Артур Коури «К западу от октября 4. Жатва»

К западу от октября 4. Жатва

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Слова благодарности // Автор: Артур Коури
  • Дверь (2020) // Автор: Мария Ерфилова
  • Жница (2020), написано в 2011 // Автор: Артур Коури
  • Караван (2020) // Автор: Наталья Колмогорова
  • Мариасис  [= Пожирающий грех] (2020) // Автор: Артур Коури
  • Перекаты грома  [= Когда гром рокочет перекатами] (2020), написано в 2015 // Автор: Артур Коури
  • Между (2020) // Автор: Л. Рыбалко-Филиппова
  • Мечта (2020) // Автор: Влад Симунин
  • Морок (2020) // Автор: Юлия Лихачёва
  • Сияние (2019) // Автор: Андрей Скорпио

— серию антологий «К западу от октября»

Жатва

Жатва. Короткое, но очень ёмкое слово несущее в себе много значений: это и уборка злаковых культур под конец лета. В честь жатвы наши предки славяне даже исполняли магические ритуалы — относились к ней с почтением. И символ круга, возврат к истоку, достижение его и есть цель: зерно посеянное в землю растёт, превращается в колоски, затем снова становиться зерном вернувшись к первоначальной форме. Круг завершен — всё циклично. Смысл жизни зерна — размножиться, а ветви, например — стать длиннее и принести плоды. Ветвь так считает, что растёт ради ежедневного шелеста листьев, изменение их формы… и не может в целом дерево постичь. Цель завязи стать цветком, цель цветка — стать плодом. А плод в свою очередь живёт для того, чтобы принести семена.

Людей можно разделить на ветки и листья — неудохотворённых, служащих исключительно материальному; плоды — осознанные после пробуждения, аскеты, альтруисты; ствол дерева — бессмертные разум и сознание достигнувшие высшего духовного развития, преобразившееся и корень — Творец, а в раздельности Бог познаёт себя.

Царство Небесное подобно человеку посеявшему доброе семя, но враг человека между ним бросил плевел — пшеница взошла вместе с сорняком. Рабы спросили господина: «давай уберём?». «Чтобы убирая плевелы не выдернули вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до Жатвы; и тогда я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою» — Мф. 13:24-30.

Кто-то в глубоких заблуждениях и невежестве своём отвернувшийся от просветления будет стёрт, другой начнёт сначала, или сам станет Творцом. Жатва — это и обнуление, перезагрузка, чистка и сортировка человека в мироздании. Земля — словно засеянная плантация и каждые 200 с чем-то лет Жнецы приходит собирать урожай. Цикличность и характер глобальных катастроф в планетарных масштабах тому подтверждение. Вот с такими философскими и религиозными отсылками ждут читателя произведения и не только.

Сеем. Надеемся, в благородную почву.

Четвёртый традиционный осенний сборник серии «К западу от октября» вышел с собственным и особым именем — «Жатва» (спасибо Анастасии Карповой за подсказку давать книгам свои имена) а посвящён он по-прежнему теме сладкого колдовского праздника Хэллоуин и мрачному завораживающему гению Эдгара Аллану По (1809-1849). В антологию вошли лучшие произведения: рассказы, стихи и поэмы оригинальных современных начинающих и состоявшихся авторов, даже профессиональных писателей, отобранные на открытом конкурсе, который прошел при поддержке паблика Рэя Брэдбери vk.com/r_bradbury (Регины Малины) четвёртый год подряд. При поддержке культовой «Самой страшной книги» Парфёнова М. С. (отец русского хоррора, главный редактор хоррор-портала «Зона ужасов», литературного объедения — «Тьма» и онлайн-журнала «Darker»), сообщества любителей аудиокниг «Ужасы в звуке» Джея Арса. А также издательства «Перископ» — они предоставили хорошую рекламу! Больше 60 человек в 2019 году заинтересовались нашим меропритием. Спасибо за поддержку, приятели! Спасибо Ridero (принт-менеджеру Натальи Карамышевой, Натальи Пермяковой — специалисту по печати, а также Александре и Юлии и из клиентской службы поддержки), за плодовитое сотрудничество. Не смотря на конфликт перед участием в международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction, из-за которого пропустили 21-й съезд, ваша площадка — отличный старт начинающим. Обложку оформил Илья Лихов, больше артов Ильи можно найти в паблике vk.com/rottencrypt, там у творца целый свой собственный мир. А саму рукопись Вадим Иваныч, главный художник конкурса и Павел Черепюк. Также в иллюстрировании приняли участие Кэнджи Зи, Александра Грачёва, Евгения Кинер и Евгения Керубини. Тем кто с нами на протяжении четырёх лет и кто только присоединился — спасибо от имени конкурса, и лично друзьям — Этер Суарез, Дмитрию Чемисову, Мирославе Вовк и Серёге Норицыну!

«Лучшее» — очередной выпуск серии сейчас лежит цифровой в официальной паблике, скоро бумажную версию выпустим и #6 «Будет ласковый дождь» к столетию со дня рождения Рэя Брэдбери.

«Жатва» — сборник который со временем легко сможет стать классикой. Здесь исторические произведения, истории основанные на реальных событиях, документальные. Про легендарных личностей: Петра Первого например и Александра Македонского.

Артур Коури, 14.12.2019