Анджей Ясинский «Ник. Раздвигая горизонты»

Ник. Раздвигая горизонты

Роман, год; цикл «Ник»

Несмотря на послевоенную разруху и множественные природные катаклизмы, выжившее население Земли бодро строит свое светлое будущее в меру понимания его сильными мира сего. При этом возникшая структура мира позволяет спокойно заниматься тайнами прошлого и настоящего, чем Ник и пользуется. Тайны египетских пирамид, атлантов и их войны с космическими пришельцами и… любовь. Неужели все-таки единственные и неповторимые половинки существуют? Чтобы узнать это, надо лишь чуть-чуть раздвинуть горизонты восприятия своего мира.

— цикл «Ник»

Ник. Раздвигая горизонты

Первое, что удивило и порадовало, – это приветственное вступление автора книги. Анджей пояснил своё долгое отсутствие и выказал благодарность прежним читателям и даже критикам его творчества, чьи советы он долгое время использовал для выхода на более высокий уровень своего творчества.

Уже три книги вышло до начала весны 2020 года. Хотя книги по отдельности каждая весьма тонкого объёма – меньше 300 страниц.

По первым уже объяснениям от лица героя можно понять, что это программист, но уже иного толка, почти новоиспечённый демиург пространства. Но мир книг Ясинского – это не киберпанк, а почти что «Хрономастер» Роджера Желязны (о нём автор явно знает, раз так похожи сюжеты) плюс герой – владелец механизма мгновенных перемещений внутри одной звёздной системы.

Автор Ясинский общается через героя напрямую со своими читателями и при этом с хорошей долей юмора: «Догадайтесь, как это устройство выглядело? Молодцы! Возьмите пирожок с полки. А если не догадались – положите пирожок обратно.»

Манера говорения слегка развязна, но абсолютно без всяких тяжёлых терминов, которые в теориях программирования случаются в обязательном порядке, как вечно приглашённые татары.

Сюжет наполняется тайной египетских пирамид и появлением летающих тарелок. Герой по имени Ник со всей своей игривой натурой вникает в новые реалии мира, которые распространяются куда масштабнее пространства родной звезды по имени Солнце.

Автор книги воплощает союз классической американской фантастикой с популярной темой нашествия инопланетян со времён мифических атлантов. Трактовка загадочных историй прошлого – идея нового романа Анджея Ясинского. Плюс – любовь героя, куда же без неё сейчас, когда прошло больше трёх лет со дня выхода предыдущих романов о герое Нике.

ПЛЮСЫ: Мягкий стиль повествования и приятный мир героя-демиурга.

МИНУСЫ: Болтливость и подробность главного героя о своём рабочем пространстве, но это простительно.

Автор отлично начал цикл. Да, постоянные рояли в кустах и ГГ становится полубогом. Не смотря на это читается легко и интересно. Но, не знаю, то ли абсолютно все подвержены российской пропаганде, то ли автор решил, что книги будут лучше продаваться если превознести Россию... Ну почему опять надо делать пиндосов средоточием мирового зла, а Россию самым передовым и гуманным государством? Выглядит чуть ли насмешкой над современным положением вещей, когда утверждается, что Российский МЧС и остальные службы самые передовые в мире, а технологии самые продвинутые. Неужели не было бы более реальным или хотя бы толерантным показать, что постапокалиптический мир ради выживания объединился?