Василий Головачёв «Чёрный человек. Книга 1»

Чёрный человек. Книга 1

Роман, год; цикл «Чёрный человек»

Авария (столкновение кораблей в гиперпространстве) забрасывает космонавта на неизвестный планетоподобный объект. Единственный шанс позвать на помощь — собрать из остатков своего и чужого корабля аварийный передатчик, но для этого необходимо напрямую подключиться к компьютеру инопланетного корабля. Попытка удалась, но космонавт оказался «отравленным» чужеродной информацией, попавшей в мозг. В принципе, врачи в состоянии ему помочь, но получивший в результате «отравления» необычные способности больной, считает, что не нуждается в посторонней помощи. А тем временем, изменения, происходящие с ним под действием «информационного яда», все нарастают.

© golovachev.ru

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «Чёрный человек»  >  роман «Чёрный человек», 1993 г.

— условный цикл «УАСС»  >  роман «Чёрный человек», 1993 г.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма

Избранные произведения. Том 2
Чёрный человек. В 2-х книгах. Книга первая
Чёрный человек. Книга 1
Предсказанное. Том 1

Чёрный человек

Перечитала снова... Восторг! Я обожаю Черного Человека и рекомендую его прочитать и составить свое собственное мнение. Уж слишком много смутных отзывов. Не понимаю современного читателя, нудный Коэльо идет на ура, а у Головачева экшена не хватает? Я, конечно, понимаю, что совершенно разные жанры, но статистика убивает просто... Причем экшена в этом произведении хватит за глаза. Хотелось бы уточнить, читать стоит первую и вторую книгу. А вот растянув сериал автор прогадал, дальше дейстительно нудновато. Но первая и вторая книги Черного Человека к прочтению обязательны.

Читал книгу примерно в одно время со «Спящим джином», т.е. 15 лет назад. Очень интересный и захватывающий сюжет!

Довольно интересное чтиво. Особенно эта часть. Мне всегда нравились у Головачева завязки. А именно завязка это и есть. Как правило, в таких вот вводных частях, так сказать, автору больше всего удается заинтриговать читателя. Поймать в свои сети. И тут у автора тоже это получилось. Новые цивилизации, столкновение с цивилизациями. Все это замечательно.

Очень захватывающий сюжет... все время что то случалось :smile:, прочел на одном дыхании...:super::super::super:

Первые две книги были просто прекрасны !!!!!!!!!

ужасно понравились... наверное лучшее что я читал когда либо... (хотя я и читал то не много :shuffle::weep:)... но просто слов нет как понражились

Есть люди, которые обожают Головачева. Есть люди, которые ненавидят Головачева. Я что-то среднее между теми и другими. :)

По моему глубокому ИМХО (что мы тут переведем как «Имею Мнение — Хрен Оспоришь» :))) ) Головачев — писатель крайне неровный. Как правило он берется за какую-то тему, и рождает прекрасное произведение. После чего засучив рукава хватается за отбойный молоток и начинает процесс промышленной разработки золотой жилы. В результате найденный самородок теряется в куче полудрагоценной породы и откровенного шлака. «Черный Человек», равно как первые книги из серии «Реликт» — одни из лучших произведений в жанре эпической космофантастики на русском языке. Глобальное космическое полотно, постулаты из финслеровой геометрии Вселенной, описания весьма необычных планет и инопланетян, выстроенный мир специфической космотехники, спецслужб и социума — все замечательно. И герои, что характерно, прописаны весьма «не по-картонному». Хотя может кому-то и не нравится, и тогда они называют это псевдонаучным фантазированием. Ну кому как. Кому-то нравится попадья, а кому-то свиной хрящик, как говорится. :)

В общем «Черный человек» — вполне себе произведение весьма динамичное, разноплановое и довольно сложное как с сюжетной стороны, так и с социокультурным посылом.

Но вот продолжение... «Черная сила» и последовавшее за ней «Черное время»... или наоборот... это просто какой-то кошмар! Равно как и продолжения Реликта. Многоплановое произведение вырождается в банальный квест/экшн. С картонными героями, линейным сюжетом... Ни уму ни сердцу, что называется. И даже грандиозный фон пространства-времени, на котором это все происходит ситуацию не спасает ни на йоту.

В общем, всем, кто желает приобщиться к творчеству Василия Головачева и не испортить себе настроение от деградации талантливого писателя, читать продолжения его удачных вещей противопоказано.

Собственно говоря, из всего его многотомного наследия в жанре космофантастики могу порекомендовать лишь:

«Черный человек»

«Реликт»

«Консервный нож»

«Реквием машине времени»

...пожалуй, все. :(

Но вот эти произведения заслуживают весьма высокой оценки!

Вот и повторяться (от других отзывов) не хочется, но и промолчать не могу.

Что тут говорить. Одно из тех произведений, что сделало автору Имя в жанре и заставило нас его полюбить.

