фантЛабораторная работа «Интервалы»

Интервалы

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

Люди в диалоге сообщают то, о чём более-менее осведомлены, не считая частностей, конечно. Делается это, чтобы о произошедшем узнала Вселенная – ладно, ловкий ход. Правда, почему говорящая считает, что без этой записи Арагаты не узнают, что случилось на Земле? Или как до них дойдёт эта запись – будут обшаривать весь космос во всех временах, не отправил ли кто чего? Да и с интервалами чувствую, что намудрено, хотя на первый взгляд картинка красивая.

Ошибка в расчётах налицо, но опять, как с «Графоходами», ощущение, что у учёных любопытство пересилило разум.

Что можно сказать о тексте? Он обыгрывает интересную и поучительную идею, да, в общем-то, вот и всё.

Очень много «былизмов» и местоимений, повторов. Куча прямой речи, в которой разобраться кто именно говорит и что не всегда можно. Тем более, что речь персов не индивидуальна. Читать это рассказ для меня было сущим мучением.

Жанр: монолог автора

Тема: ошибка (да и дверь можно натянуть)

Сама попытка оформить рассказ под диктофонную запись заслуживает уважения — это уже третий авторский монолог на конкурсе, а их и по одному читать невыносимо. На этом хорошее заканчивается, начинаются российские учёные, бессмысленные и беспощадные. Наверняка они сжигают лаборатории, просто включая свет, и взрывают города, когда варят суп. В этот раз им досталось аж две инопланетных технологии, и мир допрыгался. Сестер Масловых можно было смело внедрять к врагу, по разрушительному действию у них аналогов нет. Серьезно, как можно настолько пренебрегать техникой безопасности и элементарной логикой?

Крутейшая темпорально-фантастическая идея в немного сыроватой/суховатой реализации. Достойна более развёрнутой формы и продолжения. Любопытно, например, что происходит на границах зон?

«Остановись, мгновенье, ты прекрасно», хм оказалось не очень прекрасно...

В целом интересная задумка, исполнение в формате интервью мне не очень, хотя наверное в данном случае это самый правильный формат, но автор не справился.

Особенно притянута за уши объяснялка.

Кстати, даже интересно, поступили бы российские власти так, как в рассказе, зажав от всего мира такую технику? Я думаю, все же нет, организовали бы мировую комиссию, все-таки доверять судьбы мира одним сестрам Масловым — ну, вы понимаете.

В целом идея интересная, но как-то уж скупо реализована. Корабль пришельцев, тела их, да это революция в сотне наук, а у нас несколько человек пытают электрошокером один блочок. Упс, Земля погибла. Может, сначала неинвазивные средства, сначала разгадать язык, компьютеры пришельцев, потом уже в двигателях шуровать? Но это мы возвращаемся к вопросу о большой мировой комиссии, а не одного генерала и четырех учоных.

Зачем нужно было передавать события монологом? Если бы то же самое рассказать в обычном порядке, было бы гораздо лучше. А так... снова слегка карикатурные ученые, молотком разбирающие прямо в поле инопленетный корабль. Непонятное допущение о волнах времени. Т.е. сами интервалы — это интересно. Но их обьяснение через волны, удаляющиеся от эпицентра — не очень. Интервалы дискретны, а волны — нет. В общем, идея есть, язык хороший, подача более чем спорная

Хардкорные фант. допущения провоцируют на хардкорный анализ. И мне, например, осталось непонятно, почему искажение времени привязано к пространству. Ну и связь между зонами с разными интервалами работать скорее не должна из-за проблем с ретрансляторами. Почему это именно конец планете а не временные трудности тоже не ясно. Это же «взрыв», а взрывы скоротечны. Может, через тыщую «внешних» лет все стабилизируется обратно.

Понравилось: попытка сделать хардкорную фантастику.

Не понравилось: выбранная форма, читалось тяжело, детали фантдопа.

В рассказе есть попытка сделать хардкорную фантастику, но мне она не показалась удачной.

Компактные источники энергии в опасных артефактах планетарного масштаба, срабатывающие в руках «дикарей», время как материя — это все «рояли в кустах», не верится в них совсем. Герой сонный, диалог отстраненный, никого не жалко.

Средний рассказ, в таком виде мне совсем не зашел.

Не люблю рассказы в диалоге. И потом мне не показали историю, мне пересказали. Даже героев нет, есть голоса на плёнке. Сочувствовать или сопереживать не получается. И даже если отмести все придирки до этого, остается главная: Кто эту плёнку слушает, если всё человечество погибло? И зачем её вообще записывать? Для кого? Для читателя, чтобы пересказать историю.

Все таки в финал выходят хорошие рассказы.

Снова мне понравилось.

Занятная идея (может где-то недодуманная, интервалы «сна» плохо прописаны, непонятно как и что это).

Читабельно. Просто, но вполне читабельно, я не спотыкалась.

Из недостатков, пожалуй, непрописанные интервалы «сна». Вся концепция вызывает вопросы. Почему волны продолжают идти? Получается не бомба, а пульсар. Почему человечество вымерло? В интервалах «сна» ведь все просто застыли. Получается не сон, не смерть, анабиоз больше.

......

Чем больше читаю, тем больше понимаю, что финал это лотерея и случай.

Субъективизм и вкусовщина.

Все рассказы хорошие, в той или иной степени.