Кир Булычев «Пашка-троглодит»

Другие названия: Пашка троглодит

Повесть, год; цикл «Алиса»

На этот раз все начинается с заведения, именуемого Институтом Времени. Именно здесь проходят практику школьники будущего, постигая историю, биологию, зоологию и ботанику. Путешествия во времени давно стали для них обыденным делом, и учащиеся проще простого переправляются на машине времени в прошлое Земли. Оказываясь в нужных местах, они по крупинкам собирают ценную информацию, фиксируют те или иные эпизоды убежавших эпох на пленку. Одна из тайн, которая волнует пытливых акселератов, — исчезновение неандертальцев. Виновато ли тут обледенение или воинственные кроманьонцы — это и собирается выяснить отправляющийся в прошлое Пашка Гераскин. Внедрившись в среду древних людей-троглодитов, он должен только наблюдать и снимать на камеру окружающую жизнь. Однако природный авантюризм заставляет его вмешиваться в события, учить древних людей изготавливать удочки, охотничьи луки и стрелы. В результате, пытаясь остановить столкновение кроманьонцев и неандертальцев, он сам чуть было не погибает. Спасает его некий пришелец Берендей — он же Ной и капитан Немо. С его помощью Пашка благополучно возвращается в родной век.

© Сергей Александров

Из внутреннего цикла «Алиса и ее друзья в лабиринтах истории»

Первая публикация: Уральский следопыт №4-6 (4), 1998, с. 17-62, рис. Е. Стерлиговой.

Активный словарный запас: очень низкий (2357 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Древние тайны
Алиса и ее друзья
Древние тайны
Приключения Алисы. Том 4

К сожалению, следует констатировать, что это именно одна из тех немногих книг, которая интересна и поучительна для читателя в любом возрасте, от которой веет духом первых произведений К.Булычева. Читаешь и получаешь истинное удовольствие. Автор не сюсюкает с читателем, а ведет серьезный и вполне доверительный разговор. Поучительна фабула, содержание, увлекает сюжет, динамика и, конечно, юмор. Наш всезнающий человек в прошлом, который на самом деле вообще ничего не может. Конечно, лучше чем в «Паровоз для царя» на эту тему не скажешь, но автор нашел свой поворот этой темы для детей. Очень хорошее произведение, которое следует выделить в списке отдельным цветом, для памяти.

Хорошая работа, которую портят лишь детали. Поймите правильно — это серьёзная и вменяемая, интересная работа. В кои-то веки даже бесячесть невменяемого Гераскина играет на пользу и атмосферу истории — показан контраст между жителем благополучного будущего, способного завоевать авторитет и уважение только с помощью армады богов из рояльных кустов, этакого Марти Стью, и суровых предков, всё время которыъ посвященго попыткам выжить.

Но в то же время раздражает нарочитая неправдоподобность — никто бы не доверил такую работу напрочь отбитому и безответственному ребёнку, авторитет и уважение Гераскина — это фантастическое допущение почище машины времени.

Да и откровенно раздражает уже манера Булычёва ВСЁ объяснять инопланетянами. Они вообще везде и всюду... Но, в отличи от «Древних тайн», здесь хотя бы во главу угла ставятся именно первобытные люди и взаимодействие с ними, а не очередными идиотскими ксеносами.

Книга понравилась гораздо больше, чем первая книга этого цикла («Древние тайны»). Весёлая, остроумная и с неожиданной развязкой.

Пашка Гераскин — вечный авантюрист, там, где он, скучно не бывает. Но помимо выходок Гераскина порадовали ещё неожиданные персонажи — первобытная старуха Туча, которая оказалась восе не старухой и тем более не Тучей, а агент-спасатель Института времени Елена простакова, пришелец Берендей, спасавший неандертальцев от троглодитов... И, конечно, юмор!

Немного повеяло духом прежней Алисы. Самая интересная и живая вещь подцикла про «друзей в лабиринтах истории»

Очень интересная книга про уже давно известную героиню Алису и ее друзьях. Легко читаемая и очень веселая

Смеялась) Много смеялась) Книжка небольшая, но легкая и ненавязчивая. Хорошо. :glasses:

Одна из немногих действительно забавных поздних книг про Алису.

Прикольная книга. Вполне на уровне. Хотя, до совершенства очень далеко...