Ян Валетов «Ничья земля»

Ничья земля

Роман, год; цикл «Ничья земля»

Бывшая Украина после катастрофы. Земля, окружённая войсками ООН, тысячами километров колючей проволоки и минными полями. Битвы наркоторговцев и оружейных баронов. И люди, чьей родиной является эта земля и у которых одно желание — ВЫЖИТЬ, выжить любой ценой...

Активный словарный запас: высокий (3181 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ничья земля. Книга 1

Ziemia niczyja

Очень интересное и держащее в напряжении повествование. Советую читать сразу всю серию. Очень редко в последнее время попадаются книги, которые хочется купить и оставить на полке. Тут же автор очень хорошо сумел вплести в постапокалипсис и детектив, и боевик. Весь цикл написан на одном уровне и заслуживает 10.

Конечно «Эпоха мертворожденных» Глебова более атмосферна, но все остальные книги в этом жанре и рядом не стояли.

Вердикт — читать всем, кого интересует постапокалипсис!

Прекрасная книга. Перечитала весь цикл второй раз. Тяжёлая, мрачная, полностью лишённая надежд на какое-либо будущее. Впрочем, это становится понятно лишь к четвёртой части. А пока... Надеяться не запрещено, и в это хочется верить, хотя и понимаешь, что за зыбкой стеной тумана всего лишь пустота. Но именно из-за этого книга и становится более реалистичной. А неспешное повествование лишь усугубляет трагизм истории.

Очень похоже на «сталкер», по крайней мере сначала. Но потом — первый раз читал книгу где обсуждалось крайне апокалиптическое ближнее будущее немалой части бывшего СССР. И не знаешь ведь на чью сторону встать. С одной стороны и территорию катастрофы жалко, с учетом того, сколько там населения проживало, а с другой стороны вроде как и заслужили(во всяком случае согласно описания книги). Книга написана живым, интересным языком, читается хорошо, и интрига не заставляет себя ждать. И совершенно правильно описана ситуация с всякими спецслужбами — все хотят поймать рыбку в мутной воде закрытой територрии — а за счет чьих жизней — это не важно, главное, опять опробовали новую методику, накопили статистику, провели полевые испытания. К прочтению рекомендую только тем, кто может абстрагироваться от конкретных названий и здраво оценить написаннное. Книга, с моей точки зрения немного националистическая.

Прочитал первые две вещи цикла-понравилось!Написано очень хорошим языком и немного напоминает стиль А.Бушкова.страшный мир нам представляется со страниц,но все это может стать реальностью. Есть о чем подумать.

В своем жанре одна из лучших вещей, какие только доводилось читать. Более подробно высказался в своем отзыве на «Дети Капища». Оценка 10. Авансом, потому что жду от Валетова новых интересных вещей.

Очень понравилась! Написано живо,хорошо,интересно.Кроме того,нечасто попадаются книги,где действие происходит на Украине(хотя и в очень мрачном антураже). Вставляемые кое-где украинские слова(написанные действительно в правильной транскрипции) также придают стилю изложения изюминку.Вообще,одна из лучших книг,прочитанных в последнее время.

После «Эпохи мертворожденных» Глебова или «Мародера» аль Атоми кончено блекленько выглядит. ГГ весь из себя правильный и радеющий за всех и вся. Хотя не все же писать о том что в критических ситуациях человек становится животным... А так немного скучновато, немного шаблонно и яркая паралель с текущей политической ситуацией.

Из плюсов книги отмечу довольно хороший язык повествования. За что автору отдельное спасибо.

Книга очень понравилась! Особенно тем, как в ней описываются политики, чиновники и бизнесмены (можно объединить в одну группу:smile:)- беспринципные, хитрые, подлые, легко подставляющие старых друзей (а есть ли у них друзья?).

Еще понравилось описание Александра Александровича Крутова- Императора Всея Руси! :biggrin: 2 президентских срока, потом И.О. (читай- премьер-министр), потом еще один срок. Потом год правления Жиркова (это вообще прикол), а потом народ всем стадом просит стать Крутова царем! :haha: :haha: Кого-то этот Крутов мне напоминает! :hihiks: Дай Бог, чтобы эта книга не была пророческой!

Небольшой минус- так это очень правильный ГГ! Даже не очень, а ОЧЕНЬ!!! :smile:

Буду с удовольствием читать следующие части.

