Сергей Лукьяненко «Осенние визиты»

Осенние визиты

Роман, год (год написания: 1996)

Странные события происходят в наши дни... К самым обычным людям вдруг приходят их двойники. Предстоит смертельная схватка, от исхода которой зависит судьба мироздания. Но это не просто вечная битва сил Добра и Зла, головоломно запутанная ситуация не позволяет героям сразу же разобраться, с кем и на чьей стороне им предстоит вести бой.

Октябрь 1995 — март 1996 гг.

Активный словарный запас: средний (2815 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Спектр
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Jesienne wizyty

Вот, только закрыла книгу и сразу решила написать сюда, так сказать по горячим ощущениям)

Книга перестала увлекать где то уже в части 4. И дойти до развязки заставляло лишь желание узнать, кто же останется. Моментов интересных было много, не спорю. С увлечением наблюдала и за развитием альянсов — некоторые и впрямь были неожиданными.

Минус — огромное количество главных героев — 13, не могло быть и речи, что бы запомнить их всех. Занимательно было наблюдать за размышлениями Зарова, хотя бы потому, что явно угадывалось то, что Лукьяненко создал его как бы своим прототипом.

Так что то, что Заров дойдет до конца, практически не подлежало сомнению

Убийства лишены какой то изысканности, напряжения. Большинство героев совсем не жаль, за их уход не переживаешь абсолютно.

Но не смотря на все это, книга действительно хороша, некоторые абзацы запоминается целиком, как например «Тьма — это вечный ребенок. Она берет тебя за руку и ведет за собой. Тьма — это твое «хочу», вместо «надо». Стоит подчиниться Тьме — и она стает твоей слугой». Вообще весь текст — пропаганда Тьмы) Посланница Добра — и та едва ли не самый плохой герой в книге. Но читать все равно приятно. Даже очень)

Добротный роман, некогда хорошего писателя. Пряча персонажей за масками человеческих качеств Лукьяненко, ни много ни мало ищет путь развития человечества, через призму писательского искусства пытается объяснить историю человечества. Пожалуй самое умное и глубокое его произведений, в дальнейших своих работал он уже не пытается копать так глубоко: больше экшена, меньше философии. Конечно далеко не все поверят в ту игрой масок, что затеял автор, и концовка получилась скомканная и без определенного ответа, на вопрос который поставил перед собой/читателем автор. Книга должна понравится тем кому интересно заглядывать между строк, размышлять над прочтенными мыслями не глупого человека.

Как уже было сказано, это самая мрачная книга Лукьяненко. но так или иначе, набравшись смелости и прочтя это произведение, я многое для себя открыл и еще больше зауважал писателя. Добро и зло..да, как всегда, эти две стервы выясняют свои отношения, впутывая в них людей. Почему то именно сейчас вспоминается фраза из песни Шевчука: «А зло на заливном коне взнахнуло шашкою, а добро, оно без кулаков трясло культяшками». На протяжении всей книги явно прослеживается, что визитеры не так уж и чисты на руку, они искушают своих оригиналов на те или иные поступки довольного темного а иногда мерзкого характера. И тут задумываешься, а так уж и плохи мотивы седьмой силы — тьмы? но мерзость личности седьмого игрока не дает в это поверить..И в конце понимаешь, что как бы ни была жаркой битва добра и зла, и кто бы ни тянул лямку сильнее, захочется свободы от всего этого дерь....Достойная книга! читать только самым смелым))

Очередной роман Лукьяненко совершенно не зацепивший. Можно долго рассуждать о добре и зле, прочих филосовских категориях. Но извините, это же не филосовский труд, если бы это был отзыв на филлаб оценка могла быть другой, а для хорошей оценки на фантлабе нужно было хотя бы над декорациями поработать.

