Майк Гелприн «Графоходы»

Графоходы

Другие названия: Охотники за надеждой

Рассказ, год (год написания: 2019); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-18 // Лучший фантастический рассказ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Запределье

Русский пионер № 5/99 октябрь - ноябрь 2020

Прочитал рассказ в связи с его попаданием в шорт-лист одной из номинаций премии «Книга года по версии Фантлаба-2020». Литрес любезно позволил бесплатно закачать номер «Русского пионера» с рассказом.

Гибрид первопроходческого пафоса советской НФ и «Острова» Уоттса.

Интересное строение Вселенной, изящная закольцовка сюжета.

Конечно, придираться к любому художественному произведению можно бесконечно. Но ведь и находить контраргументы на эти придирки тоже можно.

Краткий, хороший НФ-рассказ на тему покорения космоса.

7(ХОРОШО)

Концептуально самый мощный рассказ финала ФЛР-18. Фантдоп хорош сам по себе, но из него автор вытягивает такое симметричное кружево сюжета, что хочется пожать ему руку. Темы раскрыты в неразрывном единстве, финал вполне ожидаемый, но от этого не менее ударный. ГГ достаточно шаблонны, но иными они быть и не могли. Иные ГГ просто не полетели бы в эту безнадёжную экспедицию! Тайна в этой истории практически невесомая и сильно подпорчена недавним фильмом «Пассажиры» вкупе с давней «Планетой обезьян». Чудо мрачное, как и положено по традиции. И диссонанс с образом светлого будущего на самом деле кажущийся – при столь бездумной экспансии в духе НФ 50-х гг. ничего иного и быть не могло…

Во-первых, меня, конечно, удивили многочисленные положительные отзывы на этот рассказ и сам факт того, что он вышел во 02 тур и даже финал, ну да ладно и не такое видали. Из плюсов отмечу только то, что это НФ, а это уже в современных реалиях ФЛР очень многое значит. Ну, а теперь о многом другом обоснованно и мотивированно. Для начала — мне не понравился стиль написания этого рассказа. Но это лично моё мнение. Может кому и по вкусу ломанная манера изложения. Во всяком случае чтение удовольствия не доставило.

а ГЛАВНОЕ – В РАССКАЗЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ВНУТЕННЯЯ ЛОГИКА ПОВЕСТВОВАНИЯ в том числе в деталях, увы здесь её нет.

А теперь по полочкам по ходу текста:

1. Троица главных персонажей —

- сухопарый, чернявый, с грубым, будто тёсаным из камня лицом

- рослый, плечистый, кровь с молоком блондин

- смуглом скуластом лице субтильный, тонкий в кости

вам никого не напоминает?

да, это же — трус, балбес и бывалый!

2. «пробуждающийся к жизни экран локатора», то есть по тексту локатор заработал за минуту до «Выхода из подпространства в открытый космос». То есть до этого момента локатор не работал. Это как? Что у них ещё там работало – я не знаю, в рассказе об этом ни слова. Но акцент сделан на радаре, а вот этот прибор заработал за минуту до самого ответственного мероприятия в жизни команды. Извините, это шляпа.

3. --- «этот выход по счёту уже четырнадцатый, и опыта команде не занимать». ---

А почему не 13й или 15й. Ну, вообще-то 14 – это не таки много. Вот ежели 114 – это да, это мощно! Так что не верю.

4. --- «Вершина-11 — столь близко от светила, что экипаж едва не поджарился, пока автоматика натужно раскочегаривала охладительные системы».---

Это конечно очень слабо. Это надо сказать шляпная шляпа. Если писать о каком-т о явлении, то писать нужно сначала изучив вопрос.

Итак:

- кроме высокой температуры у Солнц есть чудовищные по своей мощности силы тяготения, а это значит, что наш кораблик за милую душу притянуло бы к светилу на прожарку. Ах, да. Может быть у них были сказочные антигравитационные устройства? Увы, об этом в рассказе ни слова.

- кроме высокой температуры у Солнц есть чудовищные по своей мощности солнечная радиация, и влияние этого электромагнитного и корпускулярного излучения имело бы для корабля и экипажа самые плачевные последствия. Ах, да. Может быть у них были сказочные защитные экраны? Увы, об этом в рассказе ни слова.