В общем- советую почитать всем любителям постапокалиптики, боевиков и немного детективов!

В этой книге есть о чем подумать. Взаимоотношения между людьми, между государствами — все очень ярко и узнаваемо. А кроме этого просто неплохо написано, легко, экшн присутствует, но не доминирует, что особенно приятно.

В магазине посоветовали как замена сталкеру :smile:, но это совсем иное. Не скажу что хуже, нет! В чем то да же интереснее.

Но книги реально затянули( сразу купил все 4), поэтому и прочел все быстро. Имхо 9.5\10. Ну чего то не хватило):val:

«И пусть пройдёт ещё пять, десять, пятнадцать лет, а забыть то, что видел в те дни , он не сможет. И по ночам будет сниться , до самого конца жизни, эти залитые селем улицы, развалины, от которых несёт гниющей плотью, илом и водорослями, нестерпимо яркое солнце над головой, раздутые трупы...»

В романе есть и изолированная зона и герои-путешественники, для который «Ничья земля» стала домом, но это не сталкер, хоть и события также происходят на Украине на уничтоженной катастрофой территории. В произведении апокалипсис выглядит реалистичным, не наигранным , что ли, как в тех же творениях серии с точками. Именно живость происходящего , некоторый реализм очень цепляют. К тому же персонажи получились у автора весьма интересными. Даже Молчун, который, логично предположить по его кличке, вечно молчит, вышел довольно-таки живым. Ну а главный герой- Михаил Сергеев предстаёт перед нами ярко и многогранно, а постоянные флешбеки в прошлую жизнь героя раскрывают характер и душу персонажа практически полностью. Динамические сцены также воплощенны весьма качественно, чего только стоит яркая битва на вертолётах. Ну а главной фишкой романа ,я считаю, является очень живописный, колоритный и необычный политический мир, не будем лезть в политику , но всё же будущее Украины, России и даже Донецка (книга написана в 2008 году) описано , с футурологичной точкой зрения, весьма с точным прогнозом. Из минусов стоит выделить постоянные флешбеки, которые, как мне показалось, немного сбивают нить основного сюжета

Сначала книга отпугнула оформлением под «сталкер» (тот, что с точками) — ожидал чего-то не совсем качественного, сделанного на коленке. Я никогда так не ошибался :) Цикл произвел на меня очень сильное впечатление. Во-первых, в отличие от того же сталкера тут нет романтической наивности апокалипсиса. Серьезная и суровая правда, которая отбивает всякое желание поохотиться на разных «кровососов» самому. Во-вторых, приятный язык и хороший стиль изложения. В-третьих, второе и третье дно, которое раскрывается как политический триллер, а кое-где даже как детектив. Очень достоверно показано взаимоотношение людей. Гг, конечно, тот еще идеалист, но как ни странно, это не вызвало отторжения.

К сожалению, любителям «сталкера» (того, что с точками) серия может показаться тягомотиной. И это правда печально.

Достаточно стандартная серия о постапокалиптическом мире (пускай и локальном). Как выжить и не стать при этом черствым убийцей, как защищать слабых, когда слаб сам, как делить последний хлеб, когда не знаешь, что будешь есть завтра, как быть добрым, когда вокруг лишь зло, как защитить себя и других, не уподобляясь врагу? ... Сюжет стандартен, но написано на высоком уровне, прочитал пару раз, не разочарован ... 8/10 вполне заслуженно.

Добротная книга, постапокалипсис, да, многие линии просчитываемы, а герои не слишком самобытны. Но читается на одном дыхании, легко и останавливаться не хочется. А это, наверное, самое главное.

На этого автора вышел совершенно случайно (через «поиск по жанру» fantlab). Неожиданно для себя прочитал с интересом. Постапокалипсис здесь везде — в распавшейся империи Советского Союза, уничтоженных катастрофой областях Украины, в душах людей, но аналого со Сталкером не увидел — тут нет выдумок про зомби, мутировавших животных, аномалии и прочие сказочно-фантастические сюжеты. Да ГГ в чем то супергерой, как без этого, но все в меру. Есть описания боевых схваток, достаточно динамичных надо сказать, терактов, но нашлось место и человеческим чувствам, эмоциям в чем и «плюс». Интересно читать о политической элите Украины (есть аналогии с сегодняшним дем). Стиль изложения, мова — все толково. Читаю продолжение.