Потрясает то, что из слов автора всё-таки рождается визуализация чужих миров и форм жизни. Реально чужих. Что автор ухитряется-таки не отделаться фразами «чуждое человеческому восприятию», а всё-таки описать это чуждое и оно для читателя действительно оказывается именно таким. Вы возьмётесь оперируя человеческими понятиями описать совершенно чуждую цивилизацию — показать их внешний вид, социум, логику? Реально дать понять насколько это чуждо? Я — нет. А вот Головачёв может.

Не менее замечательно в сюжет вплетаются многогранные человеческие взаимоотношения, вплоть до любовных треугольников, что — редкость. Редкость тем, тут они не мешают сюжету, не являются способом раздутия текста, не имеют цели привлечения женской читательской аудитории, а служат приёмами разработки образов, подачи читателю не картонных персонажей, а живых людей.

Да и радует банальная мысль — ну надо же, можно ведь увлекательно написать об инопланетянах и без беготни за ними с бластерами наперевес и без попыток поедания инопланетянами землян. Почти чистую научную фантастику и при этом — увлекательно.

Отличное произведение! Как и все ранние произведения автора. Должен сказать, что последние произведения страдают излишней затянутостью и простотой сюжета. К сожелению автор стал, на мой взгляд, повторяться. Но все равно на полку к остальным произведениям ВВГ!!

Моё мнение о книге можно выразить одним словом — ЭТАЛОН! Ничего лучшего не читал и вряд ли прочитаю. Первый раз прочитал лет в 13, тогда очень впечатлила, повлияла на мировоззрение... Сейчас перечитываю пятый раз.

_______________________

Дополнение спустя 9 лет :)

Прочитал не знаю уже в который раз — хорошее дело склероз :) Такого восторга книга уже не вызывает (снизил оценку на 1 балл), с тех пор много чего прочитано и юность позади. Книга рассчитана (или наиболее подходит) для подростков и юношей (девушек) — даёт калорийную пищу фантазии, вызывает сильные эмоции. Подробные описания разных устройств и явлений, выдуманные термины способствуют глубокому погружению в этот хорошо проработанный мир будущего. Главный недостаток — чрезмерная затянутость, интересные динамичные эпизоды сменяются затяжной лирической нудотиной. Ближе к концу начинает вылезать то, что я больше всего не люблю у Головачёва — древнерусофилия, родовая память, и прочие элементы ненаучной фантастики типа интрасенсов, то, что писатель активно использует в своём позднем, гораздо менее качественном, творчестве. Мне у Головачёва нравится твёрдая научная фантастика и эта книга состоит в основном из неё (в отличие от второй части, где всё наоборот).

Автор почему-то никак не объясняет наплевательское поведение со всех сторон положительного «знаменитого нейрохирурга» по отношению к своему потомству, а это поведение, по-моему, сметает с него всю положительность.

Несмотря на некоторую «затянутость» произведения, сюжет его представляется весьма насыщенным и многогранным. Негуманоидная цивилизация маат (черных людей) вершит свои загадочные дела и поступки, противоречащие земной логике и здравому смыслу, и не обращает внимания на людей уже много лет и вот... Внезапно, путем схождения в одной точке суперструн пространства происходит взаимпороникновение спасательного шлюпа «Кентавр» в звездолет черных людей.

Первая уникальная встреча представителей разных миров и открытие Серой дыры (входа в иное измерение) оборачивается страшной катастрофой. Подключившись к пси-системам корабля «чужих» командир Кентавра Даниил Шаламов принимает на себя чудовищный поток инородной информации, которая захватывает власть над сознанием Даниила, и, по сути, превращает его в нечто непонятное и даже опасное.

Развертывающиеся за этим события очеловечивания маатинца, свертывания Серой дыры, изменение поведения чужих, а также сопутствующие этому взаимоотношения людей (раскрытых на достаточно высоком психическом и психологическом уровне) создают очень захватывающую картину мира и поступательную нить повествования.

Для любителей легкой и «атмосферной» фантастики роман практически безупречен. Читать рекомендую.

Очень интересно и невозможно представить, что произойдет в следующий момент. Читается на одном дыхании, а после прочтения оставляет неизгладимый след в сознании.

Отличная книга. Захватывающий, глобальный сюжет. Ранний Головачев мастер все таки.. Приятные впечатления после прочтения. Вторая и третья книга на ПОРЯДОК слабее.

Не знаю, может быть я не прав в литературном, философском и остальных планах, ставя этой книге такую высокую оценку, но я лично считаю, что Черный человек заслужил свою девятку от многих людей хотя бы потому, что эта книга — одна из первых, в относительно легкочитаемом стиле и жанре художественной литературы и написанная известным и, в свое время, широко читаемым писателем, которая показала что не бывает абсолютного добра и зла.

Люблю когда все масштабно и запутано. Хорошее произведение, легко читается хороший сюжет.

На мой взгляд достаточно интересно. Ничего особо не затянуто, но тому, кто ищет совсем уж легкого чтения стоит набраться терпения, потому что лично я довольно часто лезла в энциклопедию, чтобы послмотреть особо уж умные словечки( типа гравитационного коллапса,и т.д.) А так произведение довольно динамичное.:smile: