Кир Булычев «Узники «Ямагири-мару»»

Узники «Ямагири-мару»

Повесть, год; цикл «Алиса»

Летняя практика на райских островах в океане в конце XXI века. Что может быть безопаснее и спокойнее? Алиса Селезнёва и Павел Гераскин отправляются изучать флору и фауну подводного мира и, заодно, поплавать и позагорать. Вот только под толщей воды наших друзей ждёт беспощадное, хоть и не древнее, зло...

Повесть выходила в журнале ЮТ в №2,3,4 в 1987 году. Рисунки А. Назаренко.

По повести снят мультипликационный фильм. Автор сценария Кир Булычев. Творческое объединение «Экран», 1988г.

— цикл «Алиса»

— журнал «Юный техник 1987'02», 1987 г.

«Узники «Ямагири-Мару»» 1988, СССР, реж: Алексей Соловьев

Приключения Алисы: Гай-до. Конец Атлантиды
2024 г.

Юный техник № 2 февраль 1987

Узники «Ямагири-Мару», Конец Атлантиды, Пленники астероида

Поставил 10, ибо повесть одна из лучших в цикле. Я бы причислил её к разряду канонических. Многие уже обратили внимание, что уровень произведений цикла неравномерен. Есть весьма добротные, годные для чтения в подростковом возрасте 10-15 лет, а есть довольно незамысловатые, шутовские, сказочные или откровенно назидательные для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Эти я бы отнёс к разряду апокрифов.

«Узники» серьёзная почти взрослая повесть. Ни карикатурных пиратов, ни сказочных чудес, всё в рамках материалистических представлений. Главные герои словно бы и сами повзрослели.

Снова каникулы, школьная практика, на этот раз на тихоокеанской биостанции. Солнечный тропический остров, погружение в живописные воды кораллового атолла. К услугам Алисы и Пашки не космический корабль, а батискат – гибрид катера, батискафа и подводной лодки. Вполне реальная, в кульминации смертельная опасность. Наличествует главный компонент качественного остросюжетного повествования – загадка – таинственный убийца, который нападает на китов в океане оставляя от них лишь обглоданный скелет. Хорошо придумана приключенческая составляющая: герои попадают в настоящую передрягу – подводную ловушку, из которой выбираются благодаря смекалке и находчивости, попутно разгадывая квест.

Интересен путь повести к читателям. В конце 1986 года повесть зачитывалась с продолжением в ежедневной утренней радиопередаче «Пионерская зорька». Пикантность ситуации была в том, что «зорьку» редко кто из детей мог дослушать до конца – она завершалась без двух минут 8, а в 8.00 начинался первый урок в школах. Так вот, очередной фрагмент повести всегда читали под конец передачи. Порции были небольшие, а по окончании приходилось в школу бежать во весь дух, что бы свести опоздание к минимуму. Обидно было когда в передаче на повесть не хватало времени и ожидание оказывалось напрасным.

По хронологии цикла, повесть является своеобразным прологом к более объёмной и насыщенной фантастикой и подводными приключениями повести «Конец Атлантиды», а та, в свою очередь продолжается повестью «Город без памяти». Мне кажется, эти произведения желательно публиковать вместе в одной книге, предваряя их повестью «Гай-До», события которой, судя по всему, происходят ни задолго до практики на биостанции в Тихом океане. К сожалению, это соблюдается не всегда, создавая путаницу и неудобство для юного читателя.

В последствии, у Булычёва была возможность повторить успех «Узников» в повести «Подземная лодка», однако, он не смог придумать материалистический сюжет и ударился в либертарианство, сделав конвой сюжета модную тему борьбы с диктатурой. В результате получилась одна из самых скучных и апокрифичных вещей про Алису.

Рассказ — прелесть. До сих пор помню, как в подростковом возрасте читал его в «Юном технике», и как покорило меня его сюжетное напряжение... «Покорило» — это мало сказать. Держало, не отпуская. Даже читая Жюль Верна, я такого не испытывал. Шикарный образец подростковой приключенческой прозы... сейчас, конечно, я бы уже воспринял всё иначе. Но из ностальгии — 10 баллов чистыми.

