рассказ поведает нам про защитника грибов, и про то на какие меры он готов пойти. Не смотря на то что Аркаша гений, я на месте остальных биологов выгнал бы его со станции юных биологов. Из-за своего эгоизма он подверг опасности троих людей и одного питекантропа. Мало ли что тебе нравится или не нравится, нельзя принуждать людей следовать твоим принципам и убеждениям.

В пятом рассказе Пашка решит избавиться от комаров, но ничего хорошего из этого не вышло. Если бы не Геракл нас ждал бы фильм ужасов «Комары-убийцы», которые одним укусом могли бы убить человека. И не понятно для чего Пашку держат на станции юных биологов, из него бы хороший спортсмен получился, а не ученый.

В последнем, шестом рассказе нас ждет инопланетный захватчик, который почти три тысячи лет провел в плену, а потом решил с помощью Алисы завоевать Землю. Рассказ очень напомнил повесть «Ржавый фельдмаршал» и рассказ «Чудовище у родника». Если бы не помощь дельфинов нас бы завоевала Алиса, девочка-тиран.

Жизнь станции юных биологов полна событий и приключений. И не все из них выпадают на долю Алисы Селезнёвой. Пашка Гераскин спасает в прошлом подростка-питекантропа и выводит ужасного комгуся — гибрида комара и гуся размером с гуся и кровожадностью комара, Аркаша Сапожков избавляется от сорняков с помощью темпоральных технологий и наделяет грибы эмпатией и другими чувствами, ну и сама Алиса чуть не стала первой девочкой-тираном на Земле.

Весёлая и полная светлых мыслей повесть, состоящая из шести рассказов о приключениях Алисы и её друзей.

Весёлые истории, происходящие на московской станции юных биологов. Хотя называется серия рассказов «Подвиги Геракла», на самом деле главным героем историй является Пашка Герасимов — Алиса ранних книг с поправкой на пол. Сама же Алиса и другие ребята — более ответственные, рассудительные и выручают Пашку. Написано хорошо, легко, но достоверно.

Добрый СССР и доброе детство:glasses: Герои серии про Алису-дети,умные и смелые,находчивые.И самая страшная болезнь 21 века-это насморк:)