Станислав Карапапас «Травник»

Травник

Рассказ, год (год написания: 2019); цикл «18-я фантЛабораторная работа», цикл «Травник»

Опубликовано в сети в 2019 году.

Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень

Рассказ Мышалёт читал на разборе Святослава Логинова. Шикарный рассказ. Совершенно дурацкий, но логичный мир кибер-славян. Главная героиня мне понравилась, а уж старик и вовсе. Сцены боя описаны достойно, сюжет весьма нетривиальный. Маладэц!

Яркое технофэнтези с примесью биопанка, боевых искусств, мифологии и бог весть чего ещё.

Намешано всё это умело, написано бойко и увлекательно, скучать точно не придётся. Интересный мир, колоритные персонажи, жёсткие и динамичные драки. Нашлось место и трогательным моментам.

Несмотря на нагромождение жанров, рассказ читается легко и не скатывается в сумбур.

С удовольствием глянул бы фильм по мотивам.

Следи за своей спиной, береги стрелы и никогда не заключай сделок с драконами.

А здесь у нас так сказать «славянский киберпанк», и вполне достойный. Идея разумеется далеко не нова, тому же «Бегу в тени» в этом году стукнул третий десяток лет, но вот конкретно славянская языческая тематика там использовалась весьма редко, ибо не пользуется популярность на западе.

Увы, но все дело портит чересчур рваное повествование, которое подобном монаху Дракона хаотично скачет туда-сюда, будто бы пытаясь сбить противника с толку. Но ведь читатель в идеале не должен быть рассказу врагом.

Фэнтези и магия в технологичном будущем, небоскрёбы, генные вирусы, и тут же – лечение живой и мёртвой водой, и старые боги рядышком. История о доброте и помощи слабым.

Дверь в соседний мир очень смешно вставлена в финал – вот, мол, нате. Но она есть! Так что и тему засчитываем.

Что можно сказать о тексте? Что он просится на экран.

Это было интересно.

Написано очень хорошо, читается легко.

Отличное, динамичное начало :)

Из минусов: большая логическая дыра (ИМХО), когда мафиози наступили на те же грабли с девчонкой. т.е. первый случай с парнем ничему их не научил? Да и проблема не шибко глобальная, кмк. Почему именно замужество?

Потеря свободы, все понятно, но все же...

Жанр: кунг-фуйский ведмедь

Тема: дверка (мааахонькая)

Удар Росских Богов в грудину гадских триад и их разборок. Хрясь! Бум! Бум! Хрясь! Кровь, кишки, мозги на додзе (sic!) На самом деле, если правильно помню, ничего особо восточного в рассказе нет, не читая имени устроителя боев в начале, но учитывая сюжет, декорации дорисовываются самые что ни на есть знакомые: азиатский мегаполис с огромными неоновыми рекламами, лотки с лапшичкой, дым и татуированные боевики по углам. И тут же — Троян, Макошь и прочие Велесы. Биотехнологии и опекуны. Ниндзя-робот-пират-зомби, короче.

Как боевичок неплохо. Экшония много, щепоточка драмы, опора на штампы. Как история — ну, такое... Автор очень неаккуратно срастил сеттинги, без какого-либо смысла, с героями сыграл в поддавки, да и тема тут сбоку припёка, никакого значимого влияния не имеет — такой себе «запасной аэродром» из рукава.

И да, големы — это не православно! В смысле, Правь не славит. И автора не красит. А вот диалог про то, кто такой травник — топовый.

Занятное боевое технофэнтези. Интересная вариация биокиберпанковского сеттинга и главный персонаж необычной профессии. Фабула сначала казалась шаблонной, но конец оказался неплох.

Здесь было слишком много боев. Первый — просто лишний, последний — очень длинный. А главное, что конец рассыпал всю интригу. Т.е. подрались они без всякой цели, для удовольствия. Могли просто уйти в другой мир.

Трудно быть богом...

Мне очень тяжело было читать. Я начинала 3 раза, увязала в подробностях, ловила себя на мысли, что совершенно не понимаю, о чем читаю (знаете так бывает) и начинала сначала.

Особенно меня утомило описание боя. Наверное немного больше мелких подробностей, чем мой усталый мозг может переварить.

Это должно, просто обязано быть интересно, но меня утомило.

С запятыми кошмар. Особенный ахтунг: запятые между подлежащим и сказуемым. Автор, это грамматика третьего класса :-[

Стилистические погрешности:

цитата

Троян жил не на самом верху, до верхолазов не добрался, но апартаменты были выше среднего уровня

верху, верхо, выше... Выше среднего уровня — это физически выше, или в смысле лучше качеством? Лучше избегать таких двусмысленностей.

немного округлившаяся

так обычно говорят о беременных. Точно это автор имел в виду?

Так, имеем славянский киберпанк. Эдакие «Американские русские боги». Ну вот он бог. Зачем ему понадобился человек? А если понадобился, почему давно не нашел? Давно бы уже учеников держал.

Боев для одного рассказа слишком много. Лишние они, сюжет не развивают.

Вот на этом рассказе мне захорошело. Дивно встроенная в фантастический мир с нано- и робототехнологиями мифология. Совершенно живой персонаж. Персонаж, щас. Человек. Травник. И да, снова и снова хочется именно такого героя – доброго, но сильного, сильного по-настоящему, и доброго по-настоящему тоже. Всегда способного на большее и таящего в себе сюрприз и для друзей, и для врагов. С необычной силой, которая тем не менее не является главной, потому что главная все равно доброта.

Не рассказ, а песня. Читала взахлеб и потом целый час могла думать только о нём. Немного зависти к автору и море благодарности за непередаваемое удовольствие от истории, которая обязательно должна быть написана. Снова и снова. Истории о доброте.

Понравилось: фантдоп.

Не понравилось: ужасные описания боев, вычитать бы еще.

Узнаются источники вдохновения: «Американские боги», «Измененный углерод», эпизод в «Любовь, Смерть + Роботы», гибсоновская Молли Лимоны и, наверное, трейлеры польского «Киберпанка». Смесь гремучая, но все собралось довольно симпатично.

Мне показалось, что кулачный бой и фрагмент про подростковую Эрну — лишние, без них было бы бодрее.

Хороший рассказ, подсушить, вычитать, и будет отличный.

Просто хороший рассказ. С уклоном в боевик и подозрительно напоминает Shadowrun. Но это не упрек, хороших боевиков на конкурсе мало.

Интересная идея соединить славянскую тематику с киберпанком, хотя в рамках данного рассказа киберпанк был как бы отдельно, славянская тематика — отдельно, не было целостности.

Читалось долго и тяжело, особенно финальный бой, который, казалось бы, должен был добавить динамики повествованию, но оказался перегружен словами, в которые нужно было вчитываться, необъяснёнными до этого языческими терминами, на которых тоже приходилось спотыкаться.

Некоторые грамматические моменты также затрудняли чтение.

цитата

Троян ждал именно на этого.

цитата

он был вызывающе ярко одет в окружении девушек разной степени распущенности

цитата

жидкость из бесцветной стало бурой

Поза стала расслабление

ну и т.п.

Да, ещё кошечку кроваво убили :-[