Прекрасный роман, образец того, как мастерски можно обрисовать мультимногоплановых героев. Ведь каждый из них может получить как свой процент сочувствия, так и ненависти. И по ходу повествования симпатии меняются, причем кардинально. Если по началу симпатию вызывает, без сомнения, Кирилл и его Визитер — то ближе к середине меньше всего хочется, чтттобы эта парочка вышла победителями. И Аркадий Львович — из благостного старичка на последних секундах жизни оказывается такой же сволочью, как и все остальные. И Визирь — отталкивающий по началу превращается в истинного спасителя мира, а затем — скатывается ниже плинтуса. и даже Великому Подонку Илье Карамазову (еще ни в одной книге главный противник не был обрисован с такой любовной омерзительностью) есть за что сочувствовать: сексуальный неудачник, зажатый в комнате, обклеенной газетой, которому сниться по ночам Тьма и над которым издеваются женщины.

Книга не более чернушна, чем многие книги Лукьяненок. По сравнению с теми же «Линией грез» и «Императоры иллюзий» погибло сравнительно небольшое число людей. Главное , что Лукьяненко здесь — иной. Ни до, ни после он не написал ничего подобного. И честь ему за это, и хвала!

Средний роман — по языку, по сюжету. Проходной по идее. Автор будто вытащил из кармана несколько карточек с надписями, перетасовал их, и первые, которые выпали — и стали теми силами, что вновь пришли в мир. Нет нормального баланса в тех категориях-силах, которые вводит автор. Есть зло, но где же лень? Есть актерство и добродетель, но совершенно нет сомнения. Для борьбы добра и зла персонажей слишком много, а для нормального пантеона сил — маловато.:glasses:

Из-за этого идея, которую задает автор, в итоге рассыпается, не может выразить себя — каждая отдельная сила нуждается в слишком большом объеме описания, фактически, в собственной книге. Предыстория должна быть полнее нескольких намеков на Сталина и Гитлера. А тема предыдущих воплощений «сил» — осталась в романе на уровне бульварной прессы. Если уж даются такие отсылки на историю, то хотелось бы прочесть что-то поосновательнее.

Потому, чтобы удержаться в рамках одного повествования, пришлось всех убить.

Старт не состоялся.

Все книги которые читал у писателя не похожи одна на другую. Вот эта книга очень удивила, казалась бы простой завязкой, но...

Лукьяненко удивительно тонко уловил дух времени — миром правят не люди, а идеи. Эти шестеро(семеро?) и есть олицетворение идей человечества. А вот какая идея правит сейчас узнают только наши потомки — большое видно издалека.

В одном из интервью автора читал, что он считает «Осенние визиты» одним из своих лучших произведений. На мой читательский взгляд этот роман достаточно средненький на фоне остального творчества писателя (до выхода «Черновика» и последующих опусов — по сравнению с ними это гениально). Книга хорошая, но не более того.

Живут на Земле шестеро совершенно разных людей. Беспринципный кандидат в депутаты. Полковник украинской армии. Скромная женщина-врач. Хорошо продаваемый писатель-фантаст. Престарелый ученый. Тринадцатилетний мальчик-вундеркинд. Их практически ничего не связывает, им предстояло прожить свои жалкие жизни, ни разу друг с другом не встретившись…

Но одной серой московской осенью к этим шести совершенно разным людям приходят… их двойники. Существа, похожие на них как две капли воды. Каждому из героев эти двойники преподносят наиболее приемлемую для него версию своего появления: они – пришельцы из иного мира, продукт секретного генетического эксперимента, ангелы и демоны... Есть только одна схожая черточка в их версиях: подобно Бессмертным из “Горца”, из числа двойников “должен остаться только один”. А весь остальной мир будет, сам того не подозревая, жить по его законам. Кто победит – зависит от прототипов…

Каждый из шести игроков в этой грандиозной игре, шести пешек во вселенской шахматной партии, воплощает один из известных человечеству абсолютов: Сила, Власть, Добро, Творчество, Знание, Развитие. Им противостоит седьмой игрок – Посланник Тьмы в образе мерзкого киллера-педофила. В одиночку героям и их двойникам не выстоять – нужно сотрудничать, заключать союзы. Но с кем? Кому верить? Чей путь будет наиболее правильным для нашего исстрадавшегося мира?..

