Кир Булычев «Ржавый фельдмаршал»

Ржавый фельдмаршал

Другие названия: Остров ржавого генерала, Остров ржавого лейтенанта

Повесть, год; цикл «Алиса»

Алиса уже перешла в третий класс. Начало каникул она решила ознаменовать экспериментом, позволяющим узнать, насколько разумны дельфины, с которыми она давно дружит. Потерпев неудачу с дельфинами, Алиса не унывает: она знакомится с кинороботом — дедушкой «Туды-Сюды» и едет на киносъемки к Черному морю. А вот тут- то и начинаются приключения — Алиса и дед-киноробот оказываются похищенными боевым роботом — мечтающим о власти над миром...

© Lucy

Существует два варианта повести. Первый вариант публиковался под названием «Остров ржавого лейтенанта» (1968 г. и далее) и второй вариант «Ржавый фельдмаршал» (1991 и далее), который также публиковался под названием «Остров ржавого генерала» (1994 г. ). Во второй вариант включен в качестве первой главы рассказ «Новости будущего века», который ранее и одновременно со вторым вариантом публиковался отдельно (1988г. и далее). Первый и второй варианты повести всегда публиковались без существенных изменений.

— цикл «Алиса»

— антологию «Мир приключений. Альманах 14», 1968 г.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

Активный словарный запас: низкий (2490 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

«Миллион приключений. Остров ржавого генерала» 1988, СССР, реж: Валентин Ховенко

Мир приключений 14
Приключения Алисы
Девочка с Земли. Сто лет тому вперёд : Приключения Алисы
Девочка с Земли
2024 г.

Девочка, с которой ничего не случится. Ржавый фельдмаршал

Dziewczynka z przyszłości
Сто років тому вперед
Alice: The Girl from Earth
出不了事的小女孩
(китайский)

Совсем неплохое начало для каникул-утром выйти прогуляться по Москве, а вечером незапланированно оказаться на крымском побережье. Благо система коммуникаций будущего по Булычеву легко позволяет это сделать, флаер или метро быстро домчит желающих искупаться на теплый пляж, а вдоволь нанырявшись можно без проблем вернуться обратно. Как же манит к себе то самое светлое будущее, к которому мы постоянно находимся в пути и все никак не придем! Наверное потому так популярны книги Булычева о приключениях Алисы, о мире где живется легко и свободно, в обществе где позитивные человеческие качества есть естественная норма.

Поэтому встретившийся Алисе старикашка из начала двадцатого века, показался девочке непонятным анахронизмом, не очень приятным пережитком минувшего. А дальше еще хлеще, Алисе пришлось познакомиться с наследием прошлого во все его красе. Только с позиции устоявшихся гуманистических принципов видна вся абсурдность, нелогичность массового уничтожения себе подобных в угоду искусственно созданных лозунгов, являющихся на самом деле хитро навязываемой психологической установкой для обработки людей. По сути это та же самая программа, жестко заложенная в допотопных роботах из прошлого, но на деле действующая столь же безотказно. В этом смысле бессловесные боевые роботы идентичны живым людям зараженным вирусом безумия. Странное дело, эта повесть по сути детское, приключенческое произведение, но в том и прелесть фантастического жанра, что он позволяет проводить параллели с реальностью, по отношению к не только минувшим событиям, но и к действительности.

Так или иначе, но девочке из будущего пришлось перенести казалось бы канувшие в историю лишения: захват в плен, голод и жажду, смертельную опасность. Когда читал повесть эмоционально ощущалось как к чему-то чистому и светлому неожиданно пристала неизвестно откуда взявшаяся грязь. И это резко контрастировало с тем, что буквально в двух шагах текла совершенно обычная жизнь, а Алиса соприкоснулась с каким-то безумием, убивающим совершенно по настоящему. Вот так как-то неожиданно по взрослому я воспринял эту приключенческую историю для детей. Может быть это оттого, что с подобным приходится сталкиваться вовне и самое страшное заключается в том, что показанная в повести дикость минувшего сейчас начинает становиться обыденностью.

