Ирина Зауэр «Серая карта»

Серая карта

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

Не каждый рождён героем, но и тот, кто не рожден им, не хочет умирать серым трусом. Посмертное решение проблем. Да и не решение, а осознание. Ведь самое сложно это понять, а иногда и принять себя. И финал мне понравился, не искупление или наказание, а цвет взамен серости. Хороший рассказ.

Было интересно.

Вновь могу сказать, что понравилось.

Напомнило «Многоцветье», классное аниме :)

Из минусов (или непоняток): это какая-то аллюзия на «Цветы зла» Бодлера?

Я к сожалению не читала, но по финалу мне показалось автор намекает на что-то...

Понравилось: текст вычитан.

Не понравилось: много «воды», раздражающий сумбур в диалогах.

Идея не новая, но вполне годная.

Мотив главного героя не убедительный, в муки совести не верится, лучше бы он поскользнулся и упал или паническая атака с ним приключилась, например.

Добровольная «Кин-дза-дза» с цветами не понравилась совсем.

Средний рассказ, не удивил и не тронул.

Сначала я запутался в диалогах. Не ясно, кто кому что сказал. Потом пошло нормально. Плохо, что обернулось посмертием. Странно, что ГГ решил самоубиться по таким нелепым мотивам. Зато мораль есть.

Очень сумбурно, много воды и «воды». Поэтому не очень верится в происходящее.

Психоаналитический магреализм :) Ясный, приятно читабельный язык. Любопытная завязка. Мне вспомнился диалог Нео и Архитектора из Матрицы. Но концовка банальна, а в попытке свести всю это метафоричность в цельную картину происходящего мозг плавится.

Скажем, что всё-таки такое серая карта и откуда она взялась, если память об офисе вроде как была фальшивой?

Что такое река с растущими на берегу паранормальными цветами? Это метафора или какой-то такой мир сюрный весь?

Похоже, что однозначно расшифровать сюжет так и не удалось.

5 (с плюсом) из 10

Дверей в соседние миры полно, заглядывание в них перемежается с беседой, как бы сеансом психотерапии. Потом психотерапии становится всё больше, и вот она уже заполняет и переполняет, так что можно утонуть... или хочется... пардон, это рассказ так действует.

Что можно сказать о тексте? Мне так никогда не написать. Надеюсь.

Жанр: самоанализ

Тема: двери (тысячи их)

Автор накрутил столько всякого на простой сюжет «Ты взвешен и найден...», что я заплутал. Так он кому-то не помог или себе? Ох уж эта философия! Понравилась визуализация (или как правильно сказать?): все эти белые стены и монохромные переходы, и на их фоне зелень цветов. Про цветы хотелось бы подробней, потому что в финале это оказывается важно.