- Охладительные системы. Такие охладительные. Это вообще что за системы такие? И какой невероятной мощности и размеров они должны быть? Опять же кроме высокой температуры у команды, окажись, она рядом с солнцем, была бы куча других более серьёзных проблем. Ах, да. Может быть у них были сказочные защитные охладительные системы. Или они охлаждались силой своих могучих мыслей. Или сам Гэндальф, сидя на розовом единороге, охлаждал их лучиками добра...

5. Название корабля «Эйлер Леонард». Эйлер Леонард -Швейцарский, немецкий и российский математик и механик, внёсший фундаментальный вклад в развитие этих наук. (1707 — 1783). А теперь внимание вопрос – сколько современных кораблей, лодок, плотов, байдарок, самолётов и тд……. Вы знаете с таким названием? А теперь вопрос – так почему такое название должен носить космический корабль в будущем. Кто его так обозвал? Какой-то путешественник во времени из 18 века.

6. читаем – «выпускники этой Академии — безумцы, покинувшие свой дом без шансов когда-либо в него вернуться». ---

Ага, то есть экипажи кораблей не имеют шанса вернуться . Браво. Теперь вопрос – много ли найдётся добровольцев с высшим элитным образованием (то есть уже не дураков) которые согласятся лететь неизвестно куда неизвестно зачем. Ещё вопрос – а зачем государствам втюхивать просто нереальные средства в поддержание подобного проекта, если корабли невозвращенцы и вообще неясно, что с ними случается?

7. читаем «Пригодных для колонизации планет в системах чёртовой дюжины предыдущих звёзд не оказалось». ---

А теперь ВОПРОС – зачем они ищут пригодные для жизни планеты, если не могут вернуться в свой дом и сообщить о находке. И главное – КАК трое мужчин собираются колонизировать планету. (ох, простите моё невежество, позже выяснится что с ними в корабле есть ещё две сотни замороженных колонистов и сменщики) И для чего? Ах да я совсем забыл – у них же один такой шансик из 100000000000000000000000000000000000000000000000000000 00000000000000000000000000000000000000000000000000000 000000000000000000000000000000000000000000000000000000 000000000000000000000000000000000000000000000000000000 000000000000000000000000000000000000000000000000000000 000000000000000000000000000000000000000000000000000000 0000000000…………., что на планете окажутся пригодные для жизни условия во всех смыслах этого слова. Ну, тогда ладно. Тогда стоит попробовать Только остаётся вопрос – зачем?

8. «- Не вижу энтузиазма на лицах, — вымученно пошутил Погодин.

- В зеркало посмотри, — угрюмо посоветовал Макото Тагути. — Вдруг разглядишь.

- Глядел. Не обнаружил.» ---

Это автор так шутил. Заценили? Навряд ли. :-(

9. --- «Энтузиазм, с которым команда встречала выходы из первых трёх межпространственных коридоров, на четвёртом пошёл на убыль. На восьмом увял, на двенадцатом и вовсе истаял.» ---

А какие чувства испытывал экипаж при 5 выходе, а при 6 и 7, 9,10,11, 13 – автор жаль не рассказали. Интересно было б почитать про гамму чувств-с.

10. --- «Романтика и задор сменились настороженными раздумьями» ---

То есть через три года команда решила подумать !!!

Штирлиц подумал, ему понравилось, он решил подумать ещё раз.

11. А вот теперь самое занятное. Итак, наши друзья путешествовали сквозь пространство целых три года! ТРИ ГОДА, карл! А теперь ВОПРОС – откуда дровишки, то есть ЭНЕРГИЯ ?????? для работы «маневровых двигателей, отражательного контура, стабилизирующих и декомпрессионных систем» и главное этого бедного «радара». И вообще кораблю видимо не нужно ТО. Круто. А как там жилось в тесноте экипажу в скорлупке. Никто с ума не сошёл. Тук-тук, кто в теремочке живёт?

И тут под конец рассказа выплыло – «Автоматика способна поддерживать жизни пассажиров тысячи лет после смерти экипажа. Пока не иссякнет запас энергии на борту».

