Галина Викторовна Соловьёва «Мир под луной»

Мир под луной

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-18 // Лучший фантастический рассказ

Вкусно и крепко написанный рассказ о пустом и гулком мире, в который легко попасть, но из которого невозможно уйти навсегда… Фантдоп минимальный и весьма условный. Эскапизм накрывает людей и в более спокойные эпохи, а уж в наши горько-бессмысленные и беспощадные времена такой выбор ГГ совсем не удивляет читателя.

Образ «соседнего мира» получился у автора очень убедительным. А вот приключений по сути никаких не происходит, увы. Читателю неуютно, он теряется и жаждет определённости, одновременно страшась узнаваемых деталей нашего мира. В итоге финал облегчения не приносит и напрочь забывается вскоре после прочтения. Помнится только мир и надрывные ощущения от него…

Жутковатая байка о войне, и хотя поначалу кажется, что «и так ясно, что за война», на самом деле война может быть любая, а байка скорее о том, какие разные бывают даже родные братья.

Дверь в соседний мир есть. И ещё одна дверь тоже есть.

Что можно сказать о тексте? Выделяется из множества других рассказов о войне и политике. Потому что – о другом.

Неплохая грустная антивоенная реалистически-фэнтезийная история о сломанном детстве. Правда, по большому счёту, все эти элементы уже встречались у Крапивина.

Хорошо, что автор не начал ссылаться на конкретные события и не придал тем самым рассказу политическую окраску. В итоге вышло вполне себе. Со смыслом. Кто-то жаловался на нескладную речь, тут всё норм, стилизация под речь ребёнка, немного не удалась, но всё же. Финал не ударяется в пошлое кровопролитие, но он грустный и заставляет задуматься. В общем, понравилось. Несмотря на то, что редко нравится такое.

Жанр: закадровый текст

Тема: дверь

Автор, мне было бы очень интересно почитать рассказ по тому синопсису, что вы написали. Тем более, что слог у вас хороший.

Коротко, внятно, эмоционально. Прочитала и сижу, вспоминаю. След во мне оставлен огого какой. Автор, это прекрасно. Всему веришь и за все больно, а за что-то просто грустно или радостно, ну, может кому-то придет идея не воевать там, на ничейной земле, а договориться. Вот это было бы настоящим чудом.

Сначала я еле продрался через этот разговорный стиль с непонятными ударениями в ходках. Потом ничего, причитался. В целом, вроде Корабликов: тоже описательно, тоже почти без событий, с одной идеей. Герои не развиваются. Я надеялся на конфликт, построенный вокруг действий старшего, когда младший пойдет войной через другой мир. Конфликт обозначился, но разрешился мгновенно: просто не вышло. А потенциал был

Лиричный рассказ, но почти без сюжета. Напомнило «Феномен исчезновения» Бестера.

В начале автор намекает на долгий глобальный конфликт, а потом выясняется что у героя есть тетка с той стороны, которая к нему через блокпост ходит. Масштаб сжимается до противостояния двух мелких республик и это сильно портит впечатление.

Зачем писать такими огромными абзацами в начале? Дайте читателю привыкнуть, а то теряешься в тексте. Если бы водр мне слова синим и красным не подчеркивал, приходилось бы перечитывать некоторые куски по нескольку раз.

Рассказ тяжёлый, но сделан на отлично. Страшная обстановка подается как обыденность и это пугает. Но так навевает реальной политотой, а я, лично я, не люблю её в художественном тексте.

И если разобраться, то истории то нет. Есть замечательный зачин в продуманном мире. Обрисованы моменты жизни и некоторые составляющие мира. Но это всё фрагментарно. Чем контузия матери отличается от ранения брата? Только тем что на одной сделан больший акцент. Финала нет.

Повторюсь – отличный зачин, жестокий продуманный мир, живые герои, а истории нет.

Понравилось.

Особенно, когда дети внутри Мира...

Очень грустный, печальный рассказ, до слёз.

Отчего-то показалось на Графоходы похоже.

Из минусов: проглядывает политота :(

Луна, покой, лошадки. Атмосфера рассказа понравилась. Язык изложения для меня оказался тяжеловат. Концовка не понравилась.

Понравилось: рассказ поджарый, целеустремленный, стилизация хода мысли подростка уместная.

Не понравилось: есть заусенцы в тексте.

Крепкий актуальный рассказ, не вызывает удивления, но и отторжения не вызывает.