Стенли Вейнбаум «Блуждающие моря»

Блуждающие моря

Shifting Seas

Природный катаклизм, случившийся в Центральной Америке, унес жизни полутора миллионов человек и кардинально изменил политическую и экономическую расстановку сил не только в регионе, но и во всем мире. Гольфстрим изменил свое течение, и жизнь в Европе стала невыносимой. Миллионы европейцев устремились за границу в поисках лучшей доли...

© duke

— сборник «The Red Peri», 1952 г.

— сборник «A Martian Odyssey and Other Science Fiction Tales», 1974 г.

— антологию «Amazing Science Fiction Anthology: The War Years 1936-1945», 1987 г.

— антологию «The Collector's Book of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Läbi valu ja vaeva», 2020 г.

Черное Пламя

Amazing Science Fiction Anthology: The War Years 1936-1945
The Collector's Book of Science Fiction
Läbi valu ja vaeva
(эстонский)

Вот прочитал и задумался, а что если такое на самом деле произойдёт? Как отреагирует мир? Что будет преобладать? Общая воля к спасению или частно-личностные интересы отдельных государств? И кто спасёт всех? Автор все эти вопросы поставил и разрешил -дал ответы. Почему у меня такие вопросы возникли в 2024 году? Смотрю просто видео за ноябрь -декабрь 2023 года -16 (шестнадцать!!!!) почти одновременно извержений вулканов по всей планете -Индонезия, Италия, Россия, Исландия, Гватемала, Мексика и другие страны. И какие комментарии ученых ? Никаких. Их вообще нет. Страшно.

Рассказ-катастрофа. Этот тип произведений в последнее время стал самым модным и не только в литературе, а особенно в кино. Спецэффекты, грандиозные картины разрушений, политические потрясения, вымирание людей и т.п. Правда, если раньше, как в этом рассказе, всегда находили решение проблемы, то теперь все заканчивается впаданием цивилизации в дикое состояние, неужели таковы последние выводы ученых от социологии. Одним словом прочитать можно, картина грандиозная,а результат, даже лучше, чем после окончания холодной войны.

Ничего оригинального в жанре «альтернативной географии» в годы, когда писался этот рассказ, не было. Читайте Жюля Верна, Келлермана или, например, Обручева.

Мотивация героя вызывает недоумение, мысль о мировом господстве США — улыбку.

После первых страниц кажется,что писатель хочет рассказать нам трагическую повесть о современной Великой Миграции народов, целых стран. Хорошая завязка.

А потом, какой-то пшик про дамбу на Кордильерах.

Данный рассказ — яркий пример, как можно легко запороть отличную идею.

Мечта главного героя рассказа – Америка, от действий которой напрямую зависит благоденствие (и сама жизнь) остального мира. Этот «ура-патриотизм» совершенно не разделяю, поэтому и оценка такая низкая. Хотя сам по себе рассказ неплох. Так называемая «альтернативная география» – жанр редкий даже в наше время, а 60 лет назад в подобном ключе было написаны произведения, число которых можно пересчитать по пальцам одной руки. И в этом смысле «Блуждающие моря» — рассказ оригинальный (если не сказать уникальный).