То есть на борту запаса энергии на тысячи лет. ТЫСЯЧИ, карл! Это прекрасно! Всё же был найден вечный двигатель и философский камень! Я знал! Я верил! Спасибо, автор!

12. «И две сотни колонистов, лёгшие в эти камеры ещё до старта». Сорянчик. У них там оказывается были ещё и колонисты. В криогенных камерах.

13. ---«Утверждение, что из сотни произвольно взятых небесных тел от пяти до двадцати процентов — пригодные для колонизации планеты земного типа, оказалось несостоятельным.» ---

ЧТООООООООООООООО????? Это откуда такой постулат взялся? Кто вам такое сказал? Тётя Мотя с привоза.

14. «- Ладно, парни, — хлопнул в ладоши Хельмут Кёниг. — Будет вам энтузиазм. Что скажете насчёт шницеля по-баварски? С маринованной капустой и зелёным горошком. Проглотим по двести шнапса или, если угодно, саке? Нечего хандрить раньше времени. У нас резерв в четыре десятка лет и две сотни скачков. Унывать и киснуть после неудач на первых пяти-десяти процентах попросту глупо.

- Спасибо, дружище, — улыбнулся Погодин. — Мы распустились, надо взять себя в руки. Ты кругом прав. Кроме напитков, пожалуй. Никакого шнапса, никакого саке! Махнём русской водки. Давай, изобретай свой шницель.» ---

То есть космонавты сели тупо бухать. Вот это поворот! От депрессухи.

А теперь смотрите — у них оказывается иссяк энтузиазм, потому что выяснилось, что во вселенной существуют – «Газовые, ледяные и пылевые гиганты. Кремниевые и железные карлики. Мегаземли, сверхземли п миниземли. Миры в лавовой корке, миры-океаны и миры-пустыни. Хтонические, вулканические и демонические миры».

То есть выпускники академии узнали что не все планеты во Вселенной напоминают остров Баунти. Бинго! Браво!!!!

15. А знаете что случилось дальше.

Пьяный капитан дал приказ своим пьяным коллегам лететь к новой открытой планете. Все пьяны. И это элита. Но планета оказалась куском льда. Занавес! Я думаю, что у этого рассказа был бы прекрасный финал, если бы пьяные космолётчики врезались в этот планетоид. Очень поучительный вышел бы такой финал. И уж лучше того, чем оказался у рассказа в конце концов.

16. --- «Гипотеза о дискретной структуре Вселенной была выдвинута, когда шестилетний Захарка впервые уселся за школьную парту. Появилась гипотеза вскоре после того, как между орбитами Земли и Марса материализовался беспилотный летательный аппарат неземной конструкции. Поблизости от точки его появления был обнаружен участок пространства с особенными, инородными свойствами. Этот участок позднее назвали Вершиной, а сходящиеся к ней десять межпространственных туннелей — дугами графа.» --- В три туннеля из десяти вход оказался закрыт. В остальные семь год спустя погрузились спешно сконструированные беспилотные разведчики-челноки. Через неделю два из них вернулись, прочие пропали бесследно. Опыт повторили с полсотни раз. Результаты оказались неизменными. Один из двусторонних туннелей вёл в систему Беты Треугольника, другой — в систему, идентифицировать которую не удалось. Судя по картам звёздного неба, находилась она в иной Галактике. Пять остальных туннелей вели неведомо куда.» ---

Ля-ля-ля-тру-лю-лю…..Да, это же старина Ф.Пол и его «Врата». Ай, да наш автор. Могёт, умеет.

17. Описания обучения и жизни Захара я пропущу, ибо штамп на штампе и штампом погоняет.

18. --- «- Надо что-то решать, — сказал Тагути, едва покончили со съестным. — Нам под сорок… Потом будет поздно.». ---

О, у экипажа начался кризис среднего возраста! Вот ведь незадача. Ни кола, ни двора, ни жены, ни любовницы, а сорокет скребётся в дверь. Хорошо хоть водки и шницелей на корабле есть запас на ТЫСЯЧИ лет!

