Морт Касл «The Strangers»

The Strangers

The Strangers
1984 г.

Представьте себе «Американский психопат». Только с поправкой — на второй — третьей странице герой совершит убийство, но не потому, что он свихнувшийся на всю голову Яппи, а чужой, живущий среди людей. Он не единственный есть еще — на первых 10 страницах романа герой перечислит некоторых своих сородичей, высадившихся на Земле, и ожидающих чего-то. Но от Гейси он открестится.

По мнению американских критиков, роман как нельзя лучше передает ксенофобию времен Рональда Рейгана.

Рассказ идет от лица монстра, внешне обычного представителя среднего класса из пригорода. У него прекрасный дом, семья, он трудоголик.

Но при этом монстр.

В романе он спокойно и обстоятельно расскажет о своей скучной жизни на Земле, которую он разнообразит убийствами, чтобы скрасить время ожидания.

Книга действует на нервы, ведь описан сосед, который может обитать где-то рядом (пойди рассмотри его ауру — на это способный очень немногие)

Хорошая вариация на тему «Чужие среди нас» из 80-х (правда, где-то в самом конце от монотонного повествования о жутких вещах я начал уставать)