фантЛабораторная работа «Охота на Лазаря»

Охота на Лазаря

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

Беда рассказа — наивность. Тут и заключенные, работающие при освоении космоса (один из главных и типичных оксюморонов современной фантастики, который авторы усиленно продолжают пихать в свои сюжеты), и «видали, какой у них госдолг?» (типичные фразы из какой-нибудь передачи Соловьёва о том, что мол, злые капиталисты финансируют террористов, своих официальных врагов, чтобы избавиться от госдолга.) и наивный агент ФБР, который сначала дал два дня на подумать, а потом и вовсе поверил какой-то карточке, ну, немного засомневался, почесав старый боевой шрам (на самом деле, будь там подобный замес, чувака бы зачистили сразу вместе со всем его инкубатором).

Из плюсов: интрига всё же есть, читается нормально, хотелось узнать, что будет дальше, а не бросить, несмотря на весь этот наивняк.

Но в целом, те рассказы , в которых замешена политика мне редко нравятся. Может, конечно, написать их не так то просто, сделав это хотя бы с имитацией объективности, не опираясь на штампованные лозунги и пропаганду.

Жанр: околополитический триллер

Тема: ошибка в расчётах

В принципе мне понравилось. Немного пробуксовывает в самом начале и периодически — когда автор начинает излагать бэкграунд, кроме лунной базы не особо нужный, а так нормально катит. «Катит» потому что собран из проверенных деталей, жанровых штампов и тропов: плащи, очки, чёрные внедорожники, случайные забегаловки, актуальная американская повестка (по версии телеанала «Россия 1»). Даже последний пункт не особо смазывает впечатление, так что автор молодец.

Из недостатков. Рассказ совершенно одномерный. Девушка (и Хьюз) — хорошие, полковник (и президент) — плохие. Дайте Саммерсу тоже высказаться, мол, там, террорист, маньяк, педофил, а ещё кровь пил — а вы его клонировать собрались. Пусть читатель и герой посомневаются. Второй момент — если длинные руки вашингтонского обкома дотянулись до Луны, какие проблемы может представлять для них заштатный Инкубаторий? Его просто и без затей можно просто разгромить ночью, повесив всё на местных бандитов, а не ходить, сверкая корочками и веря на честное слово. Нелогично же.

Ну и финал абсурдистский какой-то, как от другого рассказа перешит — про наших политиков. Понимаю, нужен был неожиданный твист в финале, но тут ГГ словно переобулся в полёте. «Вы уничтожили оппозиционера? — Лучше! У вас при Белом доме есть бордель?» А впечатление именно такое.

Фраза про собаку — это не отсылочка к «Марс атакует»?

Весьма наивно (хотя судя по отзывам, все рассказы на конкурсе наивные). Есть определенные сомнения в заявленных реалиях мира. Заключенные — это дешевая рабочая сила, пока они лес в тайге валят, а не лунные базы строят. Разве что в данном мире все заключенные — спортсмены с высшим техническим. Но в целом, не так плохо если причесать.

Если текст причесать, вычистить, ужать и убрать большую часть объяснялок, то получиться не плохая история. Так мне казалось до середины рассказа, середина — это просто пересказ в диалоге. Ну и наивный финал. Впрочем, наивностью тут отличались все персонажи, да и картонностью тоже. История растянута и скучна. Да описано много фактов и придуман целый мир, но по сути в рассказе ничего не происходит.

На уровне группы рассказ смотрелся нормально: написан складно, события есть, герой (один, правда) есть. Мира нет, т.к. подобных рассказов даже в группе было еще два. Мотивов нет (военные — картонки, с чего ГГ начал мутить воду, какое ему дело до луны — совершенно не ясно). Интрига из-за отсутствия мотивов разрешается какой-то обманкой: фактически ни читатель, ни, видимо, военные, не знают, что так можно было. В общем, это слегка рояль.

За ярким названием скрывается довольно скучная штука. Какие-то политические дрязги, восстание, Луна, губернатор, федералы — ну и что? Где охота? Где нерв? Где интрига и коллизии? Вместо этого нам целый абзац рассказывают, какие булочки герой съел на завтрак. Вот зачем это? Это не роман, в рассказе каждое слово, каждая фраза должна бить в глаз наповал, должна тянуть остальные, раскрывая их с разных сторон, а что тянут эти булочки, что раскрывают? Очень много воды. Безжалостно отжать, просушить, нанести краски поярче и повыпуклее.

Остросюжетный политический триллер... почти. Ошибка в расчётах, надо понимать, произошла у злодеев, но после всего прочитанного возникают сомнения. Ладно, читателям было неведомо, что можно скопировать личность ещё не готового клона в другого не готового клона – но федералы-то об этом знали? А если знали, то должны были опередить события. Ишь ты, тело уничтожено, зато личность скопирована! И они такие дурачки, верят свидетельству об уничтожении...

Были и более мелкие сомнения прямо по ходу сюжета. Карточка с опознавательным индексом точно означает, что заказ поступил в некую «одну частную фирму»? И тому, у кого индекс, можно выложить всю информацию?

Весь рассказ о том, кто такой Хьюз – не верится, но не по фактологии, а по манере речи. Живые люди так не говорят. Финал, опять же – драматический жест на пустом месте: с чего бы вдруг ГГ терять хороший заказ? Ах, он так обжёгся однажды, что теперь будет иметь дело только с животными! Пускай отцовское дело прогорит.

Короче, ниточки торчат отовсюду, а если бы их убрать, была бы нормальная такая вещь. И атмосферная: альтернативный 21-й век, деревянная стойка, карточки в ячейках – и клонирование. И лунная база. Примерно так себе представляли 21-й век в середине 20-го. Ностальгия.

Что можно сказать о тексте? Что он задумывался лучше, чем получился.

Скучновато. Название подобрано хорошо, но на этом плюсы и заканчиваются. Мутно-политическая история со всего одним сюжетным ходом. Лунные зэки – попытка неудачной отcылки к Хайнлайну или вымученный лишний фантэлемент?

5 (с плюсом) из 10

Ну вот почти хорошо. Все на месте, и сюжет, и композиция, и смысл, и интрига, и ружья стреляют. Название от балды.

Понравилось: читалось легко, фантдоп.

Не понравилось: пустая болтовня и «объяснялки», мало действия.

Полиция вежливо просит, а не приказывает и накладывает арест, все верят друг другу на слово, заключенных катают на Луну, а не клонируют рабочих прямо на месте, финальный твист нелепый...

Мне кажется задумка была хорошей, но пока не получилось, доработать бы.