Василий Головачёв «Спящий джинн»

Другие названия: Демон; Непроханi гостi

Повесть, год; цикл «Не будите спящих джиннов»

По всей Земле начинают происходить необъяснимые катастрофы: извержения потухших вулканов, аварии на абсолютно безопасных производствах, и т.п. Вскоре выясняется, что очнулся от миллионолетней «спячки» инопланетный инструмент, «забытый» некогда на Луне. Мало того, за этим инструментом на Землю прибывают две конкурирующие силы: «хозяева» и «старьевщики».

© golovachev.ru

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «Не будите спящих джиннов»

— условный цикл «УАСС»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3000 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Избранные произведения. Том 1
Реквием машине времени
Пробуждение джинна. Том первый

Поиск. Роман-газета для подростков и юношества №4, 1988 год

Непрохані гості

Первый раз я читал эту книгу в 80-х годах прошлого столетия, и знаете, не зацепило, вероятно мал был я для понимания морали и принципов построения цивилизации, ибо было мне тогда лет 12, и вот по прошествии 20 лет взялся опять за Головачева, и что интересно, книга уже интересна, интересен мир (разве что светлое царство социализма немного напрягает, хотя по мнению многих социализм, это есть вершина политического мироустройства), интересны герои, но... как и везде присутсвует ложка дегтя, а именно...

1) скомканный конец, не понятно чем же закончилась эпопея с Демоном

2) много незакрытых сюжетных линий

3) немного завышенна человечность ГГ (но с этим можно мирится, если учесть в какую эпоху писалось данное произведение).

Я конечно понимаю, что автор в дальнейших произведениях цикла вернется (возможно) и ответит на все поставленные ( в этой книги) вопросы, но.... это сколькоже пришлось ждать...

PS прочтем дальнейшие книги увилим:glasses:

Одна из моих первых прочитанных книг Головачева. Хорошо, что такой «джинн» существует пока только на бумаге, а то военные быстро бы нашли ему применение :smile:

К сожалению, очевидно, что сколько-нибудь выдающимся литературным мастерством Головачев не обладал даже в раннем периоде своего творчества, когда писал лучшие книги.

То, что он пишет — это не живой текст, это просто набор синтаксических кострукций, и от этого довольно обидно, ведь потенциал у того же «Спящего джинна» огромный, и если бы за такой проект взялся, к примеру, Станислав Лем или Азимов, уверен — мы бы получили шедевр мировой фантастики, а не просто неплохой роман с большими претензиями.

Эпичность событий, происходящих у Головачева, потрясает. И это при том, что действие романа охватыввает отнюдь не космические масштабы, ограничиваясь Землей, да изредка упомиаемой в тексте Луной.

Даже в таких ограниченых пределах автору удается показать, насколько мал человек перед тайнами Космоса, насколько непостижим и эпичен инопланетный разум, и насколько загадочны те загадки, которые он подчас задает. Когда я читал про гигантские фигуры, которые строит Джинн, про реки, текущие в гору, про огромное дерево, по веткам которого можно идти парралельно Земле, потому что центр тяжести у него принципиально иной, подстраивающийся под того, кто идет — у меня аж дух захватывало. К сожалению, во многом этот интерес разбивается о сухие, совершенно скучные фразы, которым написан текст и, дочитав роман до конца, я не столько насытился им, сколько расстроился от того, какой прекрансый роман так и не прочитал.

Книгу перечитал раз 5. Наряду с «Чёрным человеком» «Джинна» считаю лучшей книгой Головачёва и одним из лучших произведений мировой фантастики.

Очень понравилось нарисованное автором будущее. Оно не безоблачное, но современные глобальные проблемы там успешно решены, и люди, объединив усилия, решают «взрослые» задачи, не тратя времени на войны и распри. Люди будущего занимаются «уборкой» за предками (т. е. нами), как родители за несмышлёными детьми. Книга написана в СССР, но при этом автор не говорит, мол, гляньте на коммунизм. Но общество, описанное в книге, больше напоминает коммунистическое (таковым не являясь), чем нынешний капитализм. Очень хотелось бы ТАМ пожить...

Этот роман был первым прочитанным мною произведением Василия Головачёва. Читал я его впервые лет 15 назад. С той поры мною были прочитаны ещё несколько книг автора, но «Спящий джин», по — моему, — шедевр!

P.S. Очень интересно было бы посмотреть экранизацию романа в голливудском исполнении.

Хо! Вижу здесь изображение книги,которую году эдак в 88-м и читал. И знаете,что скажу? Именно эта книга у автора мне нравится больше всего. Ну, вместе с «Посланником». Я что-то с ходу не вспомню, есть ли ещё у автора произведения, где действие развивается от первого лица. Этот роман — живой какой-то, человечный. Я его перечитывал уже, наверное, два десятка раз. Интересно. Жаль,чем дальше, тем сложнее у Головачева отличить книги одну от другой. Будто они все под копирку написаны, только герои меняются. Но вот если кто эту книгу случайно не читал, то прочесть рекомендую. При этом более поздние книги серии читать не обязательно.