Василий Головачёв «Утечка информации»

Повесть, год

Группа по изучению НЛО делает потрясающие успехи. Никто не догадывается, что один из членов группы — пилот разбившегося НЛО, любой ценой стремящийся вернуться домой.

© golovachev.ru

— журнал «Подвиг 2012'11», 2012 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3024 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Избранные произведения. Том 8
Заповедник смерти
Заповедник смерти
Сердце Вселенной

Подвиг 2012'11

Я помню это произведение. Чита его давно. Но оно мне понравилось, прежде всего самим пришельцем. Пусть приключения и довольно-таки предсказуемы, но они мне показались интересными

Ещё один опус на тему НЛО (UFO), с незатейливым полуармейским сюжетом, нехитрой фабулой и простым моралитЭ. Не то, чтобы я был категорически против оного, но всё же не настолько прямо в лоб его подавать следует... Что касается «фантастики» Головачёва, то лично я ощутил странное смешение идей конца 20-го — начала 21-го веков с неким странным, но явственно присутствующим духом лет 50-х — 80-х столетия 20-го. Такую фантастику писали именно в те теперь уже далёкие годы, и даже раньше (помните эти славные времена Георгия Мартынова и Александра Казанцева?!!!). Однако есть то, что мне понравилось: несколько цитат. Вот они:

«Употребляйте всё большее количество слов во всё меньших количествах» (Станислав Ежи Лец).

«К сожалению, — вздохнул философски Рудаков, — переход высшего и даже среднего образования в культуру долог и мучителен, в чём мы убеждаемся на практике» авторство самого автора.

«Знания — это сомнения, оставшиеся неопровергнутыми» опять-таки авторского, надо полагать, происхождения.