Василий Головачёв «И наступила темнота»

И наступила темнота

Трансгалактический космолет с двумя космонавтами на борту должен проверить вывод ученых-космологов о конечности космоса, иными словами — разведать «границы» Вселенной. Корабль покидает нашу Вселенную и оказывается плотно упакованным черной, непроницаемой для света материей, странным угольным мешком, в котором не существовало расстояний и линейных мер. И вот, после многих дней пути, космонавты увидели свет...

© Lucy

Отрывок рассказа печатался в журнале «Вокруг света» №2 за 1987 год

— рассказ «Хроники выхода», 1999 г.

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— сборник «Приговорённые к свету», 2006 г.

— журнал «Вокруг света 1987'02», 1987 г.

Избранные произведения. Том 6
Корректировщик

Вокруг света № 2, февраль 1987 г.

Рассказы

В свое время этот рассказ поразил меня до глубины души (я только-только начинал свое знакомство с фантастикой...). Весьма интересный взгляд на мироустройство. Но развивать идею в роман думаю не нужно. Это как раз тот случай, когда краткость — сестра таланта. Коротко и ясно!

Прочитал рассказ еще в раннем детстве в журнале «Клуб путешественников» и был очень впечатлен его идеей, и еще больше удивился, что написал его Глобачев.

Никак не могу сказать, что это рассказ-открытие. Ни за что не скажу, что рассказ ни о чем, не стоит тратить драгоценные 3 минуты на его прочтение. Но все же если продлить описание, приведенное здесь еще парой-тройкой фраз (не предложений даже) весь смысл будут передан полностью. И не говорите мне, что повествованием автор постепенно подводит читателя к тому откровению, что таятся в последних 2-х строках произведение, заставляя глубже проникнуться сутью излагаемого. Рассказом ни за что нельзя заставить переживать за героев. То ли дело роман!..

но ведь и не вытянешь эту идею на роман или даже на повесть.

Короче, ставлю 7 за идею.

В фантастической литературе есть несколько подобных рассказов, которые как бы переворачивают с ног на голову все наши представления о существующем мироустройстве. В своей сути они похожи один на другой содержанием и неожиданной концовкой. В данном случае автор растянул повествование на несколько страниц, но это характерно для него.

Все таки почему свеча? Почему не лампочка? Или это было еще и путешествие во времени?