19. --- «Можно было вместо сменщиков разбудить колонисток. Выбрать три из ста с лишним кандидатур. Этот вариант раз за разом обсуждался на последнем десятке переходов.

- Я не могу на это пойти, — потупившись, пробормотал Погодин. — Ни на первый вариант, ни на второй. Девушки не подписывались на роли наложниц у теряющих адекватность от одиночества и неудач мужиков». ---

Я вот здесь подумал – А действительно –стали ли будить колонисток несколько выпивающих, теряющих адекватность мужиков, проведших несколько лет без женщин? Да, нет. Вряд ли кто-то осмелился предложить во время очередной пьянки – разбудить колонисток. Они же не такие. Одно слово, графоходы.

20. Цитата года –

«- А оставить их подыхать в камерах не подлость? — сердито возразил Хельмут. — Мы исчерпаем топливо и сдохнем от старости. Они умрут молодыми невесть когда. Так и не совершив ничего. Без малейшей пользы для кого бы то ни было». ---

Так топлива у вас на ТЫСЯЧИ ЛЕТ, то есть Вы можете прожить ТЫСЯЧИ лет или нет.

Автор, ау? Л- логика. Ах, да логика то есть. Действительно, что им пропадать-то. Смело будите на очередную вечеринку. :-)))

21. «- Половина, — сказал Хельмут Кёниг, когда “Леонард Эйлер” погасил скорость и лёг в дрейф. — Выбрана половина ресурсов. Половина срока, Половина всего.

- Добавь возраст, — посоветовал Макото Нагути. — Нам за полста. Интересно, сколько времени прошло на Земле.»

«Сегодня, через тридцать семь лет, пять месяцев и одиннадцать дней со старта по бортовому времени, мы завершили сто восемьдесят шестой переход. Цель не достигнута, запас топлива выбран». ---

Ребяты, я окончательно запутался.

Ведь ранее было – «Автоматика способна поддерживать жизни пассажиров тысячи лет после смерти экипажа. Пока не иссякнет запас энергии на борту».

То на ТЫСЯЧИ лет, то выбран запас. Ау?

22.

--- «Какой это переход?

- Сто восемьдесят третий.» ---

Итак, считаем –

За 3 года – 14 перенходов

За сколько лет – 183 перехода?

Ответ – за 39 лет!

Так почему же капитан стал дряхлым стариком.

Ему по логике рассказа должно быть от 65 до 70.

Это ещё не дряхлый старик . Ах, пардон. Многолетнее пьянство дало о себе знать видимо.

Или вот ещё незадача — а почему нельзя было нести вахту посменно со второй тройкой, ну например года по три или два или скажем пять. Тогда бы все и старели медленнее.

23. А теперь по поводу финала – я конечно очень извиняюсь, но ведь в самом начале рассказа уже было ясно чем он закончится. Ну, потому что не я такой умный, а потому что это очевидный штамп. Уже из масс-культуры. Ну, вспомните хотя бы «Планету обезьян».

Вывод – мне рассказ не понравился. По мне — ваще не финалист. Читать необязательно. Отчасти или не отчасти — плагиат. Если вы начитанный любитель научной фантастики – читать вообще незачем. Да и вообще читать незачем в принципе. Ни увлечения, ни развлечения, ни удивления, ни размышления.

Моя оценка – 1, был бы в наличии — 0 — поставил бы.

Тоскливая история скитаний и мотаний туда-сюда по Вселенной. Надо понимать, курса особого не было, и корабль просто случайным образом выскакивал в некой точке, у какой-нибудь непредсказуемой звезды, и повторить скачок или вернуться было невозможно. Мне кажется, это главное, о чём следовало думать, прежде чем готовиться к колонизации фиг пойми чего. Но думать там никто не умел... впрочем, это, возможно, к лучшему – хотя бы пара сотен человек спаслись и вернулись на Землю.

Концентрация на национальности такая отчётливая, что так и тянет спросить: а они там все чистокровные? Без посторонних примесей? Ничьи предки не попортили гены, спутавшись с расово чуждыми?