Замечательная и жуткая история, которая заставляет задуматься о разных вещах, например, о природе сознания. Что такое сознание? В повести оно не отличается у дельфина, человека и робота. Мысли можно считывать у тех и у других. Но тогда эти роботы являются практически людьми? И здесь мы приходим к вопросу о человеческой жестокости, о людях, которые таковыми являются по природе, но совершенно бесчеловечны по сути и ментальности. В общем, эту историю можно и дальше раскручивать. Смогут ли подросток и ребенок понять эти вещи? Возможно, да, ведь повесть написана так доступно, легко и увлекательно. Я еще раз убеждаюсь, что цикл про Алису — это великолепное чтиво для детей предподросткового возраста.

Быть может, не лучшая повесть в серии, но, пожалуй, она берёт именно своей необычностью. Или, ещё точнее, неоднозначностью трактовки, которую, быть может, автор и не собирался вплетать в повесть, но которая прозрачно читается.

С одного взгляда, роботы — ошмётки прошлого, осколки мира воин и жутких потрясений. Недоверие, воинственность, паранойя — всё это свойственно сознанию человека войны, он без этого не способен жить, без наступлений, разрушений... и воинской этикой, часто принимающей самые абсурдные формы.

С другой стороны... Несчастные и всеми брошенные роботы, легко отправленные на переплавку, пытаются воплотить в жизнь хотя бы то, для чего они созданы. Они обладают некоторой степенью самосознания, и не столько страшны, сколько нелепы и жалки. Само их существование на этом острове — сплошная случайность, вызванная к жизни нелепой безответственностью жителей этого коммунистического мира. Даже старик-киноробот и тот, скорее всего, после окончания съёмок будет отправлен твёрдой рукой на переплавку, безо всяких забот...

Так что... занятная повесть.

У Алисы Селезневой начались летние каникулы. Что же делает в каникулы школьница 21 века? Сначала с помощью миелофона нужно послушать мысли дельфинов, затем в составе съемочной группы отправиться в Крым снимать закат, ну и под конец дня попасть в плен к ржавым железным роботами.

Повесть посвященная приключениям Алисы Селезневой, девочки из 21 века. Второе произведение Кира Булычева посвещенное этому персонажу. Первое было «Девочка, с которой ничего не случится», где мы познакомились с еще маленькой Алисой. Здесь же она уже школьница. Начинается данная повесть с короткого рассказа «Новости будущего века», который сначала публиковался как отдельное произведение, затем его с небольшими изменениями включили в эту повесть. Как самостоятельное произведение оно было законченное и логичное. На улице весна, в новостях весна, в мыслях Алисы школа. Как глава повести, рассказ теряет всякую логику. На улице лето, в новостях весна, у Алисы летние каникулы, в голове у нее контрольная по географии. Дальше следует описание мира будущего, довольно интересное, хочется верить, что мы все это увидим на самом деле. Очень понравилась идея Крымского метрополитена (Крым наш, дело за метрополитеном). Дальше по сюжету следует встреча со Светланой и пленение роботами.

Я не разу не поверил в угрозу от роботов населению Земли. Опасность Алисе витала в воздухе, убийство старика-робота выглядело впечатляюще, но что кучка ржавых роботов способно захватить Землю? Увольте. Алиса зря переживала. Но вот один момент не дает мне покоя. Когда роботы из минимизатора выстрелили стрелой, она сначала была как булавка, и только где-то через минуту превратилась в настоящую стрелу. Хотя когда из минимизатора доставали лодку, она мгновенно стала нормального размера. Так, что Светлана должна быть, если не мертвой, то уж точно с тяжкими увечьями.

Первое наше знакомство с повзрослевшей Алисой. Всем поклонникам данной героини читать обязательно.

