Ольга Ларионова «Сказание о Райгардасе»

Сказание о Райгардасе

Другие названия: Формула контакта

Повесть, год

Долгие месяцы наблюдения за аборигенами не принесли людям «формулы контакта». Экспедицию на Та-Кемт, застывшую в своем развитии необозримое число лет назад, уже было решено сворачивать...

— сборник «Формула контакта», 1991 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3241 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Формула контакта
Леопард с вершины Килиманджаро

Знаки зодиака

О чём может писать женщина? О любви. И только о ней. Всё остальное для женщины малоинтересно, значит, как правило, получается хуже. Сама же любовь требует конкретики, фантазия абстрактна. Может поэтому так мало женщин-фантастов?

Прочитал действительно интересное и оригинальное, с моей точки зрения, произведение на тему контакта различных культур. Повесть написана в той же порывисто-эмоциональной манере, что и «Леопард с вершины Килиманджаро» и почти с теми же недостатками. Хотя здесь Ларионовой удалось по большей части очень стройно и красиво (не увязнув крепко в технических деталях) сплести романтику внеземной любви с обстановкой космической экспедиции. Эмоциональность описаний и загруженность текста эпитетами почти не мешают. Я бы даже сказал, придают тексту повести уникальность. Дело, на мой взгляд, опять портит непреодолимое желание автора во что бы то ни стало сыграть на чувствах читателя. Странная, случайная, а оттого искусственная для сюжета катастрофа Обиталища богов и постоянное присутствие смерти в городе аборигенов, опять, как в плохом театре, драматизируют обстановку. И только за счёт этого удаётся выразительная, но какая-то по-детски пафосная, концовка.

Однако, несмотря на все упрёки и невысокую оценку, хочется сказать, что «Формула контакта» — особенная и очень любопытная, как мне кажется, для отечественного читателя вещь. Рекомендую к ознакомлению. Может и не понравиться, но равнодушным не оставит.

Очень понравился язык. Действительно сказание (в главах о местных жителях). Завораживающий мир, неожиданно оказывающийся вовсе не мирным, а жрецы — страшно управляющие населением.

И снова о великой силе любви.

О контакте цивилизацмй. Заявлена интересная тема, обрисована интересная ситуация, но ее интересного решения не нашлось.