Михаил Анчаров «Записки странствующего энтузиаста»

Записки странствующего энтузиаста

Роман, год; цикл «[Аносов, Якушев, Панфилов]»

Письма родному дяде. В каждом письме — своеобразный взгляд на жизнь, историю, социологию, искусство, науку, войну...

Записки странствующего энтузиаста
Интриганка

Дорога через хаос

Сюжет напоминает Сочинения Козьмы Пруткова , но 20-го столетия. Так же много афоризмов и нелогичных эксцентричных высказываний. Составлен текст как письма родному дяде. В каждом письме своеобразный взгляд на жизнь, историю, социологию, искусство, науку, войну. Некоторые высказывания просто поражают своей оригинальностью, некоторые непонятны, но таких писем размером в страницу или лист более 200. Так что советую прочесть — не пожалеете.

Особенно интересна мысль о предотвращении Апокалипсиса.Шли 80-е годы- пик наибольшего наращивания вооружений и противостояния ядерных держав.И что предлагает автор? — пусть все женщины мира не пустят своих сыновей в армии....и прекратятся войны по этой причине.Логично? Логично! Но неосуществимо.Но автор считает себя человеком, который таким образом отменил Апокалипсис.