Кир Булычев «Выстрел Купидона»

Выстрел Купидона

Рассказ, год; цикл «Зоя Платоновна»

Восьмидесятилетняя бабуля решила разыскать свою родную сестру, связь с которой потеряла сразу после войны, около 40 лет назад. Розыски оказались хлопотливыми и привели к совершенно неожиданному финалу...

© duke

— серию антологий «Фантастика», 2000 г.  >  антологию «Фантастика 2009», 2008 г.  >  In Memoriam  >  цикл «Зоя Платоновна»

— журнал «Детективы СМ 2003'06», 2003 г.

— сборник «Парсеки за кормой», 2015 г.

Глубокоуважаемый микроб
Фантастика 2009. Человек из Армагеддона
Человек из Армагеддона
Парсеки за кормой

Детективы СМ

1995 год. На пороге своей квартиры Зоя Платоновна обнаруживает говорливую старушку Любовь Семёновну. Та разыскивает свою пропавшую много лет назад сестру. С исчезновением этой сестры Веры связана какая-то тайна. И Зоя Платоновна просто не может позволить себе пройти мимо очередной загадки.

Не столько детектив сколько рассказ на историческую тему о послевоенной жизни в стране. Концовка рассказа построена очень лестно для наших органов правопорядка. Всем их представителям надо однозначно равняться на лейтенанта Миронова, который не посрамил честь мундира и пришёл на помощь нашей общественнице.

Вполне атмосферная история послевоенной любви-нелюбви. Самобытные персонажи. Детективная часть интригует, но не сильно. Всё-таки автор постеснялся давить на читателя через старушку-сестру покойной, и раз уж родственник махнул рукой на розыски, то и читателю ничего не остаётся, как слегка отстранится. Ну не знаю, просчёт это или нет. В двух других рассказах были заинтересованные лица, которых читателю было жалко. И хотелось пропажи найти. Тут — чисто академический интерес, что там было много-много лет назад.

Слог поменялся. Опять-таки, может, так и задумывалось, но читать такие длинные предложения и безмерные абзацы было трудновато. Кстати, по объёму этот рассказ достигает размера небольшой повести, 68к. Что сказалось и на атмосфере — это уже не детектив, а скорее повествование об исторических раскопках.

Место действия тоже гуляет. То Москва, то Ялта, то дача. Ни в один мир не удалось до конца вжиться, увидеть, прочувствовать. Как-то всё мельком-мазком.

Что читал, что не читал. Рассказ так себе.