Антивоенная сатира от Кира Булычева. Мастерски показана вся бессмысленность и неуместность милитаризма в обществе будущего, где даже люди и дельфины в состоянии найти общий язык, что уж говорить о людях разных народов и рас.

Алиса, как обычно, притянула к себе очередное приключение, ведь именно недалеко от того берега, где она решила отдохнуть, появляется баржа с секретными достижениями европейской техники.

Конечно же, повесть написана в первую очередь для детей. Подросткам и молодым людям, интересующимся в первую очередь сюжетным действием, она навряд ли понравится — слишком уж простенькие в ней приключения.

А вот люди зрелого возраста, думается, перечитают эту книгу еще раз с удовольствием. Им уже не интересен сюжет, знакомый с детства, зато можно по достоинству оценить легкость пера Кира Булычева и насладиться тем миром будущего, который напридумывал автор в 60-х годах прошлого века. А еще с удовольствием понаблюдать за Алисой, обыкновенным нормальным ребенком XXI века и улыбнуться юмору, хоть и нечастому, но очень неплохому. И, что самое удивительное, обратите внимание — некоторые шутливые моменты в этой детской повести выписаны Булычевым так, что становятся понятными только взрослому человеку :).

Чрезвычайно насыщенным получился первый день каникул у ученицы обычной московской школы Алисы Селезневой. В первой половине дня — исследования разума дельфинов с помощью взятого у папы миелофона, а во второй — знакомство с кинобиороботом, очень похожего на сварливого старика, и поездка вместе со съемочной группой Мосфильма на море, в Крым. И если бы события закончились этим, то получился вполне обычный для школьника будущего день, но только не случае с Алисой...

Конечно же повесть рассчитана прежде всего на детей, однако, если читать это произведение в более зрелом возрасте, то подмечаешь массу интересных моментов. Во-первых, мы видим как изменилась Москва в конце 21-ого столетия, во-вторых, благодаря первой главе, «Новости будущего века», автор показывает там картину происходящего в мире, кроме того, мы узнаем о многих особенностях жизни в будущем, таких, например, как, транспортная инфраструктура, особенности кинопроизводства, а также о многом другом.

Также, мне бы хотелось выделить двух персонажей этой повести, которые по-моему, получились весьма колоритными. Первый — это предводитель боевых роботов, Ржавый фельдмаршал, очень сильно похожий на одного из генсеков СССР, любивший награждать себя всяческими званиями и орденами, а второй — это Светлана Одинокая, этакая женщина-ученый будущего, ничего, кроме своей работы, не замечающей вокруг и, мало того, знаки внимания со стороны своего коллеги списывает на его рассеянность.

Итог: еще одно отличное произведение Мастера из цикла, на котором выросло не одно поколение детей нашей страны.

Продолжаю пристально наблюдать за творчеством Булычёва на предмет преобразования моего родного города.

«Когда в Москве восстановили Сухаревскую башню, храм Христа Спасителя и стену Китай-города, « — очень обтекаемое слово «восстановили». Как мы знаем, ХСС — это новодел, а вовсе не реставрация-реконструкция. И зачем стену Китай-города поднимать? Чтобы землю было видно с 80-го этажа на Тверской? Не надо исторический центр Москвы трогать, от него и так уже мало что осталось.

«Машина въехала в жилой пояс. Когда-то здесь стояли довольно скучные пятиэтажные дома, потом их снесли и поставили вместо них восемнадцать игл-небоскребов, каждый из которых был не только жильем для нескольких тысяч человек, но и включал в себя несколько магазинов, мастерских, станций обслуживания, гаражей, посадочных площадок для флаеров, театр, бассейн, и клубы.» — мечта Лужкова. Не читал ли он в детстве «Алису»?

