Кир Булычев «Вокруг света за три часа»

Вокруг света за три часа

Другие названия: Вокруг света в три часа

Рассказ, год; цикл «Алиса»

Алиса и ее друг Пашка решают слетать на Волгу за грибами, но мирная прогулка превращается в погоню за человеком, устроившим беспорядок в лесу. Спустя три часа, облетев за это время вокруг света, Алиса возвращается ни с чем, но все оказывается не так уж плохо...

Выпущен диафильм под названием «Вокруг света в три часа» (1987).

Впервые был опубликован под названием ««Вокруг света в три часа»» в журнале «Пионер», №1 за 1985 год. Рисунки А. Борисова.

— цикл «Алиса»

— антологию «Весёлые школьные истории», 2022 г.

Вокруг света в три часа
Гостья из будущего
Тайна Третьей планеты. Повести и рассказы
Весёлые школьные истории
Приключения Алисы. Том 2

Алиса с Пашкой отправляются за грибами, но внезапно обнаруживают замусоренную поляну, что для 21 века невероятно. Пашка остается сторожить улики, чтобы их никто не убрал, а Алиса отправляется на поиски хулигана.

До событий этого рассказа остается чуть более полувека, а предпосылок к культурному поведению людей нет. Каждый день вижу как люди разных возрастов выкидывают бумажки, окурки и просто мусор на землю, не замечая рядом стоящих урн. Нет предпосылок не только в плане культуры, но мы также очень далеки к тому, что все люди на Земле братья, что деньги остались только на отсталых планетах, что побеждены все болезни, кроме насморка. Очень хочется верить, что все будет как в книгах про Алису, но надежды нет.

В восьмидесятых Кир Булычев увлёкся экологической темой. Ей посвящено несколько рассказов из цикла о Гусляре, про необходимость заботиться о родной планете снят фильм «Через тернии к звёздам» по сценарию писателя. «Вокруг света за три часа» ровно об этом — берегите природу, а ещё о том, что в будущем никому и в голову не придёт оставить мусор в лесу примерно так, как сейчас психически здоровые люди не оставляют мусор в своих квартирах.

Слишком неправдоподобно. Прям все такие сознательные. Уж скорее в тарелки чипы будут вставлять с напоминалкой и сигналом тревоги или посуду делать быстрорастворимую, чем все станут мусор за собой убирать. Было бы дело на астероиде — поверил бы. На Земле — нет.

Найти и пристыдить? Да, это-то как раз укладывается в рамки детской истории. Но всё остальное — нет.

Забота о родной планете. Увлечённость любимой работой. Невообразимая лёгкость путешествий. Плохих людей нет. Мир, в котором хочется жить. Наивная мечта.

Сначала не понравился рассказ своим менторством. Но кульминация эмоционально захватила. Хорошо.

Слишком уж гипертрофировано. Дети воспринимают такое как явное преувеличение, а не реалии светлого будущего. Перебор откровенный...

Хорошая мысль учить детей как соблюдать экологию. Но меня насторожила одна фраза, сказанная Селезневой: «– С ним никто здороваться не станет, – предположила Алиса. – Его жена уйдет, его дети возьмут себе другую фамилию, никто не захочет с ним рядом работать». Как это напоминает 37-й год. Вот так. Намусорил, а тебя к стенке...

Мораль ясна, сюжут довольно прост) Симпатично, поучительно, хочется верить в такое будущее — ИМХО, лучше многих старых сказок, довольно, кстати, кровавых)

Не мусори!!! Явно, идея была слизана у Жюль Верна:smile: Вполне могло бы быть одной из глав чего-то большего