Антон Олейников «Десятая заповедь»

Десятая заповедь

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-18 // Лучший фантастический рассказ

Зря я ждала мистики, зато автору спасибо за подаренную идею для моего собственного рассказа. Это ценно само по себе.

Не всему из рассказа верится, лопоухий охранник похож на тех стражников из старого приключенческого кино, у которых прямо над головой на веревке висит гг, совершающий побег, а они не видят, не слышат, не чуют. Ну и – что именно собирался сделать Мальцев в теле Данила, что из того, что потом Данил не смог бы отменить? Извиниться перед женой? Отключить прозрачность стены? Просто получить Алёну, судя по названию? Зачем такие сложности, если он и так мог ее получить – приложив чуть больше усилий и не совершая преступления? Съехавшим от желания прямо настолько, чтоб не мог ждать, герой мне не показался.

Экспозицию автор выставлял долго и скучно. Стандартные допущения о том, что в секретных институтах работают идиоты, и безопасность там на уровне школьной вахты (я такое даже в минусы уже не записываю — слишком обычный прием). Странные рассуждения о том, что объектив с булавочную головку в комнате не найти (см.гугл: обнаружение скрытой оптики). Ну и еще более странный финал. Почему товарищ решил крушить все вокруг? Т.е. он был настолько в себе уверен, что у него не было адекватного запасного плана? Убить всех — это как-то странно.

Понравилось: текст вычитан, хорошо написано, жирные намеки на Ф.К.Дика.

Не понравилось: долго раскачивался сюжет, не скажу, что было интересно.

Мне показалось, что интрига «шита белыми нитками», персонажам не хватило объема и достоверности, слишком уж они одномерные и предсказуемые.

Хороший рассказ, не удивил, но автору спасибо!

Бытовуха про жен, квартиры и любовниц. Разгонялось очень медленно, но ближе к концу стало весьма интересно и наконец-то появилась фантастика. Правда, если у них там такие технологии разрабатывались, то как можно учёных без тщательного досмотра выпускать? Охранника лишить премии! Насколько я помню десятую заповедь, она звучит так:

все зло от баб!
Ну тут так и вышло. Правда этот Антон, что-то слишком резко и кардинально решил свою жизнь изменить. Взял бы хоть кредит на миллион перед таким фокусом. А так пропал пацан ни за что. И концовку я что-то не понял. Предсмертный сон он что ли смотрит?

Дикая история. Здесь столько нагромождений, нелепых, неестественных. Начиная со Сколково, в котором, оказывается , делают нечто гениальное и очень секретное. Хотя, возможно, это фантдоп такой. Ну а дальше — то старший брат, то младший. Наивное похищение информации из НИИ в книге (кто мешал сделать фото, если нельзя копировать?). Странная подстава через шоу «Окна» (кто мешал бабёнки просто совратить одинокого мужика и выманить у него секреты и разработки?). Диалоги неестественные, по крайней мере, местами.

И, тем не менее, это интересно читалось. То есть я с интересом хотел узнать, чем всё это кончится. В общем, сюжет при всех нелепостях скроен хорошо, динамично, без соплей. Финал в меру неожидан, и отсутствие логики уже не кажется таким вопиющим. Правда, самую финальную сцену я не до конца понял.

Вывод: если доработать текст и решить проблемы с логикой , может получиться хорошая история. А так, как есть — слабовато.

Жанр: наносказка

Тема: ошибочка вышла

Всегда знал, что в Сколково пилят госбюджеты на всякую фигню. Ну какой смысл в одноразовом внедрении своего сознания в чужое тело? Да ещё с таким крохотным радиусом? А ведь эту ерунду даже выкрасть пытаются! Я бы ещё понял, если бы они пытались выкрасть учёного — тогда представление выглядело бы хоть малость оправданным. А так тему промышленного шпионажа автор отработал спустя рукава, тему соседа-вуайериста чуть лучше (какие надежды были у меня на неё, когда Алёна прорывалась на кухню!) Лучше всего получилась тема маленького человека, который творит большую фигню, но тут чувствуется рука авторского произвола, а не мотивация героя.

Неясен смысл братской ссоры и всей линии с братом Сашей в целом.

Долгий рассказ с долгими описаниями. На самом деле шпионская драма. Название непонятное. Что за заповедь. Финал непонятный.

А откуда у шпионов была уверенность, что он поступит именно так? Он же ученый. Для ученого совершенно естественно прежде всего понять феномен стены: он бы пригласил коллег, консультировался со спецами, искал бы проблему. Не, не верю.