--- — Ладно, парни, – хлопнул в ладоши Хельмут Кёниг. – Будет вам энтузиазм. Что скажете насчёт шницеля по-баварски? С маринованной капустой и зелёным горошком. Проглотим по двести шнапса или, если угодно, саке? ---

- Нет, лучше водку из самовара нальём и на балалайке сыграем, – предложил Захар Погодин, поправляя ушанку. (Думает читатель... а он действительно водку предлагает!)

(Впрочем, теперь мне кажется, что тут в самом деле пародия. Ну ооочень это всё нарочито, в лоб.)

Двери есть. Ошибки в расчётах тоже.

Что можно сказать о тексте? Он всё глубже и глубже вгоняет в депрессию. Финал останавливает это погружение, но из депрессии не выводит, там и оставляет.

Жанр: советская фантастика

Тема: двери

Написано добротно. Да что там — хорошо написано! И научная часть аккуратно прикручена, что даже такой «гуманитарий» (читай: страшно далекий от точных наук человек) как я себя дураком не чувствует. А читать неинтересно. Потому что все эти отважные графоходы пришли с плакатов и обложек старых НФ-журналов, опоздав лет на сорок. Мужественные, целеустремленные, искусственные. Их минуют конфликты и безумие космического одиночества, клаустрофобии и разочарования, психологизм и проработка. Жанр ушёл, не скажу «вперёд» — в другую сторону, поэтому я скорей поверю в «Пассажиров» (особенно в начальных вариантах сценария) чем в «Графоходов». Но...

»...так не могло быть в жизни, пусть будет хоть в песне».

На 97й вершине мне стало понятно куда дело движется, и автору не удалось меня удивить.

Тем не менее читается с интересом и технически сделано очень хорошо.

Рассказ застрял в памяти и со временем возникла мысль о круговороте цивилизаций в природе, ну то есть,

мы то думали, что были древние цивилизации, а это просто графоходы каждый раз возвращаются.

Казалось бы мне, как дискретчику и любителю НФ, должна была понравиться вещь. Ненавязчивая отсылка к Эйлеру (основоположнику теории графов) располагает. Но столько откровенно сомнительных, маловразумительных и натянутых деталей, включая формулировку гипотез...

А самое главное – на произвол капитана отдаются решения в ситуациях, которые безоговорочно должны быть промоделированы и включены в план столь важнейшей экспедиции заранее.

То, что экипаж мучается с дилеммой, обнаружив ледяную планету, вызывает фейспалм. Это вообще-то классическая дискретная оптимизационная задача о проблеме остановки выбора. Автор даже с «задачей о разборчивой невесте» Гарднера не знаком?

«К чертям рационализм!» – говорит пилот. В топку рассказ! – отвечает читатель.

Рассказ представляет собой, как мне кажется, диалог автора со «старой школой» космической фантастики. Берется классическая для жанра история о доблести первопроходцев, а потом происходит деконструкция всей романтики комических путешествий, показываются все проблемы, нелогичности, неувязки. Если рассматривать этот рассказ как «закос» под классику, то да, многие моменты кажутся нелепыми и спорными: почему не отправить зонды с разведкой, зачем вообще рваться в неизвестность, а есть ли экономический смысл во всем этом и т. д. Все эти вопросы можно задать и другим авторам вроде Хайнлайна, Шекли и прочим «монстрам», но почему-то им прощаются все логические изъяны, а здесь — нет. Рассказ по-сути с реалистической, прагматической точки зрения отвечает на вопрос: а возможна ли в принципе успешная колонизация планет в далеких галактиках, о которой писали, наверное, все классики НФ, не будет ли она потраченными впустую ресурсами, нужна ли она, если и на родной планете полно проблем? Люблю, когда литература не только развлекает, но и задает вопрос. Хоть мне и не нравится это расхожее выражение, но автор многих заставил задуматься над правдоподобностью «светлого будущего, когда корабли бороздят просторы Вселенной». Спасибо автору и удачи!

Хороший рассказ, отличная идея и исполнение, хотя и не без некоторых штампов. Чем-то напомнил мне совершенно другой, но близкий по смыслу рассказ Лино Альдани «Луна двадцати рук». Те же ощущения по завершении прочтения. В рассказе автор представил героизм с человеческим лицом, без «устремленных вдаль чуть прищуренных суровых глаз» и отглаженых мундиров. Графоходы не цитируют средневековых трактатов, не сыплют высокоморальными сентенциями, боле того, порою их посещают весьма нелицеприятные мысли. Однако именно таким героям сопереживаешь до последних строк.

Блохи:

Тёсаное из камня лицо, блондин «кровь с молоком» — штампы. Сам грешу, но вообще-то надо стараться избегать, если идёшь в мастера.

Беспилотные зонды, которым нипочём любые перегрузки, летают вчетверо медленнее большого корабля — нафиг такие зонды?

В целом: очень крутой рассказ. Грамотное нагнетание интриги с великолепным финалом. Заслуженный фаворит. Оценка высокая.

Финал я угадал где-то посередине рассказа — это нехорошо. Хотя такая предсказуемость (когда понимаешь, что вряд ли все в конце умрут) может быть рассмотрена, как отдельный прием. Написано живенько, конфликт есть, разрешение есть, и вроде как неожиданный поворот в конце тоже есть. Вместе с тем проблема с героями: их трое, а ведут себя, как один. Т.е. автору просто нужны были диалоги, а не разные характеры. Кажется, тут есть резерв. Ну и есть мелкие проблемы такого характера:

1) Три героя в ограниченном пространстве просто спятили бы за 50 лет. А они даже не поругались нормально ни разу

2) Не ясно, зачем вообще кораблю пилоты. Кажется, что с теми задачами, которые они решали, справилась бы автоматика.

3) На основании каких данных ученые сделали вывод о кол-ве подходящих планет? Зонды не возвращались, т.е. эксперименты к тем сведениям, которые есть у нас сейчас, ничего о кол-ве планет не добавили

4) Вероятность удачи в 10% и паника на 13 прыжке — это лишнее. Потому что вероятность не наткнуться за это время на пригодную планету всего лишь 1 — 0.9^13 = 0.25. Я бы даже не начал паниковать. А пилоты (уж школьные формулы-то они должны знать) паникуют

5) Не ясно, откуда у них вообще такие творческие порывы: приземляться/нет на замерзшей планете. Это снаряженная государством экспедиция. Я гарантирую, что в таком случае будут четкие критерии и инструкции

6) Дуги не могут быть ненаправленными. Дуги — это направленные ребра

Это очень крутой рассказ. Прям с огромным удовольствием прочёл. Как будто из сборника американской фантастики золотого века. Местами напомнило Саймака «Поколение, достигшее цели», местами «Интерстеллар», но всё равно история получилась очень интересная и убедительная.

Желаю рассказу победы.

Было бы круто, если бы не проблемы с достоверностью.

При таком методе сверхсветовых полетов основание колоний лишено смысла. Это не освоение территорий и ресурсов, не борьба с перенаселением — просто выбрасывание непонятно куда ресурсов и подготовленных людей. Единственная вменяемая цель здесь — обеспечить выживание человечества перед лицом угрозы планетарного масштаба, но ничего такого заявлено не было.

Еще я не понял про старение персонажей. (Может просто проглядел, конечно, но тогда возможно стоило бы уделить пояснению чуть больше места.) Если это релятивистский эффект, то оно работает не так, если они просто годами тащатся от вершины к вершине, то старение — далеко не главная их проблема, тут с ума бы не сойти. Ну и если тема — «ошибка в расчетах», то ошибки-то тут нет. Если шанс встретить пригодную планету 20%, это не значит что надо облететь пять систем. Теория вероятности так не работает.

Старая добрая «твёрдая» фантастика. Сильные люди и малые шансы. Космос безжалостен, воля сильна. Надежда . Безнадёжность. Итог обеих. Просто и великолепно. Ближе к концу начинаешь догадываться о том, каким будет финал, но удовольствию это не мешает. Очень понравилось.

Любопытно, откуда был тот беспилотник, который открыл пути. Прочитала бы предысторию с таким же удовольствием.

Интересная концепция перемещения по Вселенной. Очень крутой финал!

Единственная придирка:

цитата

рослый, плечистый, кровь с молоком блондин Хельмут Кёниг

цитата

Янушу Красовскому, рослому, кровь с молоком блондину