Александра Хохлова «Жужа»

Жужа

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-18 // Лучший фантастический рассказ

Классно! Если бы фильм «Чужие» был советской комедией — у меня вот такое сложилось впечатление) Напомнило Кира Булычёва про Великий Гусляр.

Начинается как глюк: сначала ГГ видит у себя во дворе незнакомку, потом портал, потом то ли Чужого, то ли ОНО... которое оказывается собакой, а задача собак – бросать камни в посторонних, пытающихся пролезть на чужую территорию. Дальше градус безумства достигает определённой точки и на ней держится крепко. И получается странно, глупо, смешно – и цепляюще.

Дверь в соседний мир есть, как не быть.

Что можно сказать об этом тексте? Что я люблю вот такие вещи, траву с серьёзным выражением лица. Спасибо и за Жужу, и за Жорика.

Рассказ о наших любимцах — собачках, кошечках и др. И о том, как мы с ними возимся. И совсем не важно, как они выглядят: скорпионообразно или ещё как. Важно, что они наши, мы их любим, готовы прощать всякие разные шалости. И дверь здесь в их «параллельный» мир. А то, что картошкой (сосисками) бросаются, так это не страшно. Человеки пострашнее и опаснее будут, во много раз.

Такую мысль увидел я. Потому, наверное, что у меня эти самые домашние питомцы есть.

Автору сердечное спасибо!

Смешной, сюрный и тёплый рассказ. Руконогие «собачки». Стиль изложения автора не идеален, но метко обыграны в антураже параллельного мира узнаваемые реалии (заодно передаю луч ненависти быдлохозяевам, считающих нормальным, что собаки облаивают и набрасываются на прохожих). Отношения людей с питомцами, как бы они ни выглядели, в главном будут оставаться неизменными.

Простой, но веселый рассказ. Можно придраться к достоверности, но зачем? Рассказ хорош именно в таком виде.

Не повезло главному герою, попал в параллельный мир, где все не так: собаки не собаки, кошки не кошки, паспорта не паспорта. Собаки больше напоминают Чужих, кошки — большие, черные скорпионы, а вместо паспортов штрих-коды. Однако главному герою все же удается попасть домой, но не одному, а вместе с гостем из параллельного мира.

Веселенький рассказик, который, по моему мнению, ни на что, кроме как развлечь, не претендует. И в этом его главный плюс.

Забавный рассказ на заданную тему без особого сюжета. Фантдоп (помимо двери в другой мир, которую ГГ осознаёт как-то простенько, без эмоций) заключается в том, что вместо собак – насекомусы.

Написано бодро, картинка в сознании читателя возникает сумбурная, но яркая. Персонажи в меру картонные, убедительность держится на аккуратных штампах. Финал юморной и совершенно необязательный. С другой стороны, почему мы ждём от каждой истории непременной морали? И без неё сойдёт…

Средне. Поскольку из-за субъективизма, плохо переношу сюр.

Но плюс за социальный подтекст, хороший слог и юмор.

Из минусов: нестыковки, навроде двойника. Двойник, это же второй ты. Что-то не то с названием.

За финал спасибо, забавно :)

Странный прогон, какая-то «синяя тема».

Не смеялся, но допускаю, что это простой смешной рассказ, байка.

Юмористическая история, наверное. Мне смешно не было, да и интересно тоже. Как-то всё бредово и сумбурно. Странно.

Занятно, но шутка в рассказе ровно одна. А рассказ достаточно длинный. Плюс, такое ощущение, что ГГ каждый день в параллельный мир попадает

Жанр: байки на завалинке (интернациональное)

Тема: дверь

Надеюсь, автор, вам было интересно это писать. А у меня по итогу впечатление вышло что не лает, не кусает, ничуть не развлекает. Кто это? Наш рассказ, конечно!

Не знала, смеяться или как. Быстрые выводы, быстрые действия, абстинентный итог… Капс в тексте заставил поморщиться; это так по-детски, пытаться привлечь внимание большими буквами. Нет, все же это скорее грустно, чем смешно.