Написано нормально, хотя плохо вычитано: удивлёно, в спальней.

Была надежда где то до середины, но не убедил герой, нет не убедил.

То есть я могу поверить, что вот такой «интеллектуал» полный идиот по жизни и его можно на раз развести, ну очень мало времени было у автора на написание, это очевидно, он даже не решил старший у героя брат или младший, но это можно было бы простить какбы не финал. В финале все смешалось в доме... и кто такая Эми которая ЭМИ?

Слишком медленно и предсказуемо.

И при этом — не верю. Слишком сложный, с кучей слабых мест, план «злодеев». То, что герой это не раскусил тоже странно. Слишком простая охрана в НИИ. Слишком странные технологии. В проектор с булавочную головку я тоже не верю. Точнее в том, что он есть на одном технологическом уровне с привычными нам лифтами и автомобилями. В то, что его не найти тоже не верю. Он откуда-то берет энергию и информацию, что проецировать. Наверняка еще греется по ходу работы, излучает что-то, чем свет преломляет. И наверняка есть еще куча конструктивных особенностей и ограничений из-за которых есть ограничения по расположению.

[q]– Я учёный. Нанотехника, нейробиология, программирование.[/q]

А еще на машинке вышивать умеет. Три практически не связанные очень сложные области. Ну-ну.

[q]Но мы гуманны, насколько возможно. Всем подопытным вживляем микрочип, и, когда эксперимент завершён, он взрывается.

Животное погибает мгновенно, а мы идём дальше.[/q]

Так вот как в Сколково бюджет пилят! Дешевле будет давать мыши возможность повидаться со священником и последнюю сигарету.

Читал рассказ и понимал, что мне нравиться всё. Кроме ошибки с братом «мужчину на восемь лет старше себя», а потом «Младший брат Мальцева».

Но финал. Понятно было, что со стеной и соседкой подстава, но такое решение героя. Тут рояль и перебор. Во всём. Убить себя, добить мать, подкосить брата и его семью, подставить всех на работе, не продумать дальнейшую жизнь, при этом не быть не в чем уверенным. Простите, но не верю.

Понравилось.

Хороший язык.

Любопытная идея, правда с середины ясен замысел :) И дальше просто ждёшь финал.

Эмоции.

Есть над чем задуматься.

Из минусов, разве что...ммм.. затянутость. Хотя, все к месту. Спасибо, автор!

Годный детективный рассказ с лихим финтом в финале. Достоверность средняя (особенно из-за семейных переживаний ГГ), но основные персонажи вполне убедительны в своих ролях. Тайна сохраняется до последнего абзаца и читателя этот крючок держит крепко. Сюжет под занавес вильнул, конечно, не совсем честно… но чего мы хотим от современного Сколково? Спасибо и на том, что секрет не попал в чужие руки!

История интересная, но сразу требующая привыкать к целому набору подробностей к месту и не к месту: кто ставил машину на парковке, какой ремонт у ГГ в квартире, кто что ел и застёгнута ли была юбка соседки... Впрочем, привыкнуть удаётся довольно быстро, и дальше идёт легче. Оригинальный ход с окном на стене был удачен, интриговал, но ожидалось что-то иное: например, что это окно в другую реальность – там соседи ссорятся, а в этой реальности живут ладно и складно. В итоге, правда, получилось и более обыденно, и в то же время более интригующе: реальность та же, но соседи и в самом деле не ссорились, а только разыгрывали спектакли. Верить или не верить в то, что ГГ такой дурак... ну может статься, его предыдущий жизненный путь был таков, что от бегающей в лифчике соседки крышу сорвало. Хотя понимаю тех, кто не поверил.

Ошибка в расчётах хороша. Ещё здорово, что она появляется в финале, а поначалу свербит несоответствие теме «Дверь в соседний мир»: тут же не дверь, а окно! И не в мир, а в квартиру! Короче говоря, автор несколько раз обманывает ожидания, и очень ловко.

Неплохо. Разве что гуманизм со взрыванием чипа в животном... ГГ считает, что так выглядит гуманная смерть? От всего сердца хотелось пожелать и ему того же, но его зарезали.

Что можно сказать о тексте? Вместо всех этих ремонтов и сортов блинчиков ему пошла бы продуманная шпионская часть.

Хитрый шпионский план по краже продвинутых технологий такой хитрый. В историю с подобным замыслом не верится от слова совсем.