Михаил Мавликаев «Не тот цвет»

Не тот цвет

Рассказ, год (год написания: 2019); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

Нелегко учиться в лучшей художественной школе Китайской Империи, и еще труднее быть подростком из бедной семьи. Но магия кисти и красок не делает различий — она требует запредельных, невозможных усилий от каждого.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-18 // Третье место (Бронза)

ФантЛабораторная работа, ФЛР-18 // Лучший рассказ по мнению читателей

Edita № 81, 2020 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Мастерски написанный рассказ про становление мастера. Браво, автор!

Отличный рассказ! Предположу, что автор балуется раскрашиванием фигурок вселенной вархаммер. Там даже краски сохнут быстро, а одну фигурку можно раскрашивать неделю.

В этой истории, на первый взгляд, сложно найти тему, и это её огромное достоинство, потому что тема здесь вплетена в структуру рассказа. Стоит её увидеть, и рассказ вспыхивает яркими красками. Герой — настоящий андердог, судьба забросила его в школу окрашивателей, и он считает себя самым бесполезным учеником. Это его первая ошибка. Герой совершает их одну за другой, вступает на тернистый путь к мастерству через двери знания. В конечном итоге именно он достойная замена своему учителю.

Отдельной похвалы достойно умение автора так скрупулёзно и живо изобразить непростое искусство окрашивания.

Побольше бы таких историй.

Зарисовочка-шинуазри на тему истинного творчества. То, в конце произведение искусства «оживет», подозревалось с самого начала, ибо это уже старая традиция. Непонятны мотивы мастера. Почему условия конкурса такие разные? Или он с самого начала знал, что только Широнг справится с самым сложным? Но как было узнать про других, если им не давать такие сложные задания? Как-то несправедливо выглядит по отношению к прочим ученикам

Автор весьма терпелив и изобретателен в изображении всех этих слоев и красок. Видно, что эта тема ему интересна. Мне не очень. Мне не хватило в этом рассказе бэкграунда из восточной философии, какого-нибудь даосизма с апелляцией к дао и цзыжань. Я не почувствовал внутреннего мира ученика, его внутреннего роста, отражением которого должен был бы стать рост его внешнего мастерства. Все свелось к краскам.

Но все же рассказ небанальный.

Похоже, я недооценил финал истории — с первого захода, и вот что мне видится сейчас.

С помощью извращенческо-мазохистских методик вечно пьяный Ваосин выращивал не просто мастера, а достойную замену себе. Кто-то же должен встать на его место? И совсем неслучайно он назвал зачморённого крестьянского отпрыска учителем. Есть предположение, что Ваосин когда-то сам побывал на месте Широнга, подвергся тем же издвательствам. Вполне логично, что замену он подготовил по такой же техноогии. И рыбку хранил для этого самого момента.

Насколько это фантастика — пусть решает высокое жюри, но, в любом случае, рассказ классный.

з.ы.

А тема здесь точно есть — юноша переступил порог двери в мир мастеров.