фантЛабораторная работа «Ускользающее»

Ускользающее

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

И сразу после рассказа с двухсловными предложениями – вот этот текст, где предложения составлены щедро, но так, что начинаются об одном, а заканчиваются о другом.

--- Потому что жить в городе никому не хотелось, то снежно, то дождливо, смог этот к городу подушкой грязной придавило, дышать нечем, и паника страшная, Генке хотелось убить все телекомпании сразу. ---

- следующее предложение про телекомпании, но удивление, возникшее при чтении, уже запомнилось. Возможно, авторский стиль такой – удивлять?

В общем-то и история так же построена: начали об одном, перешли на другое, съехали на третье. То купол над Землёй, солнца нет, трудности выживания и драма звездолётчика, оставшегося без космоса – а вот уже он попадает к инопланетянам на адаптацию и спасает одних от других, а потом разговаривает о глубоких вещах... И понимает, что когда-нибудь вернётся домой.

Дверь в соседний мир привела ГГ в странное место. Но рассказ, как водится, совсем-совсем о другом. И сделан очень умело, и даже с оттенками реализма, но вот не цепляет.

Что можно сказать о тексте? Он как бардовская песня, о суровых буднях, о сходстве тех, кто такие разные, и всё настроенческое, на нюансах. Выделяется из общей массы.

Жанр: пойми-рассказ-если-сможешь-нет-ха-ха-ха

Тема: дверь

Бессмертный «Гибралтар — Лабрадор» вспоминается. Зерхи скачут по будаям прямо на голову читателя. Ничего не понятно, и не очень-то интересно разбираться. Разве что, как это вышло из группы.

Что-то тут точно есть.

Что-то о молчании, дружбе, о доме...

Любопытно.

Из минусов: ничего не понятно. Что, зачем, почему. Очень тяжёлый текст. Невычитан. В одном абзаце три раза слово «поселок». Постоянно мельтишит то Генка, то Белов. Понамешено всего, не сразу разберёшься, что вообще происходит. После полета на драконе вообще потеряла нить рассказа. Куда-то он меня вырулил не туда. Что за адаптация? Зачем? Почему купол?

Зачем вначале о нем столько рассказывать? И кстати, при зиме в семь лет, вся живность перемрет от голода. Все отклонения туда или сюда, плохо сказывается на природе. Она все же к циклам привыкла. А в рассказе браконьеры.

Не верю!

Ох, ну зачем нужно было ставить столько запятых в таких длинных предложениях? Можно было использовать побольше точек. И бой этот на льдине, не поймешь кого с кем. Вообще проблема в том, что части повествования очень слабо стыкуются друг с другом: сначала купол, потом полет и бой, потом адаптация. И конец... япросто не понял, чем все это кончилось.

Фантазия у автора буйная, но сложности с формулировками и работой над текстом.

Я к середине только поняла, что Белов и Генка -это один и тот же человек. А потом вдруг проскользнул «Геннадий», зачем?

А весь этот инопланетный зоопарк! Автор сам там потерялся, что говорить о читателе.

Гениальный сумбур. Как выразился автор «Звуки, крик, рёв, цоканье, свист, краски и образы, прозрачные стены, плавающие головы, говорящие светильники».

Дочитала с трудом, сознание расширяет только так, но сказать, о чем прочитала, невозможно. Обо всём. Ни о чем.

Гуманитарная – в плохом смысле этого слова – фантастика. Авторский стиль как будто вырван годов из восьмидесятых. Инопланетные не то звери, не то разумные, несколько видов, ведущие непонятную бессмысленную войну. ГГ неадекват, бросающийся вдогонку неизвестному чудищу, чтоб уцепиться за него голыми руками. Причём вроде бы осознаётся, что импульс-то абсолютно дурацкий, и автор что-то пытается тут передать, повторяя название рассказа, но непонятно что.

Понравилось: фантдоп.

Не понравилось: очень странно написано, слова скачут в предложениях, смысл выудить местами трудно.

Не рассказ, а два или три относительно законченных куска повести, наверное.

Сюжета общего нет, просто несколько фрагментов в хронологическом порядке.

Как тест пойдет, как рассказ — нет.

Извините, я ничего не понял. Очень много событий, существ, непонятных названий и сумбура. Кто где был, кто на ком стоял, кто во всем виноват, и как жить дальше так и не понял.

Текст не вычитан, постоянно сбиваешься на ошибках и теряешь мысль. А с учётом содержания, найти её потом очень сложно.

Дочитал, честно дочитал. Простите, но это поток сознания, причём не целиковый, а нарезка из отдельных фрагментов. Понять не смог.