Андрей Максимушкин «Реванш»

Реванш

Цикл

Советский Союз, XXI век... Еще не Полдень, хотя автор стремится показать, что он торит дорожку к Миру Полдня. В этом мире нет Краюхина, Ермакова и Быкова, но так же нет Ельцина, Чубайса и Гайдара. Потому что вместо опереточного ГКЧП в августе 1991 года произошел всамделишный государственный переворот «красных полковников» и «красных директоров». Технократы удержали ситуацию под контролем, и не допустили развала огромной страны. Это не понравилось Америке... Решительное столкновение произошло на «нейтральной» территории, в Югославии. Наши советские соколы показали янки, где раки зимуют. Оказалось, что зимуют они в Тирренском море... Так происходит «Красный реванш».

Однако, зализав раны, США предпринимают реванш. Беспринципные американские ученые создали вирус, убивающий монголоидов и негроидов, но безобидный для белой расы. Юго-Восточная Азия, Индия, Африка вымирают, и по этим костям США выбираются из экономической депрессии. Увы! Не летать по орбите космической станции «Вейдады Юи» («Великая дружба»), не отливать советским и китайским инженерам зеркала для первых «Хиусов»... Советский Союз вне игры, поскольку занят спасением от гибели своих граждан с монголоидными корнями (ведь это СОВЕТСКИЕ граждане!). Так происходит «Белый реванш».

«Большая игра» заходит в тупик: ни Советский Союз, ни США не имеют достаточно сил и средств, чтобы освоить освободившиеся ресурсы и территории. В этой ситуации Руководство СССР делает «ход конем». Советские ученые пробивают портал в параллельную Вселенную, которой оказывается Текущая Реальность. Исследовав обстановку на месте, пришельцы решили искать кандидатуру на роль русского Рузвельта, способного возродить страну и перестроить под Россию Текущую Реальность... Но это уже «Синий реванш».

Содержание цикла:

Красный реванш. Белый реванш
Синий реванш

Понимаю, что те, кто будет читать этот цикл, моему совету не последуют. Но я этот совет озвучу: Не читайте третий роман цикла. Ибо он настолько лишний и слабый, что лишь портит ощущения от первых двух книг.

Первые два роман воспринимаются как хорошая дилогия. Неплохая такая альтернативка. Да, куча штампов, часть персонажей шаблонна и всё такое прочее. Но события интересные и греющие душу — ах, как могло бы быть у нас всё хорошо. Отдельным плюсом вырисовывается качественная боёвка, военные действия 21 века в первой книге и неожиданный поворот событий во второй. А будучи всё это написано хорошим авторским языком заставляет прочесть дилогию буквально залпом. По прочтении понимаешь что да, не шедевр ни разу, но и жалеть о потерянном времени не приходится. Я даже доволен остался, мне откровенно понравилось.

Но третья книга... вот как будто автор не хотел её писать, но кто-то заставил. Настолько она выбивается из канвы первых двух романов, в худшую сторону выбивается. Вместо масштабной альтернативки — местечковые околокриминальные разборки уровня недорогих боевиков 90-х годов почти всю книгу и практически открытым финалом в конце.

Право слово, Андрею Максимушкину лучше было бы остаться в памяти читателей автором дилогии.

Вообще-то, как убеждённый сторонник красного проекта, я люблю альтернативки на тему СССР, но эта конкретная показалась мне несколько занудной. (Я читал только первые две книги). В общем больше семи поставить не могу.