фантЛабораторная работа «По ту сторону Кровавой Пасти»

По ту сторону Кровавой Пасти

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

Понравилось: фансервис.

Не понравилось: отсутствие ситхов и джедаев.

Если кит на слона нападёт, кто победит?

Забавная битва канонов Вахи 40К и Звездных войн, прочитал с интересом.

Рассказ хороший, но оценят только фанаты.

Жанр: кроссовер-фанфик

Тема: двери

Встретились как-то вахаславы и силомёты да давай спорить, кто кого заборет. Учитывая, что автор подыгрывал первым и джедаев не завёз, вышло немного предсказуемо. По исполнению, читать было невозможно скучно, две диаметрально противоположные стороны различаются минимально. Финал получился только потому что знаки кончились.

Автору рекомендация возлюбить время читателя как своё собственное, и если уж тратить его, то в конце чтобы сахарок был.

На конкурсах у одних рассказов не может быть преимущества над другими только потому, что первые используют известный сеттинг. Поэтому я считаю (и это на 90% правда), что каждый рассказ — вещь в себе, и информация для понимания — то, что есть в рассказе. Так вот. Сначала — это скучное перечисление неизвестной терминологии и лиц. Потом довольно занятный бой в космосе. Потом уже довольно скучный бой на корабле (потому что не ясны возможности сторон). А конец... А нет его

Это конечно было круто.

Дикая смесь всего и вся. Всех известных космо боевиков, от Светлячка до ЗВ, да и Игрой Престолов пахнуло.

Читать было весело, чувствуется огромный, интересный мир. Люблю такие чудные названия.

Из минусов: нет финала истории. Сражались, сражались и что? Словно главу дали почитать. В чем соль истории? Печаль :(

Нет, я может что-то пропустила важное за награждением новых названий, не спорю.

Прочитал – запутался и ничего не понял. Прочитал отзывы и понял, что вещь написана для фанатов, к которым я не отношусь. Так что рассказ прошёл мимо меня.

Ха-ха-ха! Нет.

Серьезно? Недовычитанный фанфик-кроссовер «Warhammer 40k» и «Звездных войн»? Во втором туре? Со одной стороны — забавно. С другой — на его месте могло быть что-то типа «Гвоздя в кармане» или «Юфф и слезы».

По самому рассказу, видно что автор ЗВ знает хуже, чем ваху. И с финалом не очень — он вроде бы он и есть, а вроде бы просто в лимит уперся.

Хорошее, а может и просто отличное название для рассказа. Рука так и тянется, чтобы кликнуть по файлу, чтобы узнать: ну что же там — по ту сторону этой самой Кровавой Пасти.

Поэтому испытываешь легкое разочарование, когда узнаешь, что это — цитаты: «небольшой островок стабильного пространства на краю варп-вихря Танцор Пустоты», «Потоки энергий Имматериума, окаймляющие его, выглядят как длинные кривые зубы, из-за чего и такое название».

Ну да ладно. Едем, точнее, летим дальше.

Рейдер «Непокорный» залетает в Кровавую пасть и обнаруживает там пространственные врата, через которые попадает в совершенно неизведанную часть космоса. И вот тут бы рассказу развернуться на полную: придумывай себе, что хочешь; но читателя ожидает скучноватое повествование о судьбах экипажа «Непокорного». А как же дивный, новый мир, блин?!

Есть еще и другая сюжетная линия — коммандер Антилесс и звездный разрушитель «Возмездие». Но там все еще печальней и скучнее.

В дальнейшем две сюжетные линии пересекаются — два корабля вступают в бой, и становится намного интересней. А уж когда понимаешь, что автор «стравил» друг с другом вселенные Warhammer 40,000 и Star Wars становится и вовсе весело.

Больше половины рассказа занимает описание космической битвы, но такое динамичное и чёткое, что загляденье. Различия в технологиях очень ловко вставлены, характеристики главных и второстепенных персонажей, подход к ситуации.

А вот что такие классные миры не совсем оригинальные – минус, перевешивающий многие плюсы. Ну что, нельзя было схожим образом придумать с нуля? Или описать без знакомых фактов и персоналий? Эх.

Что можно сказать о тексте? Автор явно понимал свою задумку и воплотил её в полном объёме.

Наверное, это неплохая идея стравить между собой представителей двух миров. Только вот беда, мне и тот мир, и другой, лично , как читателю, побоку. Я в этой ситуации, как говорится, ни за белых, ни за красных. Но за космическим боем наблюдал с интересом, да и боёвка на корабле при абордаже неплохо описана. В целом, текст, конечно, нуждается в серьёзной вычитке, хотя написано вполне терпимо. Финал же, имхо, слит. Хотя, если целью было сравнить две расы, то, наверное, в финале есть смысл. Вывод: средний рассказ, если бы я бы знаком со всем этим подробно, то оценил бы выше.

И сразу прелестная ошибка – «след, оставленный некой древней расы»…

«Может быть, враг не знает о Пасти» — ага, все знают, а твой враг не знает, он из другой галактики, и вообще он же враг, ему не положено знать авторским произволом.

Список названий, званий, терминов, обстоятельств. Космолетчики, Имматериум, ведьминский ковен, хельмсманы, авгуры, фактотум, Астрономикон. Бросьте мне уже спасательный круг, разъясните, что все это такое. Или не надо. Будет хуже. И снова прелесть: «Следующие полчаса прошИли в обычной рутине».

«Имматериум был пуст: ни вихрей, ни демонов, ни света Астрономикона или других маяков». Рассказ тоже пуст, хотя напичкан под завязку всем чего душа пожелает.

Обрывок космооперного фанфика-кроссовера, энергичненький, но неожиданно заканчивающийся. Получилась просто попытка сравнения ТТХ вундервафель.