Станислав Карапапас «Рогами подпирая небо»

Рогами подпирая небо

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

Брожения по лесу и воспоминания о «ней». Видимо, заинтригованный читатель проглотит рассказ без остановки, чтобы узнать, кто же такая эта «она». Олень добавляет трогательности и единения с природой, заодно являясь собеседником в философических речах.

Сквозь все эти брожения, настроения, воспоминания и описания того, что видно по сторонам, проступает история о разлуке и ошибках, которые не дают покоя ГГ. Вот он решает всё исправить – и рождается в виде мальчика. То ли сын «её», то ли просто рождается заново, зная, как всё-всё изменить.

Дверь, точнее ворота, имеются. Это один из ходовых символов в рассказах такого рода.

Что можно сказать о тексте? Бывают описания посмертного мира, а тут мир предрожденческий.

Тут не поможет опыт восприятий

Конкретики, где слово сразу в лоб.

Прозрачный путь, и проводник тут кстати,

И вехи подсознательных чащоб,

Ведущие сквозь воздух, камень, воду,

И сквозь воспоминаний монохром.

Олень твой утвердит твою свободу,

А черный человек – в тебе самом.

И не стоишь, застыв, ища подсказок,

И не спешишь, но финал пути:

Узнать, что вышло, самому, не сразу,

Одно порвать, другое – обрести.

Очень корявый текст. Настолько, что я сначала подумал на какой-то местный для автора диалект. Но общее впечатление скорее положительное: тягуче, поэтично, сюжет понятен. Проблемы две: ужасно банальная концовка и полное отсутствие интриги на первых страницах. Скучно было читать про леса, озера и прочее. Хоть бы с черного человека начали, было бы какое-то напряжение

Такой поэтичный, атмосферный, сюрный рассказ и тут нате — гинекология. Накрыли женским половым органом. И что в свете гинекологии у нас тогда означает название? Обманутого мужа? Судя по размеру рогов — многократно обманутого.

Любопытно.

Понравилось.

Олень.

Надеюсь я поняла финал :)

Напомнило «Твое имя» и «Куда уходят мечты».

Романтично, поэтично :)

Из минусов: затянуто, вначале боролась с текстом, словно с твердой жувачкой. Потом втянулась.

Опять же: невычитанность. Кое-где неправильные окончания слов и (ИМХО) лишние местоимения.

Удачи!

Неряшливый текст, часто несогласованный. То ли авторская глухота, то ли спешка, то ли специальный приём для создания дискомфорта.

Блохи:

«серые деревья, становились чёрными и уходили вглубь» — запятой не надо. «уходили вглбь» как-то не туда.

«воздух кружил голову — и чем дальше шёл» — воздух шёл?

«прелая листва под ногами поднималась в бордовые кроны» — это как? Как павшие листья поднимаются в кроны — ползут вверх?

«девушка в развИвающемся красном платье» — вообще рука-лицо. Платье развИвается? Эволюционирует? Питерская писательница Злата Линник на эту тему целую книгу написала про развивающуюся одежду, которая учится читать, писать, водить троллейбусы.

И так далее.

В целом: неплохой рассказ, но жутко недошлифованный. Автор может, несомненно, но не вычитывает. Я учился так: вычитывал вслух, сразу кривости вылезают. Ещё хорошо читать не с монитора, а распечатку — по другому видишь текст.

Похоже на структуру сновидения. То, что чёрный человек — это какой-то аспект главного героя, стало понятно почти сразу. В целом всё достаточно странно и сумбурно, но не факт, что это плохо. Читалось тяжело.

Чувствую себя как в авангардной картинной галерее: какая-то непонятная мазня, но почему-то все видят в этом смысл и даже хвалят. Ну да, я готов признать что что-то в этом есть, но что? И много ли его?

Понравилось: текст вычитан.

Не понравилось: рассказ слишком затянут, финал угадывается, низкий темп повествования, навязчивая образность, отсутствует фантдоп.

Отдельно отмечу бессмысленный палаточно-рюкзачный реализм в символическом пространстве — зачем?

Нормальный рассказ, просто мне не понравился.

Смесь магреализма, потока сознания и фрагментов-картинок человеческой жизни. Не затронуло, и пристально рассматривать их не захотелось.

Жанр: воспоминаний, череда видений, пропитанных росой из звездных ран... кхм, простите, увлекся, трип-репорт, конечно же

Тема: дверь, но совсем неявно, при желании можно и ошибку разглядеть

Ещё один текст, который поначалу отторгает своим переизбытком красот, поэтичности и образов, мягко говоря, странных. Потом, когда привыкаешь к своеобразной авторской манере и обращению «товарищ», идёт лучше, но червячок сомнения всё равно торчит — куда мы идём? а стоит ли оно того? По итогу оказалось, что стоит. Автор не только приготовил для читателя множество странных картин, выписанных логикой сна и непрожитыми воспоминаниями (тут не уверен), но и прикрутил в финале ключик, чтобы из этих разрозненных фрагментов сложилась картина. Кое-что, правда, мне всё равно не ясно, ну да может читал не слишком внимательно.

Единственно, что хотелось бы — меньше абстрактных деталей, больше связей с собственно историей. Или как-то эти связи обозначить чётче. Потому что вот пожар или бабка эта в сугробе — это было? это будет? Или просто образ, который к делу не относится? С шарфом же здорово получилось, и символично, и не просто так.

Рискну посоветовать автору ВИА «Перемотка», как минимум песни «Товарищ память» и «Я видел сон».

Атмосферно, интересно, метафорично и понятно (что важно), но несколько занудно как по мне, местами автор наслаждается красивостями. Название не нравится.