Попытки писателей высказать свое бесценное мнение сразу обо всем – начиная от устройства Света и Тьмы и заканчивая политикой и творчеством – редко когда удаются. И “Осенние визиты” могут показаться рыхлыми, нестройными, неубедительными – даже несмотря на умение Лукьяненко выстраивать крепкий триллерный сюжет с погонями, драками и перестрелками. Впрочем, о главном автор высказался четко и провокационно: Свет и Добро – не синонимы, равно как и Тьма и Зло. “Тьма – это просто отсутствие света… Отсутствие границ. Свобода направлений. Право быть независимым от других, от мира… Тьма – это «я хочу» вместо «я должен». Тьма – это вера в себя. Тьма – это невозможность посмотреть на себя. Тьма всегда рядом, тьма ждет своего часа, тьма повелевает – но стоит подчиниться, и она станет слугой. Оправдает все”.

Здесь нет ни магии, ни звездолетов,нет великих битв и толп красоток. Конечно, можно найти пару постельных сцен, найдутся перестрелки — но это всего лишь антураж для битвы идей:вы желаете всепрощения- вы его получите,но никто не раскается; желаете принести бесценные знания- вас никто не защитит и ваша участь быть слугой... Здесь нет и хороших персонажей- каждый в чем-то виновен. Ах да! Можете не бояться- эта сказка не о вас. Поверьте.

Странно, но произведение получает либо очень положительные отзывы, то очень негативные... Интересная трактовка Добра и Зла — они будто поменялись местами....

Моё мнение — что когда автор начинал писать эту книгу, то идеи как её написать наверное так и роились у него в голове. Поэтому он и не смог все их поймать и выстроить в правильном порядке. Книга вышла какая-то уж чересчур сумбурная и непоследовательная, переходы неясны, сюжетные повороты совершенно не к месту. А какая была задумка — про двойников! Да ещё и каждый со своим миропониманием... Эх. Не реализована. Итог — книгу не покупать, в интернете не читать, только испортите своё мнение об Лукьяненко. Хуже наверное только цикл Холодные берега.

На фоне всеобщей криминальщины, типичной для литературы того времени, теряется то, что действительно могло бы «зацепить»: и тема двойников, и атмосфера боли + безысходности, и... По сути, единственное, на что хоть как-то обращаешь внимание при чтении — это слова Марии, что «нужно дать людям Зло, чтобы пришло Добро». Но и эта идея уже давно дискредитирована в отечественной ФиФ — спасибо ЧКА, переведшей её из разряда глубокой философии в разряд пустых банальностей...:frown::frown::frown:

Итог. ОВ — книга с нереализованным потенциалом. Книга, которая могла бы стать событием в нашей фантастике, но... чуть-чуть недотянула.

Не будучи большой поклонницей автора, прочитала книгу с большим опозданием. Общее впечатление -мелкая философия на глубоких местах. Стиль не хуже обычного для Лукьяненко, то есть очень неплох. Но нагнетание «чернухи» выглядит неоправданным. Кажется, Лукьяненко видит в насилии единственный выход из любой ситуации. Впечатление, что поступки героям навязываются, что они нетипичны, неестественны для этих людей. И старый вопрос: за что Лукьяненко так не любит детей?

Пожалуй, самое мрачное творение Лукьяненко.

И одновременно — самое глубокое. Заставляет задуматься, и в очередной раз показывает, что не бывает «счастья всем, сразу» как и не бывает полностью правых и не правых. По тому, что даже

Посланник тьмы по своему прав. Во всяком случае, я бы не удержался от соблазна встать на его место.

Перечитывал раза три.