Кир Булычев «Привидений не бывает»

Привидений не бывает

Повесть, год; цикл «Алиса»

«Раньше Алисе никогда не приходилось встречать привидение. Но оказывается, для того, чтобы угадать, кто перед тобой, достаточно первого взгляда.»

Алисе приходится выручать друга Пашку и профессора Гоца из параллельного мира привидений и вампиров. Заодно и спасать Землю от вторжения войска Дракулы.

В 1998 г. была переработана в вариант для детей младшего возраста «Колдун и Снегурочка».

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2332 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Алиса и привидения
Дети динозавров
Алиса и привидения
Опасные сказки
Сыщик Алиса
Опасные сказки
Приключения Алисы. Том 4

Неожиданно слабая поздняя повесть для в целом очень сильного цикла. Она выглядит как отписка, в которой автор махнул рукой и на интригу, и на убедительность, и на собственный канон. Здесь есть недостатки, которые невозможно представить в ранних книгах про Алису. К сожалению, когда в «Алисе» чаша детской сказки перевешивает чашу научной фантастики, реальность мира начинает трещать по швам.

Злодеи ведут себя неожиданно глупо и наивно. Наивный Дракула выкладывает наивной Алисе все свои планы, не опасаясь, что она расскажет об этом наивному Пашке и наивному профессору Гоцу. И что бы вы думали, наивная Алиса толком и не рассказывает! Наивная «маркиза» орёт об этих планах вслух при героях, от которых их надо скрывать, но эти герои вообще не воспринимают её слова.

Фантастические допущения работают, как бог на душу положит. Жертвы, получившие способности привидений и драконов, почему-то служат своим мучителям, а не разбегаются от них. Волшебные таблетки превращают детей в то, что нужно злодеям, но Алису — в то, что она захотела сама. Дракуле зачем-то позарез нужен Пашка, хотя для вторжения на Землю у него есть всё необходимое — армия и сундук. При этом Дракула надеется покорить многомиллиардную планету с армией из полусотни заколдованных детей, которая даже плохо его слушается.

Чувствуется, что это повесть из разряда «для самого младшего возраста». Об этом говорит даже сама Алиса! Ломая «четвёртую стену», она заявляет, что у нас тут детская повесть и никого убивать не будут. Это неожиданный, совершенно нехарактерный ни для Алисы, ни для Булычёва приём — когда герой ЗНАЕТ, что он в книжке, что здесь действуют законы жанра, и можно разговаривать напрямую с читателем. И этот маленький эпизод окончательно рушит реальность истории. Мы не в жизни, детки, мы в сказке. Здесь всё ненастоящее, всё понарошку, не бойтесь. Этот страшный дядя с вами просто играет.

Одна из моих любимых книг Булычева про Алису. Страшно было жутко, но так интересно! Почти до конца я не могла понять, почему же книга называется «Привидений не бывает», если только о них и говорится? А вот в конце и узнаешь ответ... Думаю, детям, которые боятся подобного эта книга может помочь извавится от страха, потому что книга ясно говорит «ПРИВИДЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ!» Все страхи придумали мы сами. Кстати, если почитать его истоические книги, автор будет с жаром утверждать, что пришельцев не Земле не было, все чудеса света построены людьми... Данная книга об этом тоже говорит. Но главное — «Если ты веришщь в чепуху, посмотри вокруг — не окажешсься ли ты в дураках». И «За них стах все решает. А ведь главное — НИКОГДА ЕМУ НЕ ПОДЧИНЯТЬСЯ!»

Детская фантастика с элементами ужаса и не просто ужаса, а ужаса, которого мы так боялись в детстве. Может нынешнеее поколение, воспитанное на огромном количестве хоррора и не воспринимает этого, но мы, в наше время, только и говорили о черной руке, о привидениях и вампирах. Помню, высшим пилотажем считалось, на ночь рассказывать друг другу подобные ужастики. Я превосходил в этом деле всех... А потом пол-ночи не мог заснуть от собственных страхов, рассказанных другим. В данном случае вполне интересное, динамичное, с определенной долей юмора, но не черного юмора, увлекательное произведение.

В детстве зачитывалась всеми книгами цикла, а эту читала достаточно долго и со скрипом, боялась привидений и драконов :smile:

Зато теперь, по прошествии времени именно эту книгу я лучше всего помню и нежно люблю.

Перечитывала ее не один раз и, думаю, еще буду перечитывать, когда захочется чего-нибудь «страшно доброго» :smile:

Чудесная, захватывающая вещь. Почти самая лучшая из цикла!!!!!!!!!!!

Что-то вторичное. И Крыс уже не тот