Ян Валетов «Дети Капища»

Дети Капища

Роман, год; цикл «Ничья земля»

Все они когда-то служили могущественной «Конторе», государству, занимающему 1/6 часть суши...

2018 год. Бывшая элита Советской Империи. Кто-то руководит тайными службами в Конфедерации, кто-то — в Российской Империи, кто-то торгует оружием направо и налево.

А есть те, кто просто пытается помочь выжить людям на всеми забытой земле, дожить до следующего лета. Просто дожить...

Активный словарный запас: высокий (3154 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Дети Капища
Дети капища
Ничья земля
Ничья земля. Книга 1

Dzieci Martwej Ziemi

Ставил отзыв на эту книгу в Сети. Выставлю и здесь.

Признаюсь, давно не встречалось столь увлекательных книг, как первые две части «Ничьей земли» Яна Валетова. Первая книга произвела на меня преизрядный эффект. Сюжет мощно закручен, наличествует чреватая многими конфликтами и неожиданными поворотами интрига, добротный язык изложения. Ну и сама тема: постапокалиптика, Украина, глобальные игры спецслужб и личные счеты отдельных «человецев», гремучая смесь нынених горячих политических реалий и авторского вымысла. Привычный нам мир рушится, но он, вместе с тем, во многом остается прежним, разве что еще более опасным и некомфортным для проживания обычных людей. В последнее время довольно много событий происходит вокруг Украины и российско-украинских отношений. События эти в своей совокупности напоминют добротно закрученный триллер. Тем более интересными и во многом полемичными на этом фоне кажутся вышедшие недавно в свет произведения Яна Валетова.

Когда я читал 1-ю книгу, в Сети уже были выложены отдельные фрагменты ее продолжения. Возникло опасение, что автору не удастся написать последующие книги намечаемого цикла столь же мощно, что не получится, как это случается зачастую, совершить не менее впечатляющий «второй подход», удержать планку. Теперь, когда прочитаны «Дети Капища», можно сказать, что опасения были напрасны. Как на мой читательский взгляд и вкус, 2-я книга цикла получилась отнюдь не хуже первой. Да, сюжет менее фантастичен. Чуть больше политических интриг и психологии, чуть меньше присущих заявленному жанру «наворотов» (впрочем, отмечу, приключений и разных «необычностей» и здесь читатель найдет предостаточно). Сюжет по-прежнему держит в напряжении, автор весьма изобретателен по части «нагнетания». Хорош и язык, этот момент отмечают многие, кто уже оставили свои отзывы на первые две части НЗ. Не совсем мне понравилась аннотация к «Детям Капища», но это мое личное мнение. Книга обрывается на самом «интересном месте», так что вопрос, чем закончится история с «детьми Капища», кто за всем этим стоит и какую цель в действительности преследует главный герой НЗ остается открытой.

Очень немногим, работающим сейчас в жанре «пост-апокалипсиса» удается так хорошо выдержать линию ответственности нашей, сегодняшней, за то, что может стрястись в дальнейшем. Большинство предпочитает винить злобных империалистов/нечистую силу/ пятую колонну. Валетов не идет на поводу у тех, кто хочет попугаться, но не задуматься, и за это ему мегареспект.

Уж извините, уважаемые коллеги, но мои восторги от раннего творчества Валетова менее умеренны.

Автор, традиционно, прекрастный новеллист. Однако очень слабый романист. Основная сюжетная линия почти терятся в море темпоральных и сюжетных ошибок, тонет под градом экскурсов в истории, порой смешиваясь с ними. Я себя постоянно чувствовал в роли редактора, просматривающего рукопись молодого автора.

Сценизм же довольно высок, и увлекателен. Особенно захватывают события к концу романа, финал которого перенесён в следующую книгу. Образы второстепенных героев динамичны, живы и хорошо проработаны. Образ ГГ колоритен, но нестабилен, его мотивация не всегда понятна.

Вероятно, роман лучше бы выглядел в виде цикла цельных новелл, увязанных единой сюжетной схемой.

Не смотря на увлекательность, в отдельных местах, чтение утомило, пару раз чуть не бросил. Однако, из уважения к современному творчеству автора, дочитал, и продолжу чтение цикла.

По поводу политики могу лишь сказать, что тогда, в 2008 году автору понадобилось стихийное бедствие, чтобы разделить Россию с Украиной, создав посередине нечто вроде кинговских «пустынных земель». В реале же, полдесятилетия спустя, сил стихий не понадобилось, психически нестабильные люди всё сделали сами, гораздо проще и страшнее.

Прекрасная книга. Перечитала весь цикл второй раз. Тяжёлая, мрачная, полностью лишённая надежд на какое-либо будущее. Впрочем, это становится понятно лишь к четвёртой части. А пока... Надеяться не запрещено, и в это хочется верить, хотя и понимаешь, что за зыбкой стеной тумана всего лишь пустота. Но именно из-за этого книга и становится более реалистичной. А неспешное повествование лишь усугубляет трагизм истории. Новые персонажи, новые истории, новые трагедии. И бесконечность, лежащая между теми, кто живёт в благополучном (если благополучном) мире и теми, кто находится за его пределами. Вторая книга получилась у автора не хуже предыдущей, за что ему отдельное спасибо.

Примерно то же самое, что и в первой книге. ГГ не спеша движется по пресловутым Ничьим землям и пока никуда не приходит. Процесс движения тонет в бесконечных воспоминаниях, а там все больше встречи в ресторанах, беседы с подходами и без, много общих рассуждений и вся эта бушковщина и юлиансеменовщина тянется и тянется и конца-краю ей нет. Да и в Ничьих землях тоже все больше разговоры и обсуждения. Я не поклонник бесконечных бродилок и непрерывных стрелялок, но здесь мне их конкретно не хватает. Это пр том, что каждый отдельный фрагмент написан очень даже на уровне, просто их очень много и все разные.

Реальных разочарований два:

1. автор объяснил таки источник Волны и причину Потопа —

это рухнувшая плотина Киевского моря. Оно затопило насмерть полукраины и загадило ее радиацией из запорожской аэс и химией из всего понемногу

Ну не знаю, не знаю... как-то очень уж радикально все вышло, страшнее атомной войны, ей-богу. Да и очень уж локализовано все получилось — тут и радиация и мутанты, а в Донецке например и чисто и тихо.

2. Дети капища, заглавный ужас — их тут пока на самом деле еще нет.

Да, эти зомбированные язычниками в штатском и обработанные боевой фармацевтикой детишки появляются, все про них автор объясняет (мне, кстати, смысл этого проекта сомнителен)
но дальше они отходят в сторонку. Мелькнули, и в кусты. Видимо с ними будут разбираться в 3 и 4 книгах. Попробую продолжить, раз уж взялся.

Прямое продолжение первой книги «Ничья Земля». Сергеев у нас, оказывается, не просто выживальщик и наемник, а «признанный» местными человек чести, который из-за всех сил пытается поднять уровень жизни жителей новой старой Родины, добывая по обе стороны границы медикаменты и припасы. То дело, что началось в первой книге, в этой, принимает скверный оборот. Одни недопонимания и недосказанности между шпионами и разведчиками. В этой части упоминается как случился Потоп. На этот раз криминально-детективный экшн делит текст пополам с апокалипсисом. Читается очень легко и не скучно. Интересная идея про секретные лаборатории гипноза и детей капища. Им уделяется не так много текста, но допрос Агафьи мощно написан.

Сюжет, набравший нешуточные обороты, ждет нас продолжением в третьей части.

Продолжение «ничьей земли». Не понял в чем собственно разница с первой книгой. Можно было и не давать отдельные названия, так как по сути это одно повествование, а пронумеровать книги -1.2.3.4.5.... «Дети капища» лишь очень небольшой сюжет и ни коим образом не является основным, на чем нужно что то акцентировать. Читать интересно и даже познавательно. В книге несколько не особо пересекающихся повествований и все по своему интересны. Ну, а собственно тема зоны апокалипсиса далеко не главная — так для завязки.