А вот мультфильм, к сожалению, мало похож на сам рассказ.

Очень добрый и светлый рассказ о новых приключениях давно знакомых героев.

Очередное приключение Алисы Селезневой. На этот раз в компанию к ней напросился Пашка Гераскин. Наши юные друзья отправляются на летную практику в Тихий океан. Там их ждет неведомый враг, отголосок войны.

Повесть не похожа на многие другие приключения Алисы. Довольно взрослая ситуация в которую попали наши герои, и последствия могли быть очень серьезные. В детстве захватывала и пугала, да и сейчас интересно читать. Единственно, что не нравится, так это поведение директора станции. В море опасно, гибнут тихоокеанские жители, а он спокойно отпускает двух детей в море.

Весьма экологичное произведение. В определенном возрасте достаточно интересно. Правда, логика не всегда понятна: например, садки с мелочью осьминога и подводные скафандры рыбки прокусывают в два счета, а вот сеть, которой захватили «королеву», им почему-то не по зубам...

Лично мне подводная тема в приключениях Алисы понравилась. К тому же «Узники» стали как бы прелюдией к золотой трилогии «Гай-До». Кстати если не брать в расчёт маленькие рассказики 1983 года, то именно в «Узниках» Булычёв после долгого перерыва вспоминает о Пашке Гераскине.

Хорошая фантастико-приключенческая детская повесть. Сюжет захватывает и не отпускает до конца повествования. Здесь есть всё: подводные приключения, новый вид животных (такое трудно придумать, когда рыбы имеют царицу) дружба, опасность и заслуженная победа.

Местом для летней практики Алиса Селезнёва выбирает острова Тихого океана, за ней увязывается Пашка Гераскин. По прилёту они получают батискат и уже на нём начинают обследовать лагуну атолла Маруту, где во время Второй мировой был потоплен японский конвой во главе с транспортом «Ямагири-мару». Однако не всё ладно на райских островах и наши друзья попадают в смертельную ловушку...

Нужно отметить, что повесть скорее подростковая, чем детская и фантастики как таковой здесь мало — нет ни роботов, ни пиратов, ни полётов в космос. Зато есть антивоенные и экологические мотивы. Последние вообще характерны для творчества Булычева периода восьмидесятых.

Прекрасное и классическое приключение. Дано два юных подростка, которым дарована великая роскошь — право самим интересно рисковать своей жизнью, воспитывая этим свой характер, предприимчивость и готовность просчитывать результаты своих действий (и да, я в курсе, что как минимум с Гераскиным это не сработало, но это и понятно — такой уж он неисправимым персонаж-функция). Герои далее сталкиваются с серьёзной опасностью, но не паникуют и умудряются найти героический выход из ситуации, и фоном — явная, но ненавязчивая антивоенная мораль, загадка и тайна, которые в итоге блестяще раскрываются.

Вторая страшная повесть Булычева после «Пленников астероида». Они даже эксплуатируют похожий сюжетный ход — и там, и там главные герои застревают в кажущейся безвыходной обстановке, где им грозит смертельная опасность. И там, и там

героев хотят сожрать

В «Пленниках» поднимались вопросы деградации разумных существ и преданности роботов своим создателям. Тут обыгрываются моменты, связанные с войной и защитой окружающей среды.

В целом — великолепная, напряженная повесть.

Понравилось, но довольно ситуативная вещь. Читается легко, можно просто пробегать глазами — ничего особенного не теряешь.

Сей рассказ прочитал в журнале Юный Техник, в нем постоянно печатались фантастические рассказы а Булычев зачастую. Для детского восприятия рассказ был очень хорош, извиняюсь за каламбур — захватил не по детски. Касательно идеологического уклона упоминаемого vjick, это абсолютно нормально, что еще должен был писать автор в эпоху расцвета СССР, пишущий для подрастающего пионерского поколения.

Рыбок, рыбок. Текст — первичен. Не самая сильная вещь, с каким-то идеологическим уклоном

Почему рыбок? По-моему там не говориться конкретно. А в мультфильме (помню совершенно точно) были осьминоги. А рыбки были нарисованы в иллюстрациях к рассказу, напечатанному в «Юном технике» — типичные пираньи.