Сергей Лукьяненко «Осенние визиты»

Осенние визиты

Роман, год (год написания: 1996)

Странные события происходят в наши дни... К самым обычным людям вдруг приходят их двойники. Предстоит смертельная схватка, от исхода которой зависит судьба мироздания. Но это не просто вечная битва сил Добра и Зла, головоломно запутанная ситуация не позволяет героям сразу же разобраться, с кем и на чьей стороне им предстоит вести бой.

Октябрь 1995 — март 1996 гг.

Активный словарный запас: средний (2815 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Спектр
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Jesienne wizyty

Лучшая вещь у Лукьяненко. Настолько пронзительно написано, настолько достоверно, настолько интересно... Я её уже раза два перечитывал и буду ещё. А разброс оценок потому, что здесь автор просто избрал несколько иной стиль написания, более тяжеловатый что ли, чем в большинстве остальных книг. «В десятку» — согласен с далёким другом Divanом.

Отличная произведение о нашем мрачном времени.

Один из лучших его романов.

Многим моим знакомым именно эта книга Лукьяненко не нравится, а по мне очень интересно. Как-то не похоже на писателя, более жизненно написано, по-земному, а не по-космическому. :smile:

Все-таки, когда описывает Лукьяненко «экшн», то чувствуется в нем что-то «голливудское», и если к тому же захочешь представить картинку, то перед глазами всплывают сцены из какого-нибудь боевичка...

Но, если забыть про это, то книги этого автора неплохи, и эта не исключение.

Концовку конечно легко предугадать, но другая этой книге и не подойдет.

Впрочем, написано интересно, легко. И грустно. Осень все-таки...

Одна из первых прочитанных мною книг Лукьяненко. Мне лично очень понравилось, жаль, что не было написано продолжение, люблю все-таки хеппи-энды:weep:

Много крови и смертей. Читать порой было немного жутковато..

Хотя сама по себе идея понравилась. Но наверное в мире все же должна быть гармония, а не доминирование одной из составляющих. Поэтому концовка вполне очевидна и осмыслена.

Обалденный разброс оценок...

Я вот начал знакомство с творчеством Лукьяненко ИМЕННО с этой книги.

Именно с ЭТОЙ книги стал его поклонником.

Вот уж, на самом деле, каждому свое...

Не удивил,но порадовал,есть в книге какой то спокойный трагизм,который ещё вначале не оставляет героям никаких шансов,вот пожалуй это и понравилось.

Первое мое у Лукьяненко, и сразу в десятку. Это любовь!

Главная интрига — кто в результате останется в живых?

С самого начала практически всё ясно. Варианты: женщина, писатель, мальчик. Визитёры должны умереть все, т.к. все они Зло.

... Но, как всегда у Лукьяненко написано качественно, читается легко.

Серьезный и обстоятельный роман. Недостатки не запоминаются, а герои помнятся и живут в памяти.

Трагизм обречённости Избранных... цена победы... По-моему написано под сильным влиянием «Ночи в тоскливом октябре» Желязны. Параллели: поклонники РЖ тоже много спорили об этом романе.

Очень слабо. спорные образы, и лишенные всякой логики действия героев.

Да.. Очередное доказательно того, что и добро может быть темным... Лукьяненко как всегда на высоте.

Вот только жалко героев другого романа, что их ждет такая серая судьба... Надеюсь писатель пошутил над читателями...:shuffle:

А мне, напротив, нравится в этой книге ее философичность. Писатель задумывается над тем, что будет, если мир будет принадлежать тому-то или тому-то яркому, порой, до гротеска, представителю той или иной социальной группы — военному, женщине, ребенку, политику. И всяко выходит плохо.

Да и лихо закрученный сюжет присутствует.