Леонид Андреев «Кусака»

Кусака

У этой собаки никогда не было хозяев, ласки и любви она не знала, но однажды дачу, на которой зимой поселилась Кусака, сняли городские дачники...

© Dm-c

Иуда Искариот
Твой верный друг
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Русский рассказ
Антология мировой детской литературы. Том 1 (А – Г)
Барбос и Жулька
Романы. Повести. Рассказы
Цветок под ногою
Большая собачья книга
Петька на даче
Собрание сочинений в шести томах. Том I.
Петька на даче
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Рассказы о братьях наших меньших
Ангелочек
Жила на свете собака
Сын человеческий

Баргамот и Гараська
Собачьи истории
А. Н. Толстой. Желтухин. Л. Н. Андреев. Кусака. В. К. Арсеньев. Ночь в тайге
Из жизни замечательных животных (аудиокнига MP3)
Рассказы
Детские рассказы для внеклассного чтения
Рассказы и сказки Леонида Андреева
Рассказы о животных

Рассказ для меня важен по нескольким причинам. Во-первых, тяжелая судьба собаки очень напоминает повесть Троепольского «Белый Бим, черное ухо». Только здесь Кусака сразу же позиционируется некрасивой и облезлой, что лишает читателя возможности наслаждаться и желать иметь такую же чисто эстетически, здесь по-честному, ибо Бима многие герои упомянутой повести начинали любить с первого взгляда. Во-вторых, здесь дан лаконичный ответ, почему я гораздо больше люблю кошек. Кошки — существа независимые, гордые, рискованные, ни на что и ни на кого не рассчитавающие. Пока им хорошо и тепло — они рядом, когда им плохо и голодно — они выживают на улице. И заметьте, когда уличная кошка мяукает, прося еды, трётся о ноги, в ее глазах нет этой готовности привязаться, этого желания служить, кошки просто выпрашивают еду. А собаки... да. Они рождены, чтобы служить человеку. Поэтому они могут быть и очень добрыми, и очень злыми, то есть они, как пластилин: лепи, что хочешь. И это существа, всегда стремящиеся к привязанности. Здесь вопрос выходит на человеческий уровень: как быть, ничего не ждать от людей или каждый раз надеяться на благо, но порой страдать от этого? И акценты Леонида Андреева, изложенные в рассказе, бьют очень больно, мне было тяжеловато и не особо приятно, но Андреев — большой молодец. Вот примеры:

«И когда все наперерыв стали ласкать ее, она долго еще вздрагивала при каждом прикосновении ласкающей руки, и ей больно было от непривычной ласки, словно от удара.»

«Всею своею собачьей душою расцвела Кусака. У нее было имя, на которое она стремглав неслась из зеленой глубины сада; она принадлежала людям и могла им служить. Разве недостаточно этого для счастья собаки?»

Да и момент с тем, как Кусака пыталась ласкаться, а это выходило в глазах детей смешным, тоже очень болезненный.

Нет предела собачьей верности и человеческой подлости. И хотя каждый мало-мальски образованный человек знает фразу о том, что он «навсегда в ответе за тех, кого приручил», количество брошенных и верно ждущих кусак, шариков, дружков не уменьшается. Так и сидят они у порогов запертых дач, у дорог, где шёл их «хозяин», смотрят-высматривают своё единственное божество и по-человечески вздыхают...

Дважды её пнули в живот — один раз пьяно и «по-честному» (насколько подлость может быть честной), другой раз добренько, но гораздо болезненней. Это действительно развернутая мысль об ответственности за прирученных, также здорово перекликается с Цвейговским «Нетерпением сердца»: не хочешь отвечать до конца — не начинай помогать.

Невероятно сильный и ёмкий, совсем не детский рассказ.

Отличный рассказ про собаку, рассчитанный на детей. Можно сказать, классика детской литературы