«Небоскребы стояли на широких полянах и были окружены березовыми рощами, среди которых росло множество грибов подберезовиков, семена которых и грибницы привозили каждый год с севера, так что можно было собрать за день сто корзин, но на следующее утро грибы вырастали снова. Подберезовики были гордостью жителей этого района, но сами они грибами объелись уже давно и потому всегда приглашали знакомых собирать грибы вокруг своих домов и даже посмеивались над грибниками.» — кошмар Лужкова. Столько места пропадает зря.

«У нее во дворе дома большой дельфиний бассейн,« — это Арбат, если что.

«трехсотлетие взятия Бастилии, которую парижане уже специально построили из легкого пластика.» — уже и Бастилию построили. Опять новодел.

«каждый москвич может после работы за сорок пять минут доехать в снаряде метровагона до Симферополя» (по прямой — 1227 км, скорость снаряда метро 1636 км/ч, скорость звука меньше, 1224 км/ч) и сколько билет на такой Сапсан будет стоить?

Больше ничего не заметил. История сумбурная, много всего накидано, хорошо, что хоть дельфины «выстрелили».

Эта книга о роботах. О совершенно разных роботах. О простых роботах-будильниках и ещё более простых роботах-телевизорах. О сложном роботе домработниках и о роботе такси. Робот массовка для фильма и наконец боевые роботы. Почти все они умеют думать, а некоторые даже что-то изобретать.

Книга в отличие от соседних (Девочки с которой ничего не случится и Путешествия Алисы) написаны от лица автора, а не Селезнёва, так что мы так и не узнали о его реакции на украденный миелофон, который он почти провокационно подложил дочке.

Читали с дочкой 8 лет. Понравилось. Читать интересно. Включение главы «Новости будущего века» показалось не очень оправданно. Во-первых не всё состыковалось. Особой необходимости в ней не было. Оба варианта начала сразу знакомят нас с роботом — домработником, который обладает своими маленьким желаниями. По аналогии вспомнился робот у Джани Родари, который захотел спать (https://fantlab.ru/work51384). Но к счастью тут до восстания не дошло.

Идея что в Москве и окрестностях теперь можно встретить любые самые экзотические культуры забавная.

Старичок Туды-Сюды оказался чуть ли не центральным героем. Я, пока читал главу, верил что он действительно старик из прошлого. Не всё кончено стыковалось, но учитывая, что путешествия во времени начинаются в первой же книги об Алисе, это кажется логичным. Старичок и добрый робот. И герой массовки кино. И что меня особенно поразило борец за скромную форму одежды. Для Булычёва было очевидно, что бегать в летних коротких летних платьицах или в маячке с шортиками для девочек абсолютно нормально. Но похоже наш мир в реальности стремится к морали старичка.

Обе женщины-учёные в книге сумасшедшие. Берта Максимовна сущий ребёнок, по крайней мере в восприятии Алисы. Так что инфантильность в будущем явно встречается. Алиса ведёт себя с миелофоном безответственно, но понимает, что Берта ещё менее ответственна.

Светлана Одинокая забавный персонаж оставшаяся в стадии, когда мальчики бьют девочек портфелем по голове. К счастью тут Алиса смогла помочь Светлане. Отношение Светланы и Никитина потрясающая классика, которую можно растаскивать на анекдоты.

Боевые роботы тоже получились вполне интересные. Особенно их способность делать оружие из подручного материала. Идея, что роботы должны защищать роботов от людей тоже удачно оформилась в мозгу ржавого генерала. И очень сильно и неожиданно сыграл чемодан-изобретение Светланы Одинокой.

Когда Светлана заблудилась в Крыму, выяснилось, что на её видеотелефоне нет GPS навигатора. То есть он возможно есть на флаерах, которые как-то перевозят людей. Но вот портативных навигационных устройств ни в часах ни в телефонах нет. Интересно, что встречаются понятия переносных видеотелефонов и видео раций, но никаких попыток разобраться, что в них общего и в чём различие нету. Идеи запеленговать рацию ни Никитину ни Светлане тоже не приходит.

Алисе приходится пережить сложное и опасное приключение, в котором она неплохо принимает правильные решения.

Мы по прежнему видим халатность 21 века. Как можно отправить боевых роботов под контролем студента. Как можно не убедится, что роботы уничтожены. Почему землян не волнуют баржи которые свободно пристают к оживлённому курорту.

Не понял я, что разочаровала Алису, в общение с дельфинами вначале книги. У них явно есть мысли, а что они не захотели разговаривать ни о чём не говорит.

Идея разумности и даже превосходства дельфинов над людьми аккуратно (но или не совсем аккуратно) вплетена в сюжет книги. В каком-то смысле это главная загадка и разгадка книги.

В этой книги мы знакомимся с миелофоном, Миелофон прибор суть работы которого не объясняется. Вообще как именно читаются и преобразовываются мысли не ясно. Особенно забавно, что прибор якобы ориентирован на людей, поэтому его способность читать мысли дельфинов, а тем более роботов вызывают большие сомнения

Целевая аудитория этой повести, конечно, ровесники Алисы Селезневой, ребята лет до 12. Но ведь иногда приятно бывает вернуться в детство. И должен сказать, что и в более зрелом возрасте «Ржавый фельдмаршал» отторжения не вызывает. Интересно не столько за сюжетом следить, сколько увидеть конец 21-го века глазами Кира Булычева. В этом будущем отменили деньги, провели метро из Москвы в Крым и научились вживлять людям жабры. Наивно? Может быть, но когда рекордными тиражами издаются постапокалиптические истории, порой хочется такой доброй сказки. Тем более что Булычев, четко представляя свою аудиторию, с читателем не заигрывает, и Алиса действительно рискует жизнью. Сюжет повеcти располагал к тому, чтобы обличать «пентагоновских ястребов» и вообще удариться в идеологию, но автор счастливо

избежал крайностей, и в своем рассказе о будущем ни разу не упоминает ни «Советский Союз», ни «коммунизм». Отчасти поэтому повесть и сейчас читается неплохо.

Экранизация повести под названием «Остров ржавого генерала» не стала таким хитом, как другие истории про Алису — «Тайна 3-й планеты» и «Гостья из будущего». По уровню спецэффектов конкурировать с современной фантастикой «Остров...» не может, но посмотреть его стоит ради фееричного Александра Ленькова в роли биоробота Бабы Яги.

Эту повесть не очень любила,потому что боялась её читать. Была маленькая и то,как обращались с Алисой эти роботы приводило меня в ужас..Тем не менее с удовольствием вспоминаю сейчас эту повесть,очень хорошее произведение)

Очень нравилось в детстве, сейчас уже наверное будет чересчур простая, как и многие детские книги. Удивительно то что я никогда не интересовался годами написания повестей про Алису, даже испытал некоторый культурный шок подсчитав по сколько лет прошло между отдельными книгами. :eek:

Замечательный рассказ, в котором автор поднимает довольно интересную тему — зависимость человека от роботов, вторжение искусственного разума в жизнь. Потом эту тему будут неоднократно развивать и обыгрывать и в литературе, и в кино, но в данной повести все показано достаточно мягко (книга ведь для детей), но в тоже время правдоподобно. Повесть заставляет задуматься. :glasses:

Хорошая детская фантастико-приключенческая повесть. Читается легко, сюжет отличный и напряженный, имеется весь набор ситуаций присущих данному жанру. Автор не нянчится со своим читателям, а ведет разговор как с равным, и главное, серьезно, что и заставляет верить происходящему.

Если честно, ни кино, ни книга не произвели должного впечатления. У каждого писателя есть что-то, понравившееся меньше, для меня «Ржавый фельдмаршал» — именно из этой «серии». Но идея в книге заложена правильная — когда-нибудь человечество все же поумнеет и утилизирует подобных тиранов не только в прямом, но и в переносном смысле.