Василий Головачёв «Истребитель закона»

Истребитель закона

Роман, год; цикл «Запрещённая реальность»

Десять лет назад ушел в `розу реальностей` и не вернулся суперагент российских спецслужб ганфайтер Матвей Соболев. Оставшиеся на Земле его соратники во главе с волкодавом-перехватчиком Василием Балуевым как могут противостоят нарастающей волне зла. Но онине всесильны. Тем более что на этот раз им предстоит схватиться с загадочным Истребителем Закона, объявившим охоту на всех Посвященных Великого Круга Молчания.

— журнал «Подвиг 1998'02», 1998 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3029 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Истребитель Закона
Запрещенная реальность. Том 2.
Владыки реальности
Запрещенная реальность. Взлет к небесам

Подвиг 1998'02

Истребитель закона

Дааа. Самый масштабный роман цикла.. Понравилась сама идея с Истребителем.. Яркий пример того, что благими намерениями дорога в ад вымощена...) Также понравились сцены охоты на этих самых посвященных.. Кстати, то чувак, который выжил единственный из Союза Неизвестных России, мне нравился больше всего... Но вот закончилось все на самом интересном месте.. Я конечно был разочарован, не передать словами.. Но как ни странно, такая концовка была вполне в духе тогдашнего Головачева

Воот. Осилил еще один том цикла. Среди огромного количества терминов: изотерических и боевых, уловил мысль.

А может Добро для достижения своей цели быть Злом, причем абсолютным Злом? И чем и кем можно пожертвовать для всеобщего блага?

Именно так Истребитель Закона Дьявола стал Дьяволом.

Но если не увлекаться этими умными темами, это еще один очередной «Головачевский» боевичок.

Так уж получилось, что знакомство с циклом (да и вообще с творчеством Головачева) я начала с этой книги.

Уход автора в эзотерику, обилие непонятных умных слов поначалу заставляет относиться к книге как к чему-то очень серьезному. Начинаешь ждать каких-нибудь глубоких мыслей идей. Но при ближашем рассмотрении оказывается, что это всего лишь банальный боевичок, местами не совсем логичный.

Крайне раздражает описание боев. Уж не знаю, может людям, увлекающимя восточными единоборствами и нравится подобная манера письма, но меня обилие слов на китайскомяпонском приводило в тихое бешенство. Нет, я ничего не имею против когда автор использует специфические термины для создания атмосферы, но всему же должен быть предел!

Это была последняя книга из цикла, прочитанная мной. На момент прочтения цикл на ней и заканчивался. Дочитал просто потому, что не хотелось бросать, ну и собственно из уважения к творчеству автора. Но после появления продолжения цикла, честно скажу желания дочитать его не появилось... К сожалению. :frown: