Василий Головачёв «Хроники выхода»

Хроники выхода

Включает в себя «И наступила темнота» и его продолжение.

В результате появления космологической теории Большого Взрыва, постулирующей взрывообразный характер возникновения Вселенной, возникла интересная проблема, проблема скорее философского плана, чем физического: если можно считать доказанным, что квазары — осколки догорающей праматерии, разлетевшиеся после взрыва Вселенной на гигантские расстояния, то существует ли «заквазарное» пространство? Можно ли сказать, что квазары характеризуют собой, пусть условные, но — границы Вселенной?

© golovachev.ru

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— сборник «Приговорённые к свету», 2006 г.

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

Ультиматум
Волейбол-3000
Смотритель пирамид
Магацитлы
К звёздам

Уже вторая попытка автора развить идею, но на мой взгляд опять довольно неудачная. Первая глава осталась практически не переделанной с тех времен, когда рассказ назывался «И наступила темнота». В этом варианте добавилась вторая глава, но легче от этого так и не стало. Возможно лучше было бы оставить рассказ в первоначальном варианте...

Человека всегда волновал вопрос о конечности нашего мира. В седой древности он воображал его плоской землей, лежащей на трех китах (вариант — трех слонах), немного позднее — как центр Вселенной, окруженный «блуждающими звездами» (планетами), а в просвещенные времена — как бесконечно расширяющееся пространство, рожденное Большим Взрывом. Границу последнего обозначали загадочные квазары, отстоящие от нас на миллиарды световых лет и излучающие, как сотня галактик. Сегодня уже доказано, что это — первородные звездные системы с весьма активным ядром, а вовсе не особые астрономические объекты. Но тогда закономерно возникает следующий вопрос: а что было ДО квазаров? Ведь такие сложные объекты не могли появиться сами собой: они — всего лишь кульминация той длинной цепочки объектов, что начали рождаться после Большого Взрыва. А с чего эта цепочка началась? Вот тот вопрос, на который должна дать ответ космическая экспедиция на трансметагалактическом космолете «Пионер», направленном к границам Вселенной. Только вот достигнет ли экипаж этих самых границ?

Не смотрите на серьезность поставленной перед исследователями проблемы — автор умело использует научную терминонологию, чтобы в очередной раз поиронизировать над потугами астрономов найти тот «конец, которого нет». Многие ученые и фантасты уже давно высказались на эту тему. Их вердикт почти единодушен: никакой границы у Вселенной нет и быть не может, ибо она представляет из себя замкнутый в четвертом измерении континуум. Это значит, что летя в ней не меняя курса, ты рано или поздно вернешься в ту же точку. Только вот в какое время и в каком масштабе? Автор рассказа делает довольно необычный ход, который на первый взгляд кажется неуместной шуткой, но на самом деле представляет из себя интересную гипотезу о связи малого и большого. Недаром, ведь, даже древние греки считали электроны «подобными планетам». О том же говорил в одном из своих стихотворений Валерий Брюсов: «Быть может, эти электроны — / Миры, где пять материков, / Искусства, знанья, войны, троны / И память сорока веков! / Еще, быть может, каждый атом — / Вселенная, где сто планет; / Там всё, что здесь, в объеме сжатом, / Но также то, чего здесь нет...» Не знаю, читал ли Головачёв эти стихи, но идею он явно почерпнул отсюда.

-----------

РЕЗЮМЕ: немного ироничная история одного эксперимента, который показал нам связь между Большой и Малой Вселенной. Проверить его результаты вряд ли удастся, т.к. граница континуума расширяется со скоростью света, преодолеть которую не удастся никому на свете.

Космический корабль летит на край Вселенной. Что находится там – за краем? Новые вселенные? Переход на новый уровень? Только вот, что это за уровень никто не догадывается. Чем-то мне этот рассказ напомнил фильм “Интерстеллар”.

Честно говоря, рассказ не понравился. Картинка конечно вырисовывается симпатичная, но одной картинки, на мой взгляд, для рассказа маловато. А вот стоит посмотреть глубже и начинают вырисовываться технические «уши»:

1. После развития космоплавания полетели не искать населенные планеты, а искать границу.

2. А послать автомат? Нет, в лучшем Головачевском стиле, надо «порвать» всех лично

И эти-то уши, ну и еще язык помешали мне насладится рассказом ;).

Слабо, как всегда последнее время у Головачева. Картинка со свечой конечно хороша, но если бы этим ограничился... Продолжение, вообще непонятно. Одни исчезли — других пошлем. На Земле людей много.

Есть хорошее фантастическое произведение: «Не возвращайся по следам своим». Автору удалось испортить очарование вполне хорошего рассказа «И наступила темнота» как отдельного произведения. Теперь, если захочешь его перечитать, вечно будешь вспоминать эту смесь из физики и лирики. Очень даже жаль.