Тэмсин Мьюир «Запертая гробница»

Запертая гробница

Гидеон из Девятого дома

Ich bin Gideon
(немецкий)
Harrow the Ninth

Крайне неплохая история — помесь приключенческой YA и герметического детектива в антураже упаднического некроромантизма.

История законченная, в возврате и обмене категорически отказано эпилогом, который, заодно поводит нас к готовящейся второй части.

Главная героиня, как нынче положено в YA — девушка, что не мешает ей гордится обхватом бицепса, мечтать о бегстве на действительную военную службу и пускать слюнки на роскошную наследницу Третьего Дома. А ещё она пытается остроумно материться и с высоты своих восемнадцати снисходительно поглядывает на четырнадцатилетних представителей Пятого Дома. И вот это вот всё, против воли, подлостью и обманом завлекают в основной сюжет, где и бросают с наказом сидеть в комнате, никуда не ходить и ни в коем случае не открывать свой рот. Тут уж кто угодно отправился бы на поиски неприятностей.

Из приятного — девять разных и выпуклых Домов со своими тараканами и проблемами, сочный язык, тлен, кости и запустение, «планы внутри планов», несколько ожидаемых и парочка неожиданных поворотов, финал с горьким привкусом.

Из менее приятного — сама идея с испытаниями кажется мне невнятной, а уж единственное её практическое воплощение было организовано откровенно халтурно, что никак не вяжется со значимостью всего действа.

Отдельно сочувствую переводчику, потому как, например, слово bone и его производные будут использованы во всех возможных смыслах и парочке вновь изобретённых.