Василий Головачёв «Волейбол-3000»

Волейбол-3000

У одного парня мечта — играть в волейбол. Но, увы, он — калека. Однако его мечта всё-таки сбудется, его перенесут в 3000 год, где он сыграет в совсем другой волейбол.

Ралли «Конская голова»
Я вас предупредил

Рассказы

Пригоди, подорожі, фантастика-83
1983 г.

Я первый раз прочитал это рассказ ещё будучи юным комсомольцем.И впечатления о рассказе у меня остались с тех пор самые положительные.Я радовался что в будущем не будет войн,а спорт добьется огромных вершин.И наши ребята добьются огромных успехов.

Сейчас перечитав этот рассказ я то же получил положительные эмоции.И даже тяжелая концовка вызвала только гордость за поступок главного героя.Хороший рассказ-поучительный.

Во-первых, будем честны это уже не волейбол, это некий другой вид спорта: сравните регби, американский футбол, регбиллинг, австралийское регби и т.п. Они имеют одинаковое происхождение, но это разные вещи, а волейбол, как был, таким и останется лишь правила ужесточатся в сторону высшей степени точности с использованием техники. В остальном такое героическое поведение намешано в кучу, что просто диву даешься и почему-то не веришь в происходящее.

Обычный рассказ, обычная идея... Отличный пример для МТА, как цельный сюжет и приличная драматургия вырастают из несложной, в общем-то, идеи «а что, если...»

Иван Погуляй является поклонником волейбола, но заниматься им не имеет возможности из-за раздробленного колена. Так бы и остался он калекой на всю жизнь, если б не неожиданная помощь из далекого будущего... Фантазия на тему развития спорта в будущем вышла «не очень» — в первую очередь, из-за странных новых правил в описанном виде спорта. Зачем вообще было их менять, так и осталось непонятным. Все эти «двойные, закрученные во времени подачи» не могут вызвать какого-то ажиотажа у зрителей, а только запудрят мозги игрокам, превратив стройную и понятную всем игру в невообразимый кавардак. Если уж и придумывать какие-то новинки, то нужно было делать это с умом, чтобы не нарушить определенные традиции — иначе волейбол просто перестанет выглядеть волейболом. То, что представил нам писатель, больше напоминает лотерею или наглядную иллюстрацию теории вероятности. Ничего нового от экскурса в будущее мы не получим (кроме, разве что, сообщения о том, что наши потомки возродят в Подмосковье первобытный лес), а из обширной программы Олимпиады нам разрешили взглянуть лишь на один волейбольный матч. Я, правда, так и не понял, почему марсинане являлись для землян самыми серьезными соперниками: ведь, соревнования проводились при 93% земного тяготения, что для Марса было очень много (марсианское тяготение составляет 38% от земного). Если б матчи проводились в невесомости — тогда иное дело, а так не очень достоверно. Да и ключевая роль «попаданцев» совсем неочевидна — автор не сумел придумать более убедительной причины для их привлечения к делу. В общем, получилось всё в соответствии с известной мудростью: «Свежо предание, да верится с трудом».

------------

РЕЗЮМЕ: зарисовка о тех изменениях, что будут внесены в волейбол к 3000-му году. Не знаю, зачем автор закончил свое повествование на трагической ноте, но это явно помогло герою добиться от читателя хоть какого-то сочувствия.

Обычный рассказ. Ничего сверхвыдающегося или каких либо сверхновых идей. Все просто и хорошо :)