Михаил Ковба «Злодейский злодей»

Злодейский злодей

Рассказ, (год написания: 2019); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-18 // Лучший фантастический рассказ

Edita № 81, 2020 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Весёлый рассказ, начинавшийся как попытка сыграть на поле Джаспера нашего Ффорде и укатившийся забавным колобком куда-то в иные дебри… Фантдоп хорош, обе темы раскрыты. Персонажи в меру достоверные, мир яркий и калейдоскопичный. Сюжет якобы детективный, но это детектив в духе историй про Шерлока – угадать финал решительно невозможно! Жаль, сюжет под занавес не удержался на высоком градусе феерии и не порадовал придирчивого читателя. Но общее впечатление это испортило несильно…

Мозгу читателя дают немного отдохнуть. Тема двери раскрыта, детективная составляющая имеется, ни на что особо рассказ не претендует и в то же время радует качественным исполнением. Неудивительно, что он оказался в финале.

Что можно сказать о тексте? Писал человек с фантазией.

Соединение сюрреализма и символистики с геройско-злодейской тематикой и юмористической игрой на шаблонах. Автор сумел увлечь, а это главное. Концовка не то чтоб сногсшибательная, но и сильно не разочаровала.

Кстати, почему взрываемая стена третья, а не четвёртая?

Симпатичное городское фэнтэзи. Почему-то напомнило советский мульт про детективов-колобков. Чтиво практически подростковое по сюжету, но по стилю зависло где-то между. Тем -не менее, на писано хорошо, читать было приятно. Интрига, конечно, почти кукольная, но юмор и ирония её вытягивают.

Жанр: постмодерн

Тема: двери (тысячи их)

Посмодернизм, сюрреализм и дырявление третьей стены. Пожалуй что хорошо.

Забавляли, забавлялись, а потом раз – и оборвали всё, словно кончился бензин идей или писать надоело. Милая псевдосмешная чушь. Требует вычитки.

«Мэрия предлагала поставить лежачий полицейских»

Снова занятно. Это чисто развлекательный рассказ. Есть несколько опечаток. Например, в Мире колготок. И детектив не такой, как мне бы хотелось: читатель не может угадать виновного по тем уликам, что у него есть. Т.е. читатель и сыщик не в равных условиях. Но, честно говоря, я вообще не уверен, что этот рассказ — детектив.

Добрый, весёлый интересный фэнтезийный детектив. Прочитал с удовольствием и легкой ухмылкой. Хороший рассказ.

Как говаривал полковник, покоритель Муданьцзяня, герой Леонида Броневого в фильме «Небеса обетованные»:

- А-а-а! Гротеск, понимаю.

Очень симпатичный бред сивой кобылы, питающейся правильной травой. Поржал. Оценка выше средней.

Идея, вроде бы, весьма оригинальная, но автор не дожал. И до конца не определился, использует ли он тему очевидного или заезженных клише.

Лёгкий рассказ с прекрасным юмором. На мой взгляд, в первом туре был лидером группы, при этом во втором на фоне других рассказов позиций не растерял.

Понравилось.

Приятный юмор, несколько ностальгических фразочек :)

Хороший слог, читается легко.

Есть призабавные обороты, например, про жену и девчонку в ванной :)

Ну и про колбасу :))))

В начале вообще очень забавно, почему-то открывашка понравилась особенно :)

Спасибо, повеселили, автор :))))

А вот то фэнтези, что я люблю))) Веселое и детективное!

цитата

Мир по ту сторону проёма пестрил красками. Зеленая, трава переливалась на солнце, искря

блестящим мехом. Вязаные деревья тянули руки-спицы к блестящей каске солнца. На ветках

качались желуди-шапки. Клином летели ушанки, рассекая вышитое гладью небо. Тонконогая тиара

щипала бисер с куста, а сквозь заросли ломился кандибобер.

Ня!

Однозначно топ. Спасибо, Автор!

Если люди имеют доступ к таким полезным мирам, что «из Москвы за ними очередь на два месяца вперед стоит», тогда почему они живут так бедно? «панельные пятиэтажки, лебеди из шин, железные горки, скрипучие качели, дворовые ухабы»? Вообще-то за такие магазины драка нешуточная должна быть. А тут какая-то приезжая Ида Александровна покупает супермагазинчик элементарно? Не верю.

А зачем Злодею, помышлявшему о киномонстре, громить чужие миры, кормить горохом и т.д.?

А так рассказ более всего напомнил мультяшный фильм «Кто подставил кролика Роджера». Тоже детектив, блондинка, смешные миры, тоже картонный злодей с мировыми планами и традиционно злодейскими замашками. Но до «Роджера», конечно, не дотягивает градусом мультяшного безумия и юмора.

Понравилось: текст вычитан, задумка хороша, есть забавные отсылки.

Не понравилось: рассказ затянут.

«Воды» успели налить, если подсушить и поднять темп, мне кажется, станет еще лучше.

Хороший рассказ, автору спасибо!