Кир Булычев «Тайна рабыни»

Тайна рабыни

Рассказ, год; цикл «Алиса»

Заури, освобожденная рабыня пиратов-лилипутов, не помнит своего прошлого до того, как она оказалась на рабской плантации Панченги Мулити. Ни один компьютер в галактике не знает о планете лилипутов. Алиса и Заури отправляются на поиски зловещей сиенды. Алиса все больше подозревает, что вся галактика разделена на гигантов и лилипутов, которые не замечают друг друга.

— цикл «Алиса»  >  Произведения, ставшие частью других:

— цикл «Алиса»  >  Произведения, ставшие частью других:  >  рассказ «Тайна рабыни Заури», 1990 г.

— цикл «Алиса»  >  повесть «Война с лилипутами», 1992 г.  >  рассказ «Тайна рабыни Заури», 1990 г.

Рабыня Заури не помнит своего детства, и что самое страшное она не помнит своих родителей. Все что она помнит — рабская сиенда замаскированная под детский приют, и владельца Панченги Мулити. Алиса Селезнева берется разгадать тайну рабыни.

Небольшой рассказ, входящий в повесть «Война с лилипутами». Самая примечательная часть данного произведения посвещена Фоке Гранту и корню мандрагоры. Не знаю, как бы я поступил на его месте, но бедных однодневок мне жалко. Не успел насладиться жизнью, а уже пора умирать. Их желание, во что бы ни стало продлить жизнь понятно. Я думаю, многие кто говорит, что не боится смерти, в определенный момент также начнут искать возможности ее отсрочить. Что же касается рабыни Заури, то чисто по-человечески мне ее жалко не смотря на все ее истерики. Прожить пятнадцать лет и не знать кто твои родители и кто ты такая, а помнить только жестокость со стороны персонала сиенды. Такое встречается не только в книгах. И этот факт меня не радует.

Читайте Булычева, особенно детям. Его книги учат